хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Любовь и забота.

Очевидным примером присутствия в любви заботы является любовь матери к своему ребенку. Никакие уверения в любви не покажутся нам искренними, если мы увидим, что мать плохо заботится о ребенке, забывает кормить и купать его, пренебрегает другими его физиологическими потребностями.
   
   Любовь - это активная забота о жизни и росте того, кого мы любим. Где нет активной заботы, там нет любви.Эта сторона любви хорошо описана в книге Пророка Ионы. Господь велел Ионе идти в Ниневию, чтобы предупредить ее жителей, что они будут наказаны, если не прекратят свои прегрешения.

  Иона  не хочет исполнять свою миссию, так как боится, что жители Ниневии раскаются и Господь простит их. Это человек с ярко выраженным чувством порядка и закона,  но в нем нет любви. Однако пытаясь убежать он оказывается в чреве кита, символизирующем состояние изоляции и несвободы, которое навлекло на него отсутствие любви и сочувствия.

   Здесь можно провести аналогию с современным состоянием общества,
в котором повальное одиночество и отделенность друг от друга по вполне понятной причине.

   Господь спасает его, и Иона отправляется в Ниневию. Он проповедует ее жителям покаяние, и случается именно то, чего он боялся. Жители Ниневии раскаиваются в своих грехах, "обращаются от злого пути" и Бог прощает их и решает не разрушать город.

    Иона страшно рассержен и разочарован: он хотел, чтобы совершилось
"правосудие", а не милосердие.

         
3

Коментарі

Гість: Виолетта Нова

115.09.11, 17:47

хм. я иначе восприняла это описание в Библии. по мнетак Иона изначально боялся не раскаяния людей, а то, что его люди не послушаются и продолжат свои злоджеяния... что он будет вещать в пустоту... или того хуже, будет ими побит. поэтому Иона не хотел исполнять волю Бога. Потом же он был одновременно и удручен и удивлен, потому что не понял, почему Бог не уничтожил Ниневии... Бог объяснил Ионе и тот успокоился.

    Гість: Виолетта Нова

    215.09.11, 17:50

    Вы выставили Ионы простым законником, я восприняла человеком со своими недостатками и ограниченным восприятием... он не понял хода мысли Бога и действий Бога... нуждался в понуждении исполнении воли Бога и в пояснении случившегося (не понял милосердия, потому что в те времена не принято было миловать - люди были жистоковыйными), а получив пояснения вразумился и согласился с милосердием... у каждого человека свои возможности сердца... кто-то умеет миловать, а кто-то нет... увы, кому-то приходится этому научаться.

      316.09.11, 08:06Відповідь на 2 від Гість: Виолетта Нова

      Ничего себе пояснение -- чрево кита!

        416.09.11, 08:09Відповідь на 1 від Гість: Виолетта Нова

        Если бы он боялся быть побитым, то пророком не стал.

          Гість: Виолетта Нова

          516.09.11, 12:14Відповідь на 4 від Medem

          Если бы он боялся быть побитым, то пророком не стал.ну... не знаю, не знаю... думаете все пророки прямо отчаянными смельчаками были? а разве он пророкам стал не после "чрева кита" ???

            616.09.11, 16:48Відповідь на 5 від Гість: Виолетта Нова

            пророком он был еще до чрева