хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

зрелый и не зрелый мед

Сколько человек, «традиционных» пасечников со мной не говорили по поводу содержания пчёл в колодах, все они склонялись к тому, что из ульев мёду добывается больше, чем из наклонных колод.
Проводя в очередной раз аналогию между ульем и колодой, хочу сказать, что колода, как минимум в три раза больше, чем улей. И как же в улье, таком маленьком, по сравнению с колодой может быть больше мёда?
Задавая этот вопрос пасечникам – «традиционникам», я не разу не получил на него столь вразумительного ответа. Ответ прост, только ни кто не хочет признаться в том, что он качает незрелый мёд. Не хочет признаться, или не задумывается, а слепо идёт по проторенной дорожке?
Ведь этим незрелым мёдом, который вспучивается при длительном хранении, забит весь рынок. Цена на него не высока, как и его качество. И если задать вопрос «традиционному» пчеловоду, зачем нужен такой некачественный мёд? То получим мгновенный ответ: «На продажу».
Если человек держит пасеку средних размеров, то у него с пасеки, при качке, того самого незрелого мёда выходит за сезон около тонны. Куда же можно девать такое количества незрелого мёда? Конечно на продажу!!! Не есть же его самому?!!
Господа «традиционные» пасечники! Хочу к вам обратится, как здравомыслящим взрослым людям. Давайте будем поставлять на рынок для своих сограждан качественный мёд. Ведь тот продукт, которым забит рынок, (сладкий, липкий, без запаха) с большой натяжкой нельзя назвать мёдом. Колодный мёд, который вне конкуренции с рамочным мёдом, стоит в 10 раз дороже. Так почему же не продавать колодный мёд, который не стыдно назвать мёдом. В наклонной колоде, за которой совсем не требуется ухода, мёда больше, чем в ульях.
Так где же здравый смысл?


3

Коментарі

Гість: Вечный бан

131.03.14, 16:20

Чушь.Любой полностью запечатанный сот содержит зрелый мёд с влажностью 17 %

    231.03.14, 16:24Відповідь на 1 від Гість: Вечный бан

    Чушь.Любой полностью запечатанный сот содержит зрелый мёд с влажностью 17 % слово стоящее впереди вашего кама не предполагает другого мнения

      Гість: Вечный бан

      331.03.14, 16:27Відповідь на 2 від Medem

      Мнений можно предоставить сколь угодно много. От этого суть не поменяется.

        431.03.14, 16:32Відповідь на 3 від Гість: Вечный бан

        Мнений можно предоставить сколь угодно много. От этого суть не поменяется.суть такова, что сота запечатывается после ее заполнения, фермент, который есть в слюне пчелы, должен иметь время для созревания, а это минимум несколько месяцев

          Гість: Вечный бан

          531.03.14, 16:36Відповідь на 4 від Medem

          Мнений можно предоставить сколь угодно много. От этого суть не поменяется.суть такова, что сота запечатывается после ее заполнения, фермент, который есть в слюне пчелы, должен иметь время для созревания, а это минимум несколько месяцевИ качать мёд вы будете в декабре. Естественно, предварительно его подогрев.
          Проблема в Том, что сегодня большинство пчеловодов качают мёд из сотов, запечатанных на две трети. Полностью запечатанный сот окончательно созревает через неделю. И без разницы, под каким градусом будет размещена борть.

            631.03.14, 16:44Відповідь на 5 від Гість: Вечный бан

            Тогда к вам вопрос. Как вы считаете, мед, который продается на рынках настоящий? Как определить настоящий мед или нет?

              731.03.14, 16:48

              це не так! не запечатаний мед не означає щ він не зрілий! в дійсності він зрілий оскільки бджоли його довели до кондиції тільки не запечатали тому, що більше не було взятку. і мед не може бути не дозрілий оскільки він ( не дозрілий ) спортиться а бджули не для того збирали нектар щоб спортився мед

                Гість: Вечный бан

                831.03.14, 16:53Відповідь на 6 від Medem

                Тогда к вам вопрос. Как вы считаете, мед, который продается на рынках настоящий? Как определить настоящий мед или нет?Как правило или полный фальсификат, или незрелый. Ну за редким исключением. Я определяю на вкус - у меня першит горло от настоящего. Других неинструментальных методов надёжно позволяющих определить качество мёда не существует. Отдельные умельцы определяли повышенную влажность химическим карандашом(был такой в стародавние времена) ну и наличие крахмала при помощи йода.

                  931.03.14, 17:00Відповідь на 8 від Гість: Вечный бан

                  Тогда к вам вопрос. Как вы считаете, мед, который продается на рынках настоящий? Как определить настоящий мед или нет?Как правило или полный фальсификат, или незрелый. Ну за редким исключением. Я определяю на вкус - у меня першит горло от настоящего. Других неинструментальных методов надёжно позволяющих определить качество мёда не существует. Отдельные умельцы определяли повышенную влажность химическим карандашом(был такой в стародавние времена) ну и наличие крахмала при помощи йода.Горчинка достигается с помощью горчицы. Я считаю что настоящий мед не течет, не прозрачный и не засахаренный, именно такой мед, при мне, с помощью медогона добывал опытный и надежный пасечник, именно такого меда на рынке я никогда не видел.

                    Гість: Вечный бан

                    1031.03.14, 17:37Відповідь на 9 від Medem

                    Я считаю что настоящий мед не течет, не прозрачный и не засахаренный, именно такой мед, при мне, с помощью медогона добывал опытный и надежный пасечник, именно такого меда на рынке я никогда не видел.Большинство медов имеют садку. Поэтому это не критерий. Рапсовый, подсолнечниковый и прочие меда с крестоцветных имеют в садке круппные кристаллы, горные меда - снежнобелые и имеют консистенцию смальца. Акациевый мёд и липовый имеют менее тягучую консистенцию, нежели чем мёд с разнотравья. ВСтречаются меда и удивительных расцветок. На пасеке в Воронежской области у колхозного поля с цикорием я наблюдал мёд голубоватого оттенка. А першит горло пчелиноый яд, которые пчелы впрыскивают под крышечку. Ну и ферменты. Горчицей этого не поддделаешь.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна