хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

оздоровить экономику

В начале 2012 года российские СМИ облетела странная информация: фермеры башкирского села Шаймуратово уже больше года печатают собственные деньги и выдают ими зарплату работникам. Эта мера позволила им в считанные месяцы полностью оздоровить экономику своего хозяйства и всей округи.

Сами предприниматели поясняют, что это были не деньги, а товарные талоны, разрешённые российским законодательством. Однако, когда информация дошла до прокуратуры, фермеров обвинили в нарушении прав рабочих, оштрафовали и повелели прекратить самодеятельность. Те в ответ подали жалобу в суд. И дело это не закрыто до сих пор.

Как выяснилось позднее, эксперимент возник не сам по себе. Экономист Рустам Давлетбаев, друг директора фермерского хозяйства Шаймуратово, познакомился с научными разработкми немецкого предпринимателя начала 20-го века Иоганна Сильвио Гезеля. Он и предложил применить идеи знаменитого немца для спасения умирающего башкирского хозяйства.
Интересно было бы узнать способы создания локальной экономики
Смотреть здесь
3

Коментарі

112.06.13, 23:34

"Деньги без долгов и процентов" -- есть такая книга

    213.06.13, 15:05Відповідь на 1 від old hobbit

    да да есть читал, сейчас есть уже более современная Инструкция по введению локальной валюты от Лиетара

      313.06.13, 22:20Відповідь на 2 від Medem

      Я сейчас о Гизелле читаю, кстати с Вашей подачи. По моему он и есть автор этой книги или того события что в книге описывается

        413.06.13, 23:38Відповідь на 3 від old hobbit

        ни кто из официальных классических экономистов, от Маркса до Кейнси не предвидел локальные экономики, только посторонние от экономики - Гезель и Форд

          514.06.13, 02:27Відповідь на 4 від Medem

          Я не очень образованный и деньгами и их движением интересуюсь потому что живём мы не так как могли бы. Довелось общаться с американцами, чехом, шведами, израильтянами . Может ещё с кем -- сейчас не вспомню. Но поразило то что эти люди не умнее нашего, менее работоспособны и совсем неособенные... и они суки живут хорошо ! И думают что это их заслуга !
          Я америкосу одному так и сказал, что поменяемся местами на один только год и я за год смогу минимум в два раза увеличить то что он имеет, а он за год сдохнет у нас. Что ему просто повезло с местом и временем. Обиделся...
          Я так понимаю что есть правила бедности и правила процветания. Нужно изучить и применить и всё у нас получится. Только не нужно пытаться жить по чьим то правилам.
          А кризис, кризис как и разруха -- в головах

            614.06.13, 20:41Відповідь на 5 від old hobbit

            согласен на 100 500

            я думаю что они действительно глупее и менее работоспособны, а выигрывают за счет коммуникабельности