хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Зацвёл цветок, цветущий раз в 10 лет

  • 17.01.16, 23:57
Зацвёл двухметровый цветок, цветущий раз в 10-17 лет (фото) В ботаническом саду Mount Lofty на юге Австралии зацвёл двухметровый цветок аморфофаллуса с резким зловонным запахом.

Аморфофаллус титанический Аморфофаллус титанический выращивали в саду 10 лет. Этот цветок очень капризный, и вырастить его весьма непросто. Кроме того, растение цветёт крайне редко — один раз в 10-17 лет. Поэтому для сотрудников ботанического сада его цветение стало настоящим праздником.

Биологи тщательно ухаживали за растением. Они держали его в прохладе летом и в тепле — зимой. Кроме того, для цветка искусственно создавали высокую влажность. Такой уход цветку требовался для воссоздания специфического климата, необходимого для его существования. Аналогичный климат существует на индонезийском острове Суматра, откуда родом аморфофаллус титанический.

О приближающемся цветении биологи узнали несколько недель назад, когда заметили увеличение размера цветка. По любоваться цветущим растением можно было в течение двух дней.

Ранее  мы писали: Расцвел один из самых красивых цветков в мире (фото)

Сотрудники ботанического сада отметили, что запах цветка, напоминающий запах гниющей плоти, настолько зловонный, что просто сбивает с ног. Однако, несмотря на это, на растение пришло полюбоваться множество посетителей.

Такой резкий неприятный запах необходим растению для опыления. Аморфофаллус опыляется насекомыми, которых привлекает именно этот «аромат». Для большей убедительности цветок окрашивается в мрачный бордово-коричневый цвет.

Насекомые, привлечённые запахом, откладывают на цветке яйца, однако потомство из них никогда не вылупится, поскольку на цветке нет надлежащих условий. Таким образом, аморфофаллус занимается обманом опылителей, что часто практикуется в природе.

Ранее мы писали: Самая сухая пустыня в мире зацвела (фото)

Несмотря на неприятный запах, аморфофаллус титанический имеет очень красивый вид. Он представляет собой высокий жёлтый початок с вкраплениями бордового и зелёного цвета. Под землёй цветок имеет гигантский клубень. В ботанических садах растение обычно вырастает до двух метров в высоту, однако в природе оно может достичь более трёх метров. Весит цветок 75 килограмм.

2

Коментарі

анонім

118.01.16, 22:50