хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Киевлянин выращивает дома тропические фрукты

  • 10.11.15, 18:24
Анатолий Патий, известный украинский селекционер, разработал уникальную энергосберегающую систему – теплицу-термос. Его изобретением пользуются во всем мире.
КИЕВ (QHA) -

Изобретение годится не только для сельского хозяйства. С помощью этой технологии возможно строить жилые дома и иные конструкции. Только в Украине, к сожалению, не начали массово строить здания по такой технологии.

Также Анатолий еще смолоду начал интересоваться выращиванием тропических фруктов в домашних условиях. Мало того, он специально ездил в Москву, чтобы в Ленинской библиотеке изучить литературу по разведению экзотических растений в средней полосе. Ведь первые в России теплицы создал недалеко от Петербурга любимец Петра I князь Александр Меншиков. После чего сам начал заниматься выведением новых фруктовых сортов. 

Попав в теплицу-термос, вы как будто оказываетесь во фруктовом раю. Вас окружают 40 тысяч видов тропических растений, привезенных из разных уголков мира!

Анатолий Василевич, вы сами придумали свою уникальную технологию по выращиванию новых видов экзотических растений или работали с учеными?

Я поставил перед украинскими учеными задание: вывести такие сорта, которые будут расти в домашних условиях. И мы начали работать на уровне клеток – это культура ткани. То есть нужно было получить какой-то сорт, хорошо приспособленный к квартире. И был получен Киевский сорт лимона, который способен расширять листовой аппарат в зависимости от освещения в помещении. Если освещенность низкая, то листья увеличиваются, как локаторы, и улавливают малейшие излучения. Потому что Павловский лимон давал мало плодов и требовал подсветки, то есть больших энергетических затрат. Ему постоянно не хватало солнца. Новый способ уникальный и сейчас им пользуются во всем мире. Говорят, что таким методом можно даже медузу с растением скрестить.

 Сколько времени требуется для выведения нового сорта?

Выведение сорта – всегда очень длительный путь. Это минимум от 10 до 20 лет.

 Какой первый экзотический фрукт вы вывели?

Первым был выведен лимон Киевский крупноплодный. Он достигает веса 1,5 кг.  Хочу отметить, что это не самый большой лимон. В Индии 1960 году был выведен лимон  весом до 3,7 кг, который дает семь урожаев в год. Одно дерево может приносить до 200 кг плодов.

 Анатолий Василевич, вы также являетесь создателем энергосберегающей системы, которая позволяет в комфортных условиях выращивать разные виды фруктов. Расскажите, пожалуйста, в чем ее преимущества?

В первую очередь хотелось сделать такую уникальную теплицу, которая бы употребляла мало тепла. Ведь цены на энергоресурсы все время растут. Я создал теплицу-термос и поехал в Германию, где запатентовал свой проект. Он позволяет строить любые сооружения: дома, теплицы, гаражи, позволяя тратить в 15 раз меньше энергии на отопление. Ее стены не прозрачны, они состоят из нескольких слоев. Это как слоеный пирог. Каждая стена имеет толщину 25 метров, что позволяет сэкономить на энергоносителях. Это можно сравнить с кирпичной стеной трехметровой тощины. По этой технологии можно строить все. Проще, дешевле и с энергосбережением. Все строительные материалы есть в Украине. Только их надо правильно применять. Например, если дом обклеивают пенопластом, то эти дома через 25-30 лет начнут падать. Потому что между стеной и пенопластом проступает роса, и образуется грибок, который начинает разъедать бетон. И в результате семь миллиметров такого дома каждый год превращается  в песок.

 Какая температура сохраняется на протяжении года в вашем доме и теплице?

– На улице может быть  +5 или -5, но в этой теплице всегда будет +27. При том, что батареи тут холодные. Теплица достигает 55 метров в длину и 5 метров в ширину. Весь дом и теплицу отапливает маленький настенный газовый котел. И благодаря этой энергосберегающей системе у меня всего идет 15 киловатт газа в год. Это и позволило мне  вывести новые сорта банана, лимона, инжира, которые выдержали 30-градусный мороз.

 Скажите, пожалуйста, сколько сейчас у вас саженцев?

– Сейчас у меня 700 квадратных метров энергосберегающих теплиц, на которых растут тысячи растений. Мы выращиваем более 40 тысяч разных экзотических растений в год. Тут есть гранаты, апельсины, канканы, папайя, ананасы. Я предлагаю людям самим выращивать в своих квартирах любые растения и круглый год есть свежие тропические фрукты.

 

Элина Сулима

QHA

3

Коментарі

анонім

115.11.15, 00:37

    Гість: озеро

    215.11.15, 21:46

    Каждая стена имеет толщину 25 метров