хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Что требуется для организации стрельбы из «града»

  • 12.07.14, 08:06
ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТРЕЛЬБЫ ИЗ «ГРАДА» С РАССТОЯНИЯ В 15 КМ ? КАК ОНИ ТАК ТОЧНО ОПРЕДЕЛИЛИ КООРДИНАТЫ ?
 0:34  |  12 Июль 2014

Александр Франчук  на своей странице в Facebook сообщает:

Леонид Морозов меня спросил сегодня : «Александр, что требуется для организации стрельбы из «Града» с расстояния в 15 км ? Как они так точно определили координаты ?»

Попробую обьяснить так, чтоб было понятно для несведущих . Пост получится большой, но поучительный. Иначе нельзя раскрыть тему.

Данные снарядов для БМ-21 следующие:
Вес снаряда, кг 67 Дальность стрельбы, км 20
Кучность боя при стрельбе на максимальную дальность: Вб/ 118м Вд = 206 м
Эллипс рассеивания, га 9

Продолжительность полного залпа ( 40 снарядов с одной машины) составляет 20 секунд

Артиллерийская стрельба с закрытых огневых позиций ( на дальние дистанции, когда нет прямой видимости цели с огневой позиции батареи) предполагает очень большую предварительную подготовку в которую входит:

1. Техническая подготовка орудий и выверка прицельных приспособлений. Без выверки прицельных приспособлений нет смысла вообще стрелять. Эту работу могут сделать только опытные артиллеристы

2. Топогеодезическая подготовка, которая включает определение координат огневых позиций , наблюдательных пунктов, целей и ориентиров. Эту работу могут выполнить только офицеры артиллеристы, причём опытные и с использованием специальных секретных топогеодезических карт, выверенных приборов ориентирования и наблюдения. Особую сложность представляет определение координат удалённой цели. Для точного определения нужно много чего: точные координаты своих позиций, точные замеры дальности ( нужны квантовые дальномеры), дирекционных углов, а для этого нужны специальные приборы для ориентирования и измерения углов – гирокомпасы, которые в основном находятся на специальных бронеобьектах – разведывательных машинах. Данные по целям самые точные у специальных подразделений оптической и инструментальной разведки.

3. Постоянно и круглосуточно должна проводиться работа по измерению отклонений метео-баллистических условий стрельбы от табличных. А также расчёт для этих отклонений поправок для прицеливания. Поправки вводятся на отклонение- температуры воздуха; температуры заряда; отклонение направления и скорости ветра; отклонения давления воздуха, вращение земли, отклонение веса снарядов.

Метеобаллистические данные определяет специальное метео-подразделение, которое имеет в своём распоряжении спецаппаратуру и через каждых 2-3 часа запускает метеозонд, который определяет все эти перечисленные мною данные на каждой высоте через каждых 100 метров. Каждый раз рассчитываются поправки и вводятся в данные по целям. Например игнорирование на дальности 15 км поправки в одно деление на вращение земли приводит к отклонению боковому снаряда ровно на 150 метров.
Если днём температура плюс 25 градусов, а ночью 12, то уже можно предположить, что игнорирование температур может привести в ошибке на 15 градусов, что в метрах может составлять на таком расстоянии 200-300 метров.
Ошибки в определении координат и игнорирование поправок плюс выверок могут привести к отклонению в реактивной артиллерии даже до километра на больших дальностях.

Естественно, что очень ювелирно и точно артиллеристу- командиру работать мешает многое. И даже в условиях мира не всегда получается рассчитать всё точно: то нет приборов, то нет возможности провести точные замеры, то нет метеобюллетеня от метеорологов, которые вообще по штату находятся где-то даже не в полку и не в бригаде, а в армии. Или нет достаточных знаний, умений и навыков.

Одним словом – кроме натренированного и обученного артиллериста, обеспеченного всем необходимым технически — ничего не получится.

Кроме того, в артиллерии есть такое понятие – эллипс рассеивания снарядов. От точки прицеливания снарядя будут при одних и тех же установках при стрельбе в одних и тех же условиях и с одного и того же орудия отклоняться по дальности ( Единица измерения Вд, и по направлению боковое – Вб ). Для БМ-21 на дальностях 15 км Вб составляет метров 100 и метров 200 по дальоности. Смотрите на картинку эллипса рассеивания. На нём показано, как располагаются воронки при стрельбе из одной машины залпом в 40 снарядов. Отклонение в даль и в бок от центра точки прицеливания составляет в одну и другую сторону 4 единицы, что в общем = 8. Значит на дальности 15 км снаряды выпущенные из БМ-21 «Град» раскидает теоретически на 1600 м по дальности и 800 по направлению, но основная масса ( около 50 % ) упадёт на площади 400 на 200 м , то есть 8 гектар.

Естественно если стрелять не одной БМ, а батареей то у каждой будет свой эллипс и точка прицеливания. Посему площади эллипсов при отличной подготовке просто наложаться один на другой, а не разойдутся в стороны. Что усилит поражение этой площади 8 га.

Поэтому с БМ-21 стрелять одновременно легко, как для подготовленного коллектива артиллеристов и одновременно очень сложно для дилетантов или плохо подготовленных наскоро артиллеристов.

Учитывая, что наши ребята располагались сосредоточенно и без укрытий где-то на площади этих самих 8 -10 гектар, то идея обстрелять из БМ просто витала в воздухе. Почему ни одной тупой командной башке при наличии данных о появлении в больших количествах РСЗО не пришло в голову возможность такого нападения у меня вызывает просто ненависть к ним . Почему никто не окопался в полный рост и никто не приготовил себе укрытий, что позволило бы существенно снизить потери?

Почему не рассредоточили технику и не укрыли её?
Почему нет в подразделении элементарного инженерного оборудования?
Почему не осуществлялись обманные действия на открытом пространстве и не производилась постоянная смена места расположения хотя бы в районе 1 километра?
Почему вокруг лагеря на удалении до 3 км не проводилась разведка специальными разведгруппами?
Почему ночью не устраивались ложные позиции?
Почему не включались массированно мобильники, фонарики и не отвозились на ложные позиции с целью ввести в заблуждение врага?
Почему открытым текстом не передавались в эфире ложные координаты ?
и много почему…

Учитывая что обстрел производился в непосредственной близости от границы, то предполагаю, что метеогруппа бразмещена там на российской стороне в районе небольшого удаления от огневой позиции и этот метео пост работал уже давно и расчёт поправок там был организован заранее и проводились тренировки.

Предполагаю, что расчёт координат целей и огневой проводился тоже за границей и все расчёты передавались на огневую по закрытой связи… или по открытой…. Никто ж не слушает из наших.

Предполагаю, что использовались навигационные средства, средства воздушной разведки – не зря же вертолёты вторгались и беспилотники летают.

Предполагаю, что на расстоянии 1.5 — 3 км от наших располагался наблюдательный пункт корректировщика. Они могли для пристрелки дать 1-2 снаряда, ввести корректуры и через 30-40 секунд дать поражающий залп.

Предполагаю, что Возможно даже спутник используется. Всё возможно.

Предполагаю, что в укрытии возле границы у них находится командно-штабная машина с ЭВМ, которая всё рассчитывает и передаёт на огневую уже готовые установки для стрельбы.

Предполагаю, что у них там могут быть выставлены и посты звуковой разведки или радиолокационной.

На огневой позиции должны быть подготовленные расчёты и что особо важно – хотя бы два офицера огневика. Ну это они могли прислать.

Ни один шахтёр эту науку не освоит. Даже мне , который занимался этим делом около 16 лет теперь через 25 лет нужно будет вспомнить эту работу сначала по книжкам, а потом и потренироваться с расчётами — не менее недели.

Посему делаю неутешительный вывод – кацапы на границе развернули артиллерийскую систему артиллерийской разведки, подготовки данных для стрельбы и дистанционно используют свои Грады.

Для борьбы с Градами нужно немедленно проводить специальный комплекс котр-батарейной борьбы и для этого использовать именно самоходные МСТА-С с высокоточным снарядом, разворачивать все средства наземной артиллерийской разведки, инструментальной разведки, звуковой разведки, радиолокационной и воздушной. А также агентурной.

Вся пехота, БТРы, танки, сАУ должна постоянно двигаться по кругу, зигзагами и везде готовить укрытия, периодически их используя. Это тяжёлый труд…. но …

Нужно использовать тактику дезинформации для создания ложных позиций, использовать для дезориентации кочующие орудия и группу танков.

Постоянно в районе БД должны действовать группы истребителей со снайперскими расчтами, оснащённые по высшему разряду.

Тупость в тактике и идиотство в инженерии превращает войска в мишени. А отсутствие грамотных огневых действий воздействует на врага успокаивающе и не приводит к постоянной готовности и постоянному обучению наших.

http://seo-top-news.com.ua/chto-trebuetsya-dlya-organizatsii-strelbyi-iz-grada-s-rasstoyaniya-v-15-km-kak-oni-tak-tochno-opredelili-koordinatyi/

    3

    Коментарі

    112.07.14, 21:38

    Яка тупість, який ідеотизм? Глист парашенко і солітер пукін знищують людей.

      213.07.14, 08:33Відповідь на 1 від Мир о Люб

      І що з цим робити?

        313.07.14, 08:34Відповідь на 1 від Мир о Люб

        Спасибо Арійка за полезную инфу!

          анонім

          413.07.14, 08:36

          Служив обислювачем в артилерії. Обслуговував різні системи, в тому числі і Гради. Як тільки прочитав повідомлення про обстріл, зразу зрозумів -- стріляли добре підготовлені гармаші. Не алкашня-наркашня із лугадонії, а професіонали. Але в мене інше питання -- якого дідька наші стояли купою? Чому не велася розвідка? Чому не уло зафіксовно позиції, з яких обстрілювали, адже обстріл тривав близько години? А для того, аби засіктити позиції треба просто -- аби був зроблений хоч один постріл. Чому не було нанесено удару у відповідь? Де авіація і артилерія? Це ж усе відбувалося у прикордоній смузі, а довбешки генерали постійно твердять, що кордон надійно перекрито. І останє питання -- після цього хоч одну падлу зрадника розстріляють?

            513.07.14, 08:40Відповідь на 2 від Rusist

            І що з цим робити?Коліївщина. Визволяти Київ та й Кучкове (мо_ква) від глистів.

              613.07.14, 08:45Відповідь на 4 від анонім

              Нема війскового становища, тому не діють відповідні закони і засоби.

                713.07.14, 08:49Відповідь на 5 від Мир о Люб

                Згоден, але що - під керівництвом самих паразитів?
                Наш народ не розуміє до сих пір, що іми керують ці паразити. А про москалів вже взагалі мовчу - зомбовані ЗМІ і вражені наркотою.

                  анонім

                  813.07.14, 08:52Відповідь на 6 від Rusist

                  Нема війскового становища, тому не діють відповідні закони і засоби.Питання не у військовому становищі -- тут морока з професіоналами і патріотами. Дії військових не залежать від оголошення становища. В полі підрозділ завжди має бути в готовності, виставити арту, вести розвідку усіма засобами. По цій тргедії чітко видно -- це або велика тупість командирів, або, швидше за все, зрада. Шукхевич за таке розстріляв би відповідального без усіляких розмов.

                    913.07.14, 09:01Відповідь на 8 від анонім

                    Де знайти подібних Шухевичів? Увесь генералітет пороху не нюхав і більше відсижується в Києві і в бункерах. І думаю, якщо там є з них націоналісти, то вони просто не в змозі нейтралізовувати зрадників чи агентів москалів чи моссаду. Для цього потрібні особливі якості й наробки, або відповідну команду фахівців, яка спроморжна віддати життя за справжні цілі і ідеї, а не за чиїсь інтереси чи карьєру

                      1013.07.14, 09:13Відповідь на 8 від анонім

                      По цій тргедії чітко видно -- це або велика тупість командирів, або, швидше за все, зрада. Шукхевич за таке розстріляв би відповідального без усіляких розмов.Тоді і за це потрібно розстрілювати:
                      http://gazeta.ua/ru/articles/life/_v-kieve-razvorovali-dengi-kotorye-shli-na-bronetehniku-dlya-nacgvardii/569477
                      Але як ти це зробиш, коли в ЗМІ навіть не пишуть призвище жида, який організував цю аферу. А це в умовах війни - типовий САБОТАЖ, як і передодні і під час ВВВ. Ти краще згадай казки про розстріляних жидів. А???
                      Тим більше поки на Сході ось так гинуть, тут у Києві ці глисти формують свої команди і ставлять своїх керманичів, готуючись до знищення України

                        Сторінки:
                        1
                        2
                        попередня
                        наступна