хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Отчёт депутата.

  • 14.09.12, 18:40

       Являясь  депутатом избирателей посёлка шахтостроителей Богдановка-1 (расположен в селе Богдановка Павлоградского района), я неоднократно слышал претензии односельчан по увеличивающимся социальным проблемам. Чашу весов переполнила информация о предполагаемой подработке села Богдановка шахтой «Западно - Донбасская» с транспортировкой угля через капитальные выработки от шахты «Самарская». Для этого и объединяются обе шахты в одно шахтоуправление – одно шахтное поле с целью полной выемки угля.

            После местного собрания (в июле с.г.) старушки обступают меня со слезами на глазах с просьбой спасти их от без предела, запретить подработку села шахтами. Конечно же у меня язык не повернулся предложить им  участвовать  со мной в акции 20.08.2012г., а их (незащищённых слоёв населения) у меня на участке более 80%.  В действительности беспредел в населённых пунктах на территории Богдановского сельского совета возрос в сравнении с 10-тилетней, 15-ти летней давностью. Местных депутатов поразило увиденное после рейда проведённого по всем объектам и населённым пунктам, расположенных на территории Богдановского сельского совета, о чём составлен соответствующий акт от12.03.2012г. Но должностные лица его в упор не видят. На коллективное обращение депутатов местного совета постоянно действующая комиссия по вопросам соблюдения законности, общественного порядка и депутатской этики (председатель её перед Вами) зарегистрировала «Обращение к местным депутатам (сессии) по итогам проверки соблюдения нормативно – правовых актов председателем Богдановского сельского совета Садовым И.И. и его секретарём Тарасенко Е.В.» – документ на 100 листах с доказательствами без действия.

            Техническую воду из местной скважины жители посёлка Богдановка-1 ЖЭК с указания сельсовета получают на один час утром и на полтора часа вечером. Что не реально для сельской местности, так как необходимо полить огород, убрать за скотиной, постираться и др. бытовые нужды, к тому же лето – жара. Это полный геноцид, если учесть, что должностные лица Богдановского сельского совета  игнорируют «Акты» и «Предписания» санэпидстанции, прокуратуры, игнорируют обращентя своих депутатов.

            Территория Богдановского сельского совета является большим мусорником. Руководство умышленно не решало вопрос централизованного места для складирования бытовых отходов от населения и юридических лиц в целях прихватизирования средств. Вокруг продуктовых ларьков, магазинов – мусор. Мусор  безнаказанно высыпается где кому вздумается – милиция бездействует, и наверное не знает, что это их прямая обязанность.

            Бетонный забор вокруг парка в центре с.Богдановки – разворован. Нержавеющие таблички не стеллах могил с перечнем погибших воинов Великой Отечественной Войны в этом же парке – украдены.  Воруется металл у жителей, на кладбище. В селе работает три металлоприёмных пункта. Должностные лица сельсовета, милиция, ОБЭП покрывают беспредел, разрешают нарушение общественного порядка мелкими частными предпринимателями, бездействуют на многочисленные жалобы населения с целью отката средств. Короче коррупция процветает!

            Некогда социально развитые сёла Мерцаловка, Тельмана сейчас на грани выживания: дорог нет, магазинов нет, детского садика и начальной школы нет, питьевой воды и наружного освещения – нет, клуба и кружков для детей нет, маршрутки не ездят.

            Шахтами безнаказанно сбрасываются в р.Самара и в р.Терновка отработанная шахтная радиационная вода из люков коллектора, а  ниже реки оборудован пляж для отдыха Терновского населения, находится профилакторий "Самара". Безнаказанно сбрасывается радиационная шахтная вода на поля и леса, расположенные на территории Богдановского сельсовета, нарушая экологию, опять же в корысных интересах чиновников.

            Кроме того неизвестно с чьего разрешения объединением ПАТ «ДТЭК Павлоградуголь» горными работами безнаказанно произведена подработка территории Богдановского сельского совета под населёнными пунктами села Тельмана, села Самарское, села Мерцаловка, ул. Песчаная села Богдановка. В результате подработки пришёл в движение плывун. Рушатся дома, питьевой воды нет из-за отсечения водоносного пласта. Подработан лес, реки, автодороги.

 Пародокс в том, что Богдановский сельский совет не подал в суд  иск на виновника ПАТ «ДТЭК Павлоградуголь» по возмещению убытков, нанесённых объектам инфраструктуры и жилому фонду, которые расположенны на территории Богдановскогосельского совета. Судятся жители годами без юридической помощи сельсовета ирайона. За это время в объединении сменилось несколько юридических правопреемников. Богдановский сельский совет бездействует по взысканию с объединения ПАТ «ДТЭК Павлоградуголь» в судебном порядке убытки, нанесённые экологии региона (луга –превращаются в болота, хвойный лес – высыхает и вырубается, реки мелеют и превращаются в болота). Не подал иск в суд  за отравление питьевой воды в артезианской скважине около посёлка Богдановка-1 из-за прорыва коллектора транспортировки отработанных шахтных вод от «Шахты Самарская». Не подал иск в суд за исчезновение питьевой воды в населённых пунктах.  Бездействие должностных лиц предельно просто. Объединение ПАТ «ДТЭК Павлоградуголь» перечисляет Павлоградской райгосадминистрации 1.5 млн. грн. на социальное развитие района (где эти деньги?), по- этому не желательно терять такого благодетеля, который наносит Нам убытки в миллиарды гривень. Лучше иметь живые деньги и не обращать внимания на жалобы населения.

Возникает вопрос, что будет с населением, когда в ближайшее будущее запасы угля закончатся? Объединение, шахтоуправления реорганизуются. Львиная доля поступлений в местные советы от горно-энергетического магната прекратится, питьевой воды не будет, компенсации за уголь и выдача угля прекратится, т.е. шахты и ЦОФы прекратят своё существование. Объекты инфраструктуры и жилые дома прийдут в аварийное состояние? Будущая молодёжь спросит, а как нам дальше жить? Почему объединение ПАТ «ДТЭК Павлоградуголь» сегодня не даёт гарантий, что под населёнными пунктами в том числе под селом Богдановка, под городом Терновка, под городом Павлоград, в том числе вокруг них, под объектами инфраструктуры, под лесами и реками не будут проводиться горные работы без волеизъявления на то народа - т.е. референдума жителей. Почему местные власти не успакаивают население, о разработке программы трудоустройства шахтёров в случае их увольнения с угольных предприятий в связи с реорганизацией. Какие новые предприятия планируется запустить и с какой зарплатой в регионе?

Все эти вопросы со временем перейдут в проблемы. В некоторых населённых пунктах они уже существуют. С целью обратить внимание общественности, а нужно отдать должное старикам – у них аналитический ум, я вынужден был пойти на крайние меры– бессрочную сухую голодовку с 20.08.2012 года.

Ровно через сутки проведённой мной акции первые лица Павлоградской райгосадминистрации и райсовета пошли на уступки: выполнить требования в "Резолюции" от 20.08.2012 г. поэтапно. Для этого разработать совместный согласительный протокол от 21.08.2012г.

Хочу поблагодарить население г. Павлограда, которое с пониманием отнеслось к моей «одиночной акции» у здания Райгосадминистрации, старалось вникнуть в суть требований, поддерживало морально в том числе и молодёжь и шахтёры. Жители принесли мне стул, одеяло, свитер, воду умыться, предлагали еду и любую помощь в отличии от государственных чиновников. Особенно хочу отметить Ярошенко Виктора Николаевича с его отцом, а их внука поздравляю с днём рождения и Шаркова Александра.  Депутаты Албатов В.И. и Глебов А.С. купили мне необходимые лекатства, потребовали от чиновников присутствие медиков, т.к. я шахтёр-инвалид. Спасибо всем Вам.

 Выше перечисленные проблемные вопросы - требования на сегодня в стадии рассмотрения прокуратурой. Павлорадская райгосадминистрация бездействует, т.е. без понимания отнесится к социальным проблемам наших жителей. В связи с этим мной объявлено возобновление бессрочной голодовки у здания облгосадминистрации г. Днепропетровска с 25 сентября 2012 года с добавлением ещё оного требования - решить вопрос о соответствии занимаемой должности головы Павлоградской райгосадминистрации Дудник В.Д.   Суваженем ко всем,  С. Шубников.

1

Коментарі

Гість: stassh1981

113.10.12, 23:04

Дудника - в топку!!!