Запорожский региональный совет предпринимателей избрал верхушку









Запорожские новости




27 июля 2011 года, 09:37

Запорожский региональный совет предпринимателей избрал верхушку
В ходе первого заседания Запорожского регионального совета
предпринимателей, которое состоялось в областной государственной
администрации, избран руководящий состав новообразованного органа.

Единогласным решением членов совета на должности глава утвержден
кандидатуру Ирины Лєх - президента ассоциации общественных организаций
Запорожской области "Агенція регионального развития "Приоритет". Первым
заместителем избрано Николая Погрібняка, который является главой
Запорожского городского клуба юристов.

Нестандартно подошли члены ради предпринимателей к избранию заместителей
председателя - их избрано аж пять, каждый из них куруватиме ситуацию в
городах областного подчинения: г. Запорожье - Елена Єрьоменко (глава
правления ГО "Спелая предпринимателей Хортицького района "Совет"), г.
Бердянск - Наталия Камай (предприниматель), г. Енергодар - Владимир
Назаренко (глава общественной организации "Добровольный союз защиты прав
предпринимателей"), г. Мелитополь - Олег Свекла (директор по
внешнеэкономической деятельности ООО "ВКФ "Надія-Грандекс"), г. Токмак -
Анатолий Крылов (глава правления промышленников и предпринимателей
Токмацького района).






одного из управлений ГАИ Мелитополя поймали на взятке

Запорожские новости
26 июля 2011 года, 10:38
Замначальника одного из управлений ГАИ Мелитополя поймали на взятке

Прокуратура Запорожской области закончила расследование и направила в суд уголовное дело относительно заместителя начальника Мелитопольского отделения регистрационно-экзаменационной работы управления ГАИ ГУМВД Украины в Запорожской области, получившего взятку в размере 1700 гривен.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, взятку мужчина потребовал за регистрацию автомобиля.

Темерь ГАИшнику придется ответить за свои действия в соответствии с законом. В частности, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

5 лет Славутич-Арене!







Запорожские новости








5 лет Славутич-Арене!




Фотограф:
Сергей ТОМКО





27 июля 2011 года, 10:45

5 лет Славутич-Арене!
Футбольный клуб «Металлург», мэрия города Запорожье и стадион
«Славутич-Арена» приглашают всех любителей футбола в субботу, 30 июля,
отметить первую юбилейную дату лучшего стадиона города!#

В рамках мероприятия запланировано бесплатное посещения матча для тех,
кто сохранил билеты с первой игры на «Славутич-Арене» 29 июля 2006 года,
с 18 часов - интерактивная развлекательная программа, принципиальное
металлургическое дерби в рамках чемпионата Украины: «Металлург»
(Запорожье) – «Сталь» (Алчевск), лотерея для зрителей в перерыве и
танцевально-развлекательное шоу «Арена party» по окончании встречи!
Обмен и продажа билетов (цена 5-10 грн.) с четверга, 28 июля, в кассах
«Славутич-арены». Не пропустите! «Металлург» и «Славутич-Арена» ждут
Вас! Добро пожаловать!



Запорожский суд выпустил "мажора", сбившего трех женщин

Новость дня
Запорожский суд выпустил "мажора", сбившего трех женщин

Хортицкий районный суд Запорожья удовлетворил в полном объеме ходатайство адвоката жителя Днепропетровска Дмитрия Рудя о замене меры пресечения с заключения под стражу на залог.

"Это ходатайство поступило от адвоката в ходе судебного заседания, которое состоялось 6 июня", - сообщает прокуратура Запорожской области.

При этом государственный обвинитель выступал против удовлетворения ходатайства. Это судебное решение согласно действующему УПК Украины обжалованию не подлежит.

Как сообщалось, 20 октября 2010 года в Днепропетровске джип Toyota Prado под управлением Рудя совершил наезд на трех женщин на пешеходном переходе. В результате аварии они погибли. Водитель с места аварии скрылся, однако вскоре был задержан.

В отношении Рудя было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения, которое привело к гибели нескольких человек).

Позже дело передали в ведение прокуратуры Запорожской области для более объективного расследования. 16 мая 2011 года в Хортицком районном суде Запорожья началось судебное рассмотрение резонансного уголовного дела.

Ахметов купил часть акций "Запорожстали"

"Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, приобрел 50%-ную долю группы "Индустриал", которая владеет более 50% акций ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь".

"Группа "Метинвест" вступила в горно-металлургический бизнес группы "Индустриал", который включает в себя, в том числе, управление и владение сторонами более 50% акций комбината "Запорожсталь". Для реализации поставленных целей группа "Индустриал" продает группе "Метинвест" 50% соответствующих активов группы "Индустриал", а также заключила соглашение об управлении совместным бизнесом. Кроме того, группе "Метинвест" предоставлен опцион по выкупу оставшихся 50% в горно-металлургическом бизнесе группы "Индустриал", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Метинвеста" и группы "Индустриал" в пятницу.

Как сообщалось, Midland Resources Holding Limited (Гернси, Великобритания), которой на паритетных началах владеют Эдуард Шифрин и Александр Шнайдер, в мае 2010 года продала до 50% акций "Запорожстали" через российскую инвесткомпанию "Тройка Диалог".

Основные акционеры "Запорожстали" намерены были совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия.

Интерес к "Запорожстали" тогда публично проявили четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco, "Северсталь" (РФ) и "Метинвест".

 

Затем украинские СМИ сообщили, что Э.Шифрин и А.Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и ИК "Тройка Диалог", отказавшись от договоренности о ее продаже компании Luxe Рината Ахметова. После этого компания Luxe обратилась в Высокий суд Лондона по поводу спора, возникшего в связи с приобретением долей участия в группе компаний "Запорожсталь". В ходе судебных разбирательств обе компании заключили мировое соглашение, по которому Midland выплатила компании Luxe сумму в $105 млн в качестве полного и окончательного урегулирования взаимных претензий сторон.

 

Официально конечный покупатель доли Midland в "Запорожстали" был неизвестен. Украинские СМИ сообщали, что Э.Шифрин и А.Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и ИК "Тройка Диалог".

ОАО "Запорожсталь" - одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

"Запорожсталь" за 6 мес. увеличила производство продукции на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 1,590 млн тонн, стали - на 16,4%, до 1,914 млн тонн, чугуна – на 7,4%, до 1,477 млн тонн, агломерата – на 10,5%, до 2,673 млн тонн.

"Запорожсталь" в 2010 году увеличила производство готового проката на 3,6% по сравнению с 2009 годом - до 2,846 млн тонн, стали - на 5,2%, до 3,449 млн тонн, чугуна – на 1,1%, до 2,763 млн тонн, агломерата – на 3,1%, до 4,906 млн тонн.

"Запорожсталь" по итогам работы в 2010 году получила 241,166 млн грн чистой прибыли, в то время как 2009 год она завершила с чистым убытком 290,520 млн грн. В 2010 году положительный финансовый результат до налогообложения (доналоговую прибыль) составил 156,111 млн грн. Предприятие нарастило чистый доход на 47,2% - до 13 млрд 197,911 млн грн, доход от реализации – на 47,3%, до 14 млрд 368,243 млн грн. Нераспределенная прибыль на конец 2010 года составила 3 млрд 502,612 млн грн.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

По итогам 2010 года по сравнению с предыдущим годом холдинг увеличил выплавку стали на 24,4% – до 8,744 млн тонн, увеличил суммарный объем производства коксующегося и энергетического угля на 3,7% – до 12,989 млн тонн, и суммарный объем железорудной продукции на 16,6% - до 35,726 млн тонн.

При этом расчет показателя производства стали был приведен без учета вхождения в группу одного из крупнейших меткомбинатов Украины - ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" (ММК им.Ильича, Донецкая обл.), и по итогам 2011 года выплавка стали в группе, как ожидается, составит около 15 млн тонн.

Доход от продаж металлопродукции при этом составил $5,708 млрд (в 2009-м - $3,990 млрд), угля и кокса - $1,149 млрд ($737 млн), а железорудного сырья - $2,501 млрд ($1,299 млрд).

"Метинвест" по итогам 2010 года увеличил консолидированную чистую прибыль на 30,8% по сравнению с 2009 годом - до $437 млн, консолидированный доход вырос на 55,3% - до $9,358 млрд.

Валовая прибыль компании по итогам прошлого года возросла на 79,8% - до $2,986 млрд.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

В запорожских продуктах нашли кишечную палочку

Сотрудники городской СЭС, исследовавшие продукты питания, нашли в них отклонения по бактериям группы кишечной палочки, сообщили порталу «Запорожье. Комментарии» в пресс-службе запорожской мэрии.

По информации главврача горСЭС Владимира Хомутова, за прошедшую неделю в Запорожье было зарегистрировано 1436 случаев инфекционных заболеваний, из них 114 - острые кишечные инфекции.

Также специалисты СЭС исследовали 258 проб атмосферного воздуха. В 54 пробах отмечалось превышение предельно допустимой концентрации, в том числе по фенолу в 1,6 раза, сероводороду- 2,4 раза, сероуглероду -2,5 раза.

Исследована 21 проба воды в р. Днепр. В 10 пробах выявлены отклонения по холероподобному вибриону НеО I гр.

Проведено 809 лабораторных исследований, в том числе исследовано 124 пробы пищевых продуктов, в 6 пробах выявлено отклонение по бактериям группы кишечной палочки.

Проведено 184 обследования объектов, из них 68 - общественного питания и торговли и 53- детских воспитательных учреждений.

К нарушителям санитарного законодательства применено 4 финансовых санкции, 94 штрафа, приостановлена эксплуатация 30 объектов, в том числе 19 объектов общественного питания и торговли. С целью устранения нарушений санитарных норм и правил направлено 62 предписания руководителям объектов.

Днепропетровские отпускники подрезали маршрутку: пять человек в

Новость дня
Днепропетровские отпускники подрезали маршрутку: пять человек в больнице
Фотограф: Сергей ТОМКО
13 июля 2011 года, 11:55
Днепропетровские отпускники подрезали маршрутку: пять человек в больнице

Пять пассажиров запорожской маршрутки увезла скорая помощь с плотины Днепрогэс сегодня утром. Они пострадали во время тройного ДТП, которое случилось здесь около 9.00. Водитель черной Kia Cerato с днепропетровскими номерами возвращался из Крыма и, видимо, очень спешил домой. Подрезал справа маршрутку №93 ["Эпицентр" – Ул. Песчаная] и зацепил своим левым задним колесом ее правое переднее. Из-за этого водитель микроавтобуса потерял управление, маршрутка вылетела на встречную полосу и столкнулась еще с двумя автомобилями – "Ланосом" и "Хюндай". В результате кроме пассажиров микроавтобуса серьезно пострадали также водитель "Ланоса" и его пассажир. Как рассказали в ГАИ, водитель Kia Cerato на момент аварии был трезв. Из-за тройного ДТП движение по плотине было парализовано несколько часов. Пассажиры маршрутки с ушибами и ссадинами смогли получить медицинскую помощь на месте происшествия.

Больше фото в разделе "Фоторепортажи"

Автор: Наталья ЖЕЛНОВА.фото Сергея ТОМКО 

Скончался Юрий Бочкарев, бывший министр энергетики

  • 23.06.11, 16:42
По информации взятой с http://www.mig.com.ua/news/12742.html
Скончался Юрий Бочкарев, бывший министр энергетики
Сегодня,
21 июня, на 73-м году жизни скончался бывший министр энергетики и
экс-глава правления энергогенерирующей компании "Днипроэнерго"
(Запорожье) Юрий Бочкарев.


Юрий
Бочкарев был представителем президента в Запорожской области, в
1996-1997 годах занимал должность министра энергетики. В 2005-2009 годах
возглавлял энергогенерирующую компанию "Днипроэнерго", после чего
работал советником президента НАК " Энергетичесая компания Украины".

Юрий Бочкарев в 2001 году стал заслуженным энергетиком Украины, в 2009 награжден орденом "За заслуги III степени".

Прощание с Юрием Бочкаревым состоится 23 июня в Запорожье в ДК "Днепроспецсталь".

Парад невест под конвоем байкеров

Запорожье 11 июня 2011 года Фоторепортаж 

Невесты были одеты в свадебные платья самого разного цвета и стиля шествие невест. Процессию сопровождали байкеры Парад завершится праздничным концертом на площади Маяковского. Запорожье фоторепортаж 11 июня 2011 Парад сопровождал пожарный расчет А тут видео ссылка перейти на видео
В Запорожье провели Парад невест видео В Запорожье состоялся Парад невест, в котором около сотни запорожанок разных возрастов, одетых в подвенечные платья, прошлись по проспекту Ленина в сопровождении кортежа байкеров. Парад невест стартовал возле мэрии, где участников действа приветствовал городской голова. В связи с массовым движением девушек в белых платьях по проспекту Ленина, транспортное движение по главной магистрали города была перекрыто ГАИ. Запорожских невест сопровождали "железные кони": десятки байкеров, прибывших в Запорожье на Всеукраинский съезд, создали для участниц парада праздничный кортеж. Как сообщили агентству организаторы Парада невест - представители одной из творческих студий Запорожья, главная цель акции - пропаганда семьи. "Проведение Парада невест в Запорожье стало доброй традицией. Из-за постоянных экономических кризисов в стране, современная молодежь не хочет создавать семьи и рождать детей. Мы очень хотим, чтобы девушки в белоснежных платьях напомнили украинцам о том, что свадьба – это соединение душ", - отметили организаторы.