хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Выставка украинского искусства в галерее Саатчи

8 октября в рамках ежегодного фестиваля «Дни Украины в Великобритании», который проводится благотворительным фондом Firtash Foundation, в лондонской галерее Saatchi уже во второй раз состоялось официальное открытие выставки современного украинского искусства.

 

Выставка «Предчувствие: Украинское искусство сегодня» объединила более 30 художников, многие из которых выставляются в иностранной галерее впервые. Потому первым делом о выставке и заданной теме хотелось услышать мнение художников.

 


Роман Минин:

Я не привык еще к европейским форматам.

Мы ведь находимся в другом измерении, начиная с цен и продолжая ментальными масштабами, которыми мыслят люди. Похоже, что экспозиционно они тоже находятся в другом измерении — у них больше пространства, они с ним свободно играют. Мне уютно.

 

Темой предчувствия я живу уже лет шесть, это видно по моим работам «Сны о войне», которые я делаю с 2011 года, в работах «Шахтерский фольклор» — там тоже много было о войне. Но эти работы тогда были предчувствием войны – теперь я живу предчувствием мира. Я хочу его.

 

На твой взгляд, какова роль художника в ситуации, которая сложилась у нас в стране?

 

Не являться рупором чьей либо идеологии, не быть украшением чьей либо партии, а думать своей головой, мыслить взвешенно и объективно. Быть третим берегом. Задача делать то, что должен. Потому что когда Украине придется остановиться и отдышаться после всего, что происходит, то, осмотревшись, мы поймем, что за это время культурный пласт все таки вырос.

 

 

Тема предчувствия оказалась близкой и понятной многим участникам, среди которых Жанна Кадырова, Тиберий Сильваши, группа GAZ, Юрий Соломко, Артем Волокитин, Александр Животков, Никита Кадан, Павел Керестей, Антон Логов, Павел Маков, Максим Мамсиков, Николай Маценко и другие.

 

Работы были отобраны из уже существующих и презентованных ранее.

Мария Куликовская, например, была представлена работой, которую создала еще в 2012 году для проекта «Любите Украину». По ее мнению это произведение сегодня обрело новые актуальные смыслы:

 

Мария Куликовская:


Первый раз я сделала эту работу, когда все рьяно готовились к Евро 2012. Это голая рефлексия на поспешное разламывание дорог, замазывание дыр, прилизывание ям. Такая плоть- живая но разорванная.

В условиях того что сегодня происходит с моей родиной, Крымом эта работа зазвучала по новому.

 

 

Главным отличием нынешней выставки в Саатчи от прошлогодней явилось то, что она строилась под четким руководством куратора и исполнительного директора Saatchi Gallery Найджела Херста, но не без  участия украинских со-кураторов — Игоря Абрамовича, Александра Соловьева, Марины Щербенко, Андрея Сидоренко.

 

Андрій Сидоренко о роли со-куратора выставки:


Ми пропонували художників, готували матеріали, працювали з учасниками.

Але остаточне рішення — хто саме і якими работами буде представлений — приймав Найджел Херст. Йому подобалося далеко не все. Наприклад, із 16 авторів, яких я пропонував, він обрав відсотків 20. Експозицію теж майже всю будував він.

Може, вона вийшла дещо перенасиченою, але все ж таки дуже гармонійною та європейською. Добре що такі виставки відбуваються. Для мене це величезний досвід.

 

 

Наджел Херст, исполнительный директор Saatchi Gallery:


Основное отличие этой выставки от прошлогодней заключается в том, что художники сконцентрировались на собственно современном искусстве. Они уделили меньше внимания традиционной картине, как таковой, но больше — новым медиа.

 

Выставка называется «Предчувствие», так как большая часть работ, которые вы видите, удивительным образом предвосхищают проблемы и социальные потрясения, с которыми Украина столкнулась в 2014 году. Важно не забывать о том, что в тяжелое время культура и искусство становятся важнее, чем когда либо, а украинская культура — невероятно богата.

 

Главная идея этой выставки — обеспечить широкий обзор и разнообразие украинской арт сцены, одной из самых оживленных на постсоветском пространстве. Мы подобрали группу художников двух поколений, некоторые из них создавали свои лучшие вещи в 90-х и уже имели успех на западе больше чем в Украине, некоторые — молодые выпускники 2000-х. Выставка получилась полной и яркой, на мой взгляд. Я доволен и могу поздравить участников с успехом.

 


 

Полный список участников экспозиции: Назар Билык, Сергей Братков, Данила Галкин, GAZ, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Павел Керестей, Мария Куликовская, Антон Логов, Павел Маков, Максим Мамсиков, Николай Маценко, Роман Минин, Natsprom, Сергей Петлюк, Юрий Пикуль, Роман Пятковка, Влада Ралко, Винни Реунов, Александр Ройтбуд, Степан Рябченко, Арсен Савадов, Алексей Сай, Тиберий Сильваши, Юрий Соломко, Анна Сорокова, Анатоль Степаненко, Иван Светличный, Виктор Сидоренко, Мариан Талютто, Ten Point & Dis/Order, Олег Тистол, Василий Цаголов, Мирослав Вайда, Артем Волокитин, Александр Животков и Гамлет Зиньковский. 

1

Коментарі

Гість: Книголюб

130.10.14, 00:06

Плагіатори, точнісінько таке ж "искусство" лишили в мене в оселі хлопці, що прийшли робити ремонт.