хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Пороки

  • 20.03.11, 21:01

Пороки живут в нас на правах хозяев и глупец тот, кто в себе этого не видит. Они стали настолько привычными, что создаётся замкнутый круг. Как у курильщика на подсознательном уровне вырабатывается чёткая установка, что без сигареты ему плохо. Попробовал не курить — не-а, тяжело без никотина жить на свете... Курить — хорошо, не курить — плохо. Вот только плохо ему не без сигареты, а от сигареты на самом деле. Плохо именно от того, что он курит вообще. И убегая от плохого он бежит к нему...

Та же история выходит с пороками. Нам время от времени приходится ощущать "голод" в них. Мы понимаем, что с ними хорошо, без них совсем туго. Да, и в самом деле от них тяжело избавиться ненадолго, это приносит страдание. Но от них можно отказаться почти полностью, избавиться от привычки жить ими. И тогда, их отсутствие будет приносить радость свободы. Мы будем видеть, как люди вокруг страдают от собственной зависти и злобы, от жадности и лени, это неизбежно, но в нас этого не будет.

Почти не будет... Дело в том, что по аналогией с сигаретой, это будет с нами всегда, как и бывшие курильщики всю жизнь иногда вспоминают о сигаретке)). Но наш выбор будет уже сильнее.

1

Останні статті

Коментарі

Гість: ГарбуЗЕК

120.03.11, 21:05

главный порок Украины московитизация.

    Гість: Dudok

    220.03.11, 21:11

    А Вы уверены,что легко избавиться от порока,который сидит в генах,в крови.?.А если этот самый порок и есть сущность человечества?
    Сколько прошло веков,а человек был,есть и останется порочен...

      320.03.11, 21:23Відповідь на 2 від Гість: Dudok

      Люди поступают так, как им легко, и результат — то, о чём вы пишете)). В крови и в генах есть то, что заставляет делать нас вещи, описанные в посте. Но у нас есть воля. Хотя, мало кто об этом помнит... Мой вам ответ — я уверен, что это сложно, потому что это работа над собой. Очень большая работа.

      Сущность человечества... Человек порочен... Вы обобщаете, не стоит. Человечество и отдельный человек это далеко не одно и то же)). Первое понятие описывает наиболее распространённое или общепринятое, второе — частное. Не обобщайте вот так, это лучший способ наделать ошибок)).

        Гість: Dudok

        420.03.11, 21:28Відповідь на 3 від wanh

        Когда-то я думала также...Со временем приоритеты поменялись..восприятие мира тоже..А уж человечество и индивидуумы в частности вообще перестали радовать((( Один человек может быть идеален..Но общество...
        Спасибо за тему..Но я подумаю об этом завтра...(с)

          520.03.11, 21:41Відповідь на 4 від Гість: Dudok

          Восприятие мира будет меняться всю жизнь, как и приоритеты)). Всё преходяще))). То, что кажется важным сейчас через минуту может показаться ничем)). Насчёт частного и общего, знаю притчу одну, сейчас выложу отдельным постом, специально для вас))).

            Гість: Dudok

            620.03.11, 21:43Відповідь на 5 від wanh

            Восприятие мира будет меняться всю жизнь, как и приоритеты)). Всё преходяще))). То, что кажется важным сейчас через минуту может показаться ничем)). Насчёт частного и общего, знаю притчу одну, сейчас выложу отдельным постом, специально для вас))).Хорошо.Я почитаю.)))

              Гість: Dudok

              720.03.11, 21:43Відповідь на 5 від wanh

              Восприятие мира будет меняться всю жизнь, как и приоритеты)). Всё преходяще))). То, что кажется важным сейчас через минуту может показаться ничем)). Насчёт частного и общего, знаю притчу одну, сейчас выложу отдельным постом, специально для вас))).Если не затруднит,сбросьте ссылочку)))

                820.03.11, 21:46Відповідь на 7 від Гість: Dudok

                http://blog.i.ua/user/3913807/667013/ вот))