хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Три мысли. Вторая. Страх и намерение.

  • 19.03.11, 15:34

Страх. Наше инстинктивное чувство. Когда-то он имел полезную защитную функцию. Теперь он чаще мешает жить, чем спасает... Страх сковывает и зажимает нас морально и физически. При этом сокращаются мышцы, их хронические зажимы препятствуют нормальному току крови в сосудах, повышают давление... Кроме того, страх приближает наш ум к первой чакре, муладхаре, именно она отвечает за реакции в экстренных ситуациях, но её реакции находятся на животном уровне. Проще говоря, у нас отключается адекватность восприятия и анализа ситуации, парализуется мышление и воля, а соответственно и сила намерения, о которой я говорил в прошлом посте. Остаются только инстинкты, на уровне которых и происходят все реакции. И чем сильнее страх, тем более описанный эффект.

Существует много методов его подавления, как "лечением", там и "профилактикой", от сжигания нарисованных страхов на бумаге, до разассоциирования себя со своей личностью и восприятия событий как бы взглядом со стороны, независимым зрителем. Так же есть техники визуализации для этого (очень хорошие, но полезные только когда заранее знаешь, чего и когда тебе предстоит бояться, например в случае экзамена или первого свидания lol ).

Вот, что мне пришло в голову. Ничто не болит никогда у того, кто любит и чтит короля своего (пардон, обожаю этот мультик). Ничего не боится тот, у кого есть цель. Кто сейчас, в данный момент стремится сознательно к ней. Проверено. Чем ближе ты к моноидеизму, тем дальше от тебя все страхи, ты просто не помнишь и ничего не знаешь о них в этот момент. Самое простое, что можно предпринять, это включить своё сознание. То есть делать то, что делаешь с намерением и полностью сконцентрировавшись на этом. Тут нужна привычка, правда... Опять же, опыт медитации окажется очень кстати. Как показала практика, это работает, всё получается абсолютно естественно и само собой, главное не сломаться и держаться намерения, не анализируя получается у тебя или нет (как и в медитации), любая попытка анализа результата или даже мысль "о, я молодец, у меня получается!" тут же всё ломает в мелкие щепки))). Просто это нельзя использовать сознательно иногда, как валерьянку. Нужно привить в себе привычку делать всё осознанно, воспитывать в себе волю, силу намерения и концентрацию.

Я знаю случаи (и из своей жизни и видел со стороны) как во время очень сильного намерения смело совершались поступки, на которые обычно не решишься. Кстати, такое бывает и у животных, не только у людей. http://www.youtube.com/watch?v=5ClX3dzgSg4

Резюме, непосредственно сама центральная мысль поста: намерение душит страх (так же, как страх душит намерение). Не просто уводит на задний план, а уменьшает его. Другое дело, что мы, имея страх и намерение обычно концентрируемся на первом (ибо позволили включиться инстинктам и отключиться воле), второе же уводится в фон и, как правило, мы не достигаем цели, ибо, в общем-то, идя к ней думали совсем о другом. Это напоминает детскую шалость, когда кто-то идёт, а его отвлекают, заставляя посмотреть в сторону, чтобы он не заметил бордюра или ямы))).

Хотя насчёт противодействия страха и намерения можно поспорить, но это уже третья мысль, полностью довершающая первые две.

2

Останні статті

Коментарі

Гість: Arcanawt

119.03.11, 16:14

О как : Кроме того, страх приближает наш ум к первой чакре, муладхаре, именно она отвечает за реакции в экстренных ситуациях, но её реакции находятся на животном уровне. Довольно полезная инфа спс

    219.03.11, 16:30Відповідь на 1 від Гість: Arcanawt

    Ну, это, в общем-то, очевидно, хотя и не моя догадка)). Самая "приземлённая" чакра, отвечающая за все, самые низкие функции материально-физические (самосохранение, поесть, попить и прочее )

      Гість: Arcanawt

      319.03.11, 16:34Відповідь на 2 від wanh

      Не скажите на счёт очевидного, есть ещё нижнии 7 чакр , хотя мне теперь яснее становится наличие хвоста и рогов в энергетическом плане .

        419.03.11, 16:36Відповідь на 3 від Гість: Arcanawt

        Чакрамов у человека много, но чакр всё же 7 и муладхара самая нижняя...

          Гість: Arcanawt

          519.03.11, 16:38Відповідь на 4 від wanh

          Ммм не хочется спорить но не нет , не самая нижняя .

            619.03.11, 16:40Відповідь на 5 від Гість: Arcanawt

            Всё, что ниже это просто чакрамы))

              Гість: Arcanawt

              719.03.11, 16:41Відповідь на 6 від wanh

              Я счас скину ссылку а там сам решай .

                819.03.11, 16:47Відповідь на 7 від Гість: Arcanawt

                В верхней же части находятся семь планов, каждому из которых соответствуют семь основных энергетических цетров - чакрамов. Кроме них, человек имеет 21 меньших энерговихрей и 49 малых чакр, итого - 77.

                Это из моих источников. Просто "малые чакры" редко называются именно чакрами)). В общем, мы тут спорим не о их существовании, а о значении слова... А ссылку жду с нетерпением, почитаю))

                  Гість: Arcanawt

                  919.03.11, 16:48Відповідь на 6 від wanh

                  1. атала тазобедренные суставы страх и похоть пут Чакры — это нервные сплетения или центры силы и сознания, расположенные во внутренних телах человека. В физическом теле есть соответствующие им нервные сплетения, узлы и железы. Семь основных чакр можно внутренне увидеть как разноцветные, многолепестковые лотосы, расположенные вдоль позвоночника. Семь нижних чакр, едва видных, находятся ниже позвоночника.

                  2. витала бедра бурный гнев авичи

                  3. сутала колени мстительная ревность самхата

                  4. талатала голени постоянное заблуждение тамисра

                  5. расатала лодыжки эгоизм риджиша

                  6. махатала ступни отсутствие сострадания кудмала

                  7.патала подошвы ступней злоба и склонность к убийству какола

                  Это Танец с Шивой. Садгуру Шивайя Субрамуниясвами.погуглиш если интересно

                    1019.03.11, 16:50Відповідь на 9 від Гість: Arcanawt

                    Спасибо)). Я где-то с этим сталкивался, но мне это пока не представляет практического интереса, потому не вникал, но помню такое)). Спасибо))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна