Профіль

Розочка)

Розочка)

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Я кину все…

  • 11.06.11, 12:29

Я кину все. Я вірю в кілометри — обвітрені, задихані і злі. Багато їх у матінки Деметри, Котра була богінею землі. О, розмотай шляхи мені, богине! Світ за очі від себе забіжу. Рятуй мене, врятуй мене, бо гине моя душа, задивлена в чужу. Так ніжно, так беззахисно, так віддано, так всупереч тверезому уму. Врятуй мене розлукою і віддалю,— ні спогаду з тобою не візьму. В гірких оазах сонячної цедри, де грім тримає зливу в рукаві, де тільки версти, дерев’яні зебри, пасуться в запорошеній траві,— хай буде степ, хай буде ліс і гори, хай вибухне земна твоя пралють, коли лихі на око семафори мені дорогу смутком переллють!

                               Ліна Костенко

Приглашение к путешествию...

  • 03.05.11, 21:01

Жаркий, знойный день, душный ветер поднимает пыль и гонит ее по дороге, ведущей к безкрайней пустыни... Прохладой дышит только Галилейское море,чуть вдали... Вся природа замерла в предчуствии, все дышит ожиданием. Ветер весело гоняет по морю барашки волн! Слышны голоса - громкие, звонкие приветсвия со всех сторон! Люди стекаются к берегам Кинерета, поговаривая о том, что Христос возвращается в Галилею.

И вот Он в сопровождении кучки Его учеников появляется из-за холма, и сразу же за ним - толпы людей из самой Галилеи, Иерусалима, Иудеи и даже из земель, лежащих за Иорданом.

Быстро из уст в уста разносится весть: "Иисус идет!" Подходят люди поближе, к собравшимся присоеденяются люди из Капернаума и Тивериады. Они пришли сюда следом за 13-тью мужчинами. И взойдя на вершину холма, овеваемую легким ветерком с равнин, Христос останавливается и подает всем остальным знак, приглашая сесть и отдыхнуть.

Все замерли в ожидании. Этот миг заслуживает того, чтобы остаться там...хотя бы мысленно! Наверно, по толпе проходит шепот - это Иисус, который учит в храме... Далеко вдали, на равнине, кто-то гонит верблюда или ослицу, но гул голосов затихает - глаза собравшихся устремленны к Иисусу. Все ждут. И Он начинает речь.

Все, что говорил Он  в тот знойный день в далекой Палестине и моря Галилейского, войдет в анналы истории как самая глубокая и значимая речь из всех, что когда-либо произносились! Взвешенно и очень спокойно, благочестиво и мудро, подбирая каждое слово так, чтобы было понятно каждому, Он рассказывал слушателям, в чем секрет счастья - не мнимого,что зависит от времени, обстоятельств, но такого. которое длится долго - вечность...

Первым Его словом было "блаженны..." И все вокруг тут же навострии уши в нетерпении...

"И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас".

Вы -- соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.

12 месяцев

  • 12.04.11, 12:00

У природы нет плохой погоды. Каждая погода - благодать".(с) Возможно у природы её и нет, но у меня однозначно есть!

То что сейчас творится за моим окном - натуральная экранизация сказки "12 месяцев" в стиле Live.  

Умощивайтесь поудобней возле экранов окна. А я пошла искать подснежники!

Фея

  • 29.03.11, 11:21
Девчонка гадает у реки -ромашки лучистые губит. 
И, словно снежинки, летят лепестки: любит - не любит - любит. 
Ты правду всю знаешь, цветок полевой, иль это придумали люди? 
За все отвечаешь своей головой: любит - не любит - любит.

 

Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа,деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением и она никому не отказывала в помощи.
Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет  стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке...Как-то вышла лесная фея к пастуху. Увидел он ее и полюбил без памяти.Стали они встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром  целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня.
...Начал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги. Перестал  стадо пасти, разбогател. Все реже и реже приходит на лесную полянку,где ждет его фея. А потом и вообще перестал приходить.


   

Сидит фея в кроне дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз,чем больше текут, тем меньше она становится. Так вся слезами и изошла.А где эти слезы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к  солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки: любит - не любит,придет - не придет. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому,кто с чистой душой просит о помощи.
А пастух, тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую ему  передала лесная фея. И настал тот день, когда вся сила его ушла, и  удача его покинула. Отвернулись от него люди. И вспомнил тогда пастух о  своей фее. Пришёл он на луг, где они всё время виделись, глядь - а всё  поле ромашками усыпано. Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь  тишина, только ромашки тянули к нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам.


Известна считалочка: "любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, любит искренне, издевается, ждет встречи,насмехается..."

Гадайте, любите и будьте любимы. И верьте ромашке, ведь она всегда подтвердит, что… любит!

Мир-большое зеркало

  • 14.03.11, 10:18
Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркала - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавалось эхо. Скажешь:"эй..." и со всех сторон послышится "эй","эй","эй","эй"...Однажды, в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая стая собак окружила ее со всех сторон. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусаю воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

Свет

  • 28.02.11, 11:38
Абсолютное эго души, отраженное в человеческом эго и действующее через него всю жизнь

Красота - это страшно

  • 21.02.11, 15:39
Быть женщиной сложно - к двадцати годам ванная полочка постепенно заполняется множеством баночек, тюбиков, флакончиков, бутылочек, и у каждого средства - свое предназначение. 

  Подарили мне новую маску для морды лица. Коричневого оттенка грязючка, куча полезный свойств. Решила ее опробовать, намазалась, выхожу в кухню... и тут мать моя как заорет! Я аж подпрыгнула от неожиданности. Мамулька перешла с визга на свистящий шепот:

 - Это автозагар такой?...

Далее была немая сцена.

Из этой же оперы - я случайно помыла волосы средством для бриться моего МЧ (перепутала флаконы). И ничего, отлично вымылись, очень пушистые после того были, три дня дыбом торчали. 

  Таки красота - это страшная сила. И чем она красивее, тем страшнее. 

Зимние поцелуи

  • 17.02.11, 12:38

 Мороз сегодня трескучий. 

В такую погоду хорошо при расставаниях посылать воздушные поцелуи. Они замерзают в разноцветные 

крошечные кристаллики. Если долго прощаться, 

то можно набрать их целую пригоршню. Принести домой и спрятать в морозилку. Потом или даже совсем потом 

доставать по одному и прикладывать к губам, а то и просто слизывать с ладони. Зимой поцелуи прикладывают 

к озябшим пальцам, 

а теми, которые долежат до лета, 

хорошо остужать горячий лоб. Два-три таких кристаллика на стакан воды - 

и вода превращается в шампанское. 

Чаще всего в сладкое, реже в полусладкое, 

а бывает, что и в брют. Но иногда: 

иногда от них остается просто мокрое место.
...Соленое и почти незаметное...

В метель

  • 15.02.11, 13:54
В плену разлуки бесконечно длинной,
смирившаяся с горечью потерь,
не знала я ,что ты придёшь с повинной
в такую сумашедшую метель!

Ты входишь в дом...Глазам своим не верю!
Бывают же на свете чудеса!
Метель нашла и привела потерю,
а может быть- на крыльях принесла!

Я слушаю бессвязные рассказы,
блукавшего с заснеженной степи...
Смешные незаконченные фразы
сливаются в кричащее"Прости!"

Принёс ты ёлку в маленький наш домик...
Я бросилась игрушки доставать...
И вдруг сказал стеклянный добрый гномик:
"Метель вас приглашает погулять!"

Клубком под горку катится зайчонок...
Метель,играя,засыпает след...
А ты молчишь-большой смешной ребёнок,
уже седой,но всё-таки-брюнет...

Блестит слеза,похожая на льдинку...
Румянец счастья на моих щеках...
Несёшь ты поседевшую блондинку,
как юную девчушку, на руках...

Снежком укрыло тропки и обиды...
Наш домик мы искали до зари,
как будто шли пешком из Антарктиды
к последнему пристанищу любви...

Сторінки:
1
2
попередня
наступна