хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Вера творит чудеса

Житейские истории

Как кому, а мне со святым повезло. Мой христианский патрон одинаково почитаем верующими и атеистами, католиками и православными, баптистами и последователями Мартина Лютера – от Европы до Австралии, от Патагонии до Сибири. По популярности он оставляет далеко позади рейтинги самых известных политиков, кинозвезд и топ-моделей. Санта Клаус, он же Пер Ноэль, он же Дед Мороз – Святой Миколай Чудотворец. Не взирая на рождественски-сказочный ореол, Святой Николай – реальная историческая личность, дань памяти которой православная церковь воздает 19 декабря и 22 мая. Родился в 300 г. в малоазиатском городе Патара во времена правления жестокого гонителя христианства императора Диоклетиана. Пресвитером стал, едва достигнув совершеннолетия. В 325 г. молодой архиепископ Миры Ликийской (был такой античный город на территории нынешней Турции) провозгласил Правило веры, ставшее каноническим. В Мире была его кафедра, там проповедовал, творил чудеса, исцелял, а в канун Рождества одаривал детей и страждущих потому называется еще и Св. Николаем Мирликийским. И после его смерти возле саркофага, где упокоились останки святого, происходили чудеса, исцелялись безнадежно больные, прозревали слепые – лишь бы помыслы были чисты. В 1034 г. Мира перестала существовать, обрушился со временем и купол храма. Прибывшие через полвека крестоносцы едва нашли саркофаг с мощами Святого Николая, которые были доставлены на Аппенинский полуостров в г. Бари, где сохраняются и поныне. С тех пор непременным персонажем Рождественских праздников стал добрый волшебник в красном облачении архиепископа, приносящий подарки.

Как там было 1700 лет назад, утверждать не берусь, но...

В Церкви Святого Николая Чудотворца, покровителя всех моряков и странников, воздвигнутой строителями из Бари в подарок Одесскому порту на оконечности причалов морвокзала, обратил внимание на недурно одетого мужчину, молча стоявшего, не смахивая слез с лица. Когда он ставил свечу, щелкнул фотоаппаратом. В ответ на вопросительный взгляд, так же безмолвно извинился. Вышли, разговорились. Обыкновенными словами собеседник рассказал о чуде.

Служил на учебном паруснике «Товарищ». Возвращались из похода. Близ порта Бари случилось казалось бы непоправимое – Николаю, так звали нечаянного знакомого, оторвало кисть руки. Закоренелый Фома неверующий, он молился на иконку Николая Чудотворца – возил с собой, как талисман – лишь бы выжить. С счастью, именно в тот день встреча с «Товарищем» была запланирована для круизного лайнера «Аврора», где русский врач Николай пришил кисть. Потом пострадавшего вертолетом доставили на берег. В клинике, где ему сделали еще две операции, опекала советского моряка христианская миссия Святого Николая, взявшая на себя все расходы. После выздоровления он побывал в храме, где покоятся мощи Николая Чудотворца. Часточку носит, как оберег. Часто бывает в церкви. Ставит свечи перед иконой покровителя. Кажется, в Бога не уверовал, но убежден, что небесный покровитель сопровождает его по жизни. После списания на берег, в смутное время перестройки обзавелся бизнесом, семьей. Рубцы на запястье показал, сдвинув массивный браслет. Возле церкви его ждал новенький джип... Случилась эта встреча на Николая Теплого, в мае. А на Николая Зимнего, в декабре на причале Генического порта, где отшвартовался малый пограничный сторожевой корабль «Гриф», стал свидетелем другого маленького чуда. К одному из матросов-первогодков родственники нагрянули да не с пустыми руками – с подарками. Вместе с прочей снедью из прицепа «Жигуленка» на палубу перекочевали звонкие глянцевые «кавуны». «До Рождества должно хватить», -- посмеивался довольный произведенным эффектом отец-фермер. Его, как и сына Николаем звали.

Эту совершенно удивительную статую обнаружил ненарком возле самой автостанции в Олесько, где ранее бывал неоднократно. На выстоявшем на всех ветрах постаменте надписи: "СВ.О. НИКОЛАЄ ВЕЛИКИЙ ЧУДОТВОРЧЕ ХОРОНИ НАС ВІД ЗЛОГО І БЛАГОСЛОВИ НАС." "За странєм Александра Левицького і жертвами Йоанна і Теклі Волуйко, Василя Данилєвича, Антона Подвального і проч. Олесьщан. 22.5.1910"

8

Коментарі

анонім

112.07.08, 17:30

В Николаеве тоже есть памятник Св. Николаю!

    212.07.08, 17:38Відповідь на 1 від анонім

    А это не памятник - нечто большее и не такое показное - от души

      анонім

      312.07.08, 17:43Відповідь на 2 від mandrivnik

      Ну, ясно, у слова "памятник" сосем другая смысловая нагрузка... Классно/, что такое есть

        412.07.08, 17:44Відповідь на 3 від анонім

        Удивительно, что ранбше не приметил. Каждый раз именно там место приезда-отъезда

          анонім

          512.07.08, 17:48Відповідь на 4 від mandrivnik


          Стоит себе в Каштановом сквере на Советской... Очень славный.

            612.07.08, 17:50

            Здорово, что тут ещё можно сказать

              712.07.08, 17:51Відповідь на 5 від анонім

              Нет, это я об этом - из Олесько. А в Николаеве был давненько в 1996 по дороге на раскопки в Ольвию и назад

                812.07.08, 17:52Відповідь на 6 від Anyuttka

                Здорово, что тут ещё можно сказатьЖизнь самый лучший сочинитель

                  анонім

                  912.07.08, 17:55Відповідь на 7 від mandrivnik

                  Ясно...
                  Копалась в Ольвии в 1997.

                    1012.07.08, 17:55Відповідь на 8 від mandrivnik

                    Ты прав Я вот тут всё тебе удивляюсь Ты что учавствовал и в раскопках Ольвии Или я не так поняла?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна