хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

На пенсию - во Францию

Комментарий к фото http://photo.i.ua/user/389552/47564/
Преодолев за день расстояние между Мелитополем и Бердянском, яркая кавалькада вкатилась на улицы приморского
города накануне Великодня. Сотня бравых велосипедистов в сопровождении трех фургонов «Рено» вызвала неподдельный интерес. Узнать некоторые подробности уникального проекта помог  преподаватель французского языка бердянской гимназии «Надежда» Николай Тарасенко — единственный переводчик, которого удалось отыскать (гости совершенно не владели ни русским, ни украинским языками, что уж говорить о бердянцах, в смысле знания французского).
Велоэкспедиция «Париж-Пекин» стартовала в столице Франции 16 марта 2008 года, пройдет по территории 12-ти стран и должна завершиться 3 августа в канун, начала Олимпийских игр в Пекине.
Организатор экспедиции «Навстречу олимпийскому огню» — Французская федерация велотуризма – первая в мире, которая объединяет 120000 членов (20 процентов – женщины, 10 – молодежь до 25 лет), 3200 клубов, 10000 добровольных руководителей и активистов, 3000 федеральных воспитателей, 310 школ велотуризма. Федерация опекала «Тур де Франс» и взялась за проведение экспедиции «Париж-Пекин» под патронатом президента Франции Николя Саркози — заядлого поклонника велотуризма. Возглавил экспедицию руководитель группы сопровождения и главный менеджер всего проекта, член исполкома Федерации месье Анри Дюссо:
— Мы не критикуем дороги той страны, по которой проезжаем, каких бы отрицательных эмоций не испытывали, — подчеркнул месье Анри. — Между большими городами дороги, как правило, хороши. Самое неприятное воспоминание – снежная буря в Германии.

Есть некоторые трудности, но для стран Восточной Европы это характерно. Мы впервые в Украине. Больше всего впечатляют обширные пшеничные поля и теплая встреча. Многие люди просто аплодируют. Заметил: когда проезжает велосипед люди выражают значительно больше восхищения, чем когда проезжает дорогой черный автомобиль.
Такая поездка простых людей должна укрепить интерес к такому демократичному и доступному виду спорта, к здоровому образу жизни. У нас в группе люди различного социального статуса, но все они равны. Велотуризм – великолепная альтернатива сидячей работе. Нет других видов спорта, которыми так массово занимаются во Франции после 50-ти лет. Примечательно, что большинство руководителей ведущих французских компаний увлекаются велосипедным спортом. Потому в поисках спонсоров экспедиции затруднений не возникло. Участие в подготовке и обеспечении экспедиции приняли государственные институции Франции и дипломатические миссии Германии, Австрии, Венгрии, Сербии, Румынии, Молдовы, Украины, России, Казахстана, Киргизстана и Китая, по территории, которых проложен маршрут длиной свыше 12 тыс. км, который предстоит преодолеть за 4,5 месяца. Подготовка экспедиции длилась два с половиной года.

В составе команды – 81 француз, пять бельгийцев, четыре канадца, по два немца, испанца, швейцарца и китайца, люксембуржец, американец, датчанин и англичанка — всего 102 велосипедиста, из которых 21 женщина, и 14 сопровождающих (менеджеры, три остеопата, повар, механики, водители). Самый молодой — 19-летний китаец, самому старшему — 75. Средний возраст команды — 58 лет. Все прошли серьезную медицинскую комиссию. Потому проблем со здоровьем нет. Назад во Францию были вынуждены вернуться только два участника: один — из-за травмы головы, второй — в связи с семейными обстоятельствами.
Для экспедиции требуется более четырех месяцев, и потому в составе группы преимущественно пенсионеры. И не смотря на то, что велотуристы сами оплачивают все расходы, французские пенсионеры могут себе позволить такую роскошь. Они изначально хотели показать, что деньги не являются в таком деле препятствием. В финансовом плане нет у них таких вопросов, которые бы не решали. Из своего кармана каждый участник выложил по 10 тыс. евро на все необходимые расходы. Средняя пенсия во Франции — 1200 евро. Собирали средства для путешествия в течение одного-двух лет.

В команде нет профессиональных спортсменов. Однако все те, кому за 50 потратили немало усилий для действительно профессиональной подготовки. За день приходится проезжать 80-120 км. Один день в неделю – отдых. Последний посвятили знакомству с Одессой. Организовать всех вместе на какую-нибудь экскурсию — дело непростое. Уж больно ценят самостоятельность и независимость. В Бердянске кое-кто из путешественников успел таки пройтись к морю. Восторг был неподдельный. Яркая экипировка выделяла туристов на предпраздничном бердянском рынке, где им оказывали массу доброжелательных знаков внимания. Когда выяснилось, что у одного из участников разбились очки, бердянцы его тут же посадили в свое авто и отправились в оптику. Бывалый велотурист был немало удивлен не только быстрым и качественным обслуживанием, но и стоимостью услуг — 8 евро за качественный ремонт никак не укладывались в его понимание. Удивительно, но гости за четверо суток пребывания в Украине еще не оценили особенности национальной кухни. Так что у администрации и шеф-повара отеля «Бердянск» был шанс блеснуть и угостить путешественников на славу.

В отелях останавливаются в одном случае из трех. Зачастую с поселением помогают местные власти и владельцы гостиниц, как это было в Мелитополе и Бердянске. Но случается останавливаться на ночлег в спортзалах и учебных заведениях. Главное, чтобы был душ и хороший сон, все необходимое для которого — коврики, спальные мешки — у велотуристов с собой, и… Интернет. Ведь самая большая трудность путешествия, по признанию туристов, это разлука с близкими. В Интернет-клубе отеля «Бердянск» все мониторы были заняты — кто-то заочно присутствовал на семейном торжестве, смакуя меню на уик-энд (с описанием и фотографиями блюд), другие оправляли подробные отчеты о прошедшем дне.

Отдых в отеле «Бердянск» получился приятным. И отправляясь на Мариуполь, участники экспедиции искренне благодарили администрацию и всех бердянцев за радушный прием. После непродолжительной, но достаточно колоритной консультации у сотрудников милиции о подробностях дальнейшего пути (незнание языков не стало непреодолимой преградой), яркая кавалькада поколесила дальше.
11

Коментарі

Гість: Хулиганка

128.04.08, 20:16

...искренне завидую таким увлечённым людям!!!!!!

    228.04.08, 20:28Відповідь на 1 від Гість: Хулиганка

    ...искренне завидую таким увлечённым людям!!!!!!...их возможностям, желанию не оказаться в стороне от самих себя и возможностям и желанию общества иметь таких вот граждан.

      Гість: Хулиганка

      328.04.08, 20:30Відповідь на 2 від mandrivnik

      ...искренне завидую таким увлечённым людям!!!!!!...их возможностям, желанию не оказаться в стороне от самих себя и возможностям и желанию общества иметь таких вот граждан. ...ты умничка!!!!!!!

        428.04.08, 20:31Відповідь на 3 від Гість: Хулиганка

        Стараюсь.... вашими молитвами

          Гість: Хулиганка

          528.04.08, 20:33Відповідь на 4 від mandrivnik

          Стараюсь.... вашими молитвамиой, запамятовала....Христос Воскрес!!!

            628.04.08, 20:35Відповідь на 5 від Гість: Хулиганка

            Свидетелей уаомянутого события не было и быть не могло, но если такой повод для поздравлений и пожеланий годится, то пускай...

              728.04.08, 20:41

              за здоровый образ жизни! заметка тоже получилась красивенная!!

                828.04.08, 20:44Відповідь на 7 від Taancheeek

                За здоровій образ души. Спасибо.

                  928.04.08, 20:51

                  "Ударим велопробегом по бездорожью и разгельдяйству ! УРА товарищи!"

                    1028.04.08, 20:53

                    Да...
                    а я вот в Крым не поехал в поход... погода
                    но это все ерунда по сравнению с моей ленью

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна