хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Totsamiy

попередня
наступна

Планета земля расширяется

  • 13.03.13, 18:45

Ученые из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с коллегами из Университета Гавайев и Кардиффского университета выяснили, что время формирования тектонических плит гораздо длиннее, чем ранее предполагалось. Предметом исследования стало Восточно-Тихоокеанское поднятие. Этот хребет отличается высокой скоростью образования коры.

Возраст поднятых со дна Тихого океана образцов был определен изотопным анализом кристаллов циркона. Этот материал является устойчивым к геологическим процессам и часто используется для точной датировки. Ученые обнаружили, что в одном образце содержатся микрокристаллы, возраст которых варьируется в широком диапазоне. Авторы предлагают два возможных объяснения. Возможно, кристаллы, сформированные ранее, переплавлялись заново в новых расплавах. А может магма просочилась в горную породу и сформировала их, не расплавляя при этом старых кристаллов.

И первый, и второй сценарий свидетельствуют о том, что формирование тектонических плит длится дольше, чем предполагалось.

Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:41:55
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Русские субтитры: нет

Режиссер: Франс Хицки

Описание: Этот фильм рассказывает и показывает зрителям о процессе увеличения массы земли в течение ее истории, о причинах и следствиях этого процесса, а так же о влиянии луны на эти процессы - в том числе и на землетрясения.Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:41:55
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Русские субтитры: нет

Режиссер: Франс Хицки

Описание: Этот фильм рассказывает и показывает зрителям о процессе увеличения массы земли в течение ее истории, о причинах и следствиях этого процесса, а так же о влиянии луны на эти процессы - в том числе и на землетрясения.

Издавна интересовалось человечество возрастом Земли, ученые пытались узнать, какие животные и растения жили когда-то на нашей планете. Так сколько лет планете Земля?

Согласно Библии, 7000 лет назад Господь создал Землю и небо (т.е. атмосферу) а потом растений и животных за шесть дней. Конечно, провести такую огромную работу, да еще и за такое короткое время было очень тяжело. Поэтому Господь порядком устал и на седьмой день лег отдохнуть. С этого и пошло воскресенье, или же выходной день.

Более осторожные японцы, которые воочию наблюдали последствия многовековой деятельности вулканов, землетрясений и океана, на вопрос сколько лет Земле утверждали, что она существует 100 000 лет.

Народы Средиземноморья ограничивали возраст Земли несколькими тысячами лет. Различные индейские племена Америки давали нашей планете от 1000 до 200 000 лет.

Все зависело от истории и культуры народа. Племена, которые помнили многие сотни лет своей истории, считали Землю старше, а менее культурные племена - моложе.

По-разному объясняли они и развитие Земли.

В средние века существовало две школы ученых, два взгляда на эту проблему.

Плутонисты (от имени римского бога подземного царства Плутона) объясняли все изменения, происходящие на Земле, деятельностью подземного огня, то есть по-нашему эндогенными силами. Жили плутонисты преимущественно в местностях, где действовали вулканы и случались частые землетрясения, поэтому, они пришли к своим выводам, наблюдая, как говорят, за окружающей средой.

Нептунисты (от имени римского бога Нептуна), жили преимущественно на берегах морей, на широких равнинах. Наблюдая деятельность рек, морей, они почти все изменения на Земле связывали с деятельностью воды.

Дискуссии, которые вели между собой представители этих двух школ, не ограничивались научными трудами и выступлениями. Воинствующие ученые, не в силах убедить своих противников, вызывали их на дуэли, убивали, погибали сами.

Только в 1757 году появилась первая научная работа, которая, наконец, примирила нептунистов и плутонистов. Знаменитый русский ученый М. В. Ломоносов в своей книге «О земных слоях» писал: «... Большие изменения, о которых говорят нам земные слои, связанные с неосязаемыми длительными подъемами и опусканиями земной поверхности, которые происходили не один раз, а в разное время многократно, и сейчас проходят, и вряд ли когда-то происходить перестанут.

Все изменения на Земле, утверждал Ломоносов, появляются благодаря эндогенным и экзогенным силам, борются между собой и дополняют друг друга.

Позже ученые пытались вычислить возраст Земли научными методами. «Допустим, - говорили одни, - что первобытный океан был пресноводный. Надо посчитать, сколько времени понадобилось, чтобы растворить и перенести в него реками то огромное количество соли, благодаря которой океанская вода теперь соленая. Подсчитали - и оказалось: 500 000 лет. «Нет, - возражали другие, - этот метод неточен. Неизвестно, когда образовался океан, и был ли он пресноводный. Количество рек, которые несли в него соль, тоже была разная в разные эпохи. Надо вычислить время, которое требовалось, чтобы образовались мощные осадочные толщи.

Начали считать и получили: в одном месте - 15 000 лет; в другом - больше 7 миллионов. Только в XX веке, когда ученые начали изучать радиоактивные минералы, они подсчитали, сколько времени нужно было, чтобы эти минералы разложились. Возраст Земли удалось установить, но, к сожалению, снова неточно. До сих пор, на вопрос сколько лет Земле, ученые называют цифру от 4 до 10 миллиардов лет.

Андрей Скляров "Новая концепция Хронологии. Сколько лет планете Земля?.."
Доклад на семинаре Космопоиска 19 сентября 2011 г.

==============================================

file://localhost/C:/DOCUME~1/user/LOCALS~1/Temp/Rar$EX02.156/siz-web/siz.htm

==============================================

http://www.youtube.com/watch?v=eudV17bnIfg

1

Коментарі

113.03.13, 19:06

что значит-расширяется?
увеличивается в объёме?

    Гість: Дед Кондратий

    213.03.13, 19:09

    Зимля хочэ пукнуть

      313.03.13, 19:11

      то, что нам рассказывали в школе чепуха. -в это трудно поверить.Но факты говорят о другом и нельзя опровергнуть

        Гість: fevral7

        413.03.13, 19:24

        что же делать нам, простым людям не космонавтам ?

          513.03.13, 19:27Відповідь на 2 від Гість: Дед Кондратий

          Зимля хочэ пукнутьце у тэбэ метиоризм от горохового супу, а Земля - расширяется как и вся Вселенная!!!от турок....

            613.03.13, 19:27Відповідь на 2 від Гість: Дед Кондратий

            ой!

              Гість: Дед Кондратий

              713.03.13, 19:34Відповідь на 5 від КрасулькА

              Гарох та бобы нэ йим..Хай йих курыци клюють

                813.03.13, 19:39Відповідь на 7 від Гість: Дед Кондратий

                Гарох та бобы нэ йим..Хай йих курыци клюютьну канешно!!! тебе бананы падавай с фейхуа!!!!

                  Гість: Дед Кондратий

                  913.03.13, 19:41Відповідь на 8 від КрасулькА

                  И шо б красулькы падавали на падноси в пиреднику на голэ тило,а вазлижав на шизлонги и чисав бальшым пальцэм правойи ноги сваё пузо

                    1013.03.13, 19:45Відповідь на 9 від Гість: Дед Кондратий

                    И шо б красулькы падавали на падноси в пиреднику на голэ тило,а вазлижав на шизлонги и чисав бальшым пальцэм правойи ноги сваё пузо от хвантазёр!!! може тебе ещё и интим предложить??

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна