****дом

  • 07.04.08, 23:37
В Киеве у метро Оболонь есть дом, который трудно не заметить. Смотришь на него, и бежишь дальше. Обычный многоэтажный дом. Ну все равно, что-то в нем есть.
Я с детства его знаю.
А недавно натолкнулась на одну статью, где писали про необычные дома. Самое интересное, что он оказался среди них. И как я могла этого не видеть? Ведь он так часто был у меня перед глазами. Чем же он отличаться от соседнего дома?

Оказывается, на нем нету привычных окон, а только одни балконы.
Вот так всегда. Когда что-то видишь очень часто, то трудно что-то заметить. Зато, если куда-то приезжаешь, то столько всего непривычного.
Например, летом была в Севастополе, и там во дворах стоят контейнеры для сбора пластиковой бутылки.

И первое, что было сказано, когда мы их увидели:  Ой, что это? Надо же. А у нас такого нету.

29.03.2008 Уличный спектакль ''Ловец месяца ''

  • 30.03.08, 22:45
В одной газете была напечатана небольшая заметка: "...Открытие пятой "Французской весны''. В 19.30 у арки Дружбы Народов состоится уличный спектакль "Ловец месяца". "Действующие лица" воздушного шоу- статистические и летающие надувные фигуры, управляемые с земли актерами-манипуляторами." (c)
Такого еще я не видела. Воздушные фигуры не просто летают, а играют в спектакле. Кроме них, должны были еще быть "Летающие акробаты ". В итоге я решила съездить и посмотреть на это.
На начало я как всегда опаздывала,  и приехала туда на 20 минут позже. Когда уже подходила к арке, то услышала приятную музыку. И только обошла филармонию, то от неожиданности остановилась. Посередине под аркой плавали огромные рыбы, а слева надувные рифы. Ощущение такое, что ты смотришь на огромный аквариум. Не успела отойти от первых впечатлений, как в красном тумане с правой стороны  появился зеленый змей. Он начал надуваться и увеличиваться в размерах. Это происходила так быстро, что создавалась иллюзия будто он вылазит из-за холма. У дракона были огромные белые зубы, которые поблескивали в свете прожекторов.  От него веяло силой и властью. Дракон сразу занял главное место в аквариуме, и принялся гонятся за рыбами.

[ Читать дальше ]

****20.03.2008

  • 20.03.08, 23:52
1)Ну и погодка.
С каждым днем все холоднее и холоднее.
А днем начался снегопад.
Жаль, что я в это время была работе. Смотрела в окно, и хотела на улицу.
За всю зиму не было такого красивого снега.
Потом не выдержала и вышла на минутку на улицу.

Вот такие ОГРОМНЫЕ хлопья снега.
2)Вечер и небо.
На улице светло, а на небе полная луна.

Забежала в магазин на 20 минут, и картинка поменялась. Небо стало голубым.

Прошло еще 5 минут.

Темнеет мгновенно.

Пришла домой. Посмотрела в календарь, а там пишут, что 21 марта в 20.40 начинается полнолуние.
p.s. С ранним утром, всех лунатиков))))

****На зарядку становись!)

  • 10.03.08, 14:50
Вот и весна. И только с ее приходом начинаем задумываться о своей фигуре. А все из-за того, что достаем со шкафов свои весенние вещи, а они оказываются на нас маленькие.
Во всех журналах и газетах появляются:
1)различные диеты (как похудеть за две недели);
2) реклама фитнес-центра (мы сделаем вас стройными и красивыми);
3)комплекс упражнений для дома (всего 15минут в день, и вы забудете о своих проблемах);
4)предлагают чай от похудения (зачем изнурять себя диетами? достаточно выпить чаек или съесть всего одну таблетку в день);
5)мази и гели для коррекции фигуры (если ты будешь пользоваться этим средством, то  сразу забудешь про свой целлюлит).
Вчера решила посмотреть  как все активно готовятся к лету. Для этого выбрала в качестве объекта исследования - набережную и все спортивные сооружения на ней.
В этот день на набережной проходило празднование масленицы.

Спортсменов в округе не наблюдались, зато были мастера по распитию алкогольных напитков и поедания шашлыков с блинами. А на одной из спортивной стенке явно не качали пресс, а хорошенько отмечали праздник. Вокруг валялись горы мусора. И там никто в этот день не собирался заниматься спортом.
[ про турник ]

черные дыры Вселенной

  • 10.03.08, 01:08
Еще до Нового года я побывала в планетарии. А так как я там была впервые, то мне все равно было что смотреть и слушать. В холле стоял луноход, а в самом зале - огромный прибор, от которого нельзя было отвести взгляд.

Когда потух свет, то на потолке появились звезды. Такая красота.
Я  теперь каждый вечер смотрю на небо, чтоб увидеть такое же, как было в планетарии (небо затянуто тучами, и мне удалось только один раз понаблюдать за звездами). А еще появилось желание съездить в обсерваторию, и посмотреть в настоящий телескоп.
В планетарии в тот день рассказывали про черные дыры Вселенной. Очень даже интересная тема. Вначале я хотела пересказать ее в блоге, но потом поискала в интернете. И нашла тоже самое, что было в планетарии))). Это книга И.Новикова "Черные дыры и Вселенная " (ее можно почитать здесь).

[ Коротко о черных дырах ]
(Добавлено 09.08.2008 из газеты по-Киевски "Конец света отложили на осень".
....в Швейцарии должен заработать Большой адронный коллайдер. Так называется ускоритель элементарных частиц -гигантский научный прибор. Коллайдер состоит из подземного кольцевого туннеля длиной 27км и огромного научного комплекса на поверхности. В туннеле под действием сверхмощных электромагнитов разгоняются и сталкиваются друг с другом элементарные частицы. Таким образом моделируется состояние Вселенной в первые мгновения после Большого взрыва. Работа коллайдера даст возможность изучить буквально основы мироздания: из чего и как появилось все, и нет ли чего-то пока еще скрытого - например, высших измерений пространства. Но некоторые "специалисты '' пугают обывателей тем, что созданной в коллайдере энергии теоретически хватит для создания на его месте черной дыры, в считанные минуты способной поглотить Землю и всю Солнечную систему.)

****снежинка)

  • 09.03.08, 21:32
                                                                              Дело было вечером (а точнее ночью),
                                                                              делать было нечего.
Пробегала я днем мимо ларька, в котором продавалась фигурка из бисера, и подумала: может попробовать самой сделать какого-нибудь зверька или бисерное дерево? Подумать, то я подумала. А как это сделать? 
Поздно ночью залезла в интернет, чтобы отыскать подсказку к моей затее. Удалось найти всего два сайта по бисероплетению. После 20-минутного изучения всяких картинок, остановилась на снежинке, так как все остальное оказалось намного сложнее, чем я предполагала вначале.
СнежинкА (стырено здесь)
Нужно сплести основу снежинки, как показано на рисунке.



После небольших стараний у меня вышло вот так:

После этого посадила жука на снежинку и ушла спать.

р.s. И как эти звери плетутся? Тут со снежинкой ели удалось разобраться.))))

про рекламу

  • 24.02.08, 21:00
Где бы мы не ходили или не ездили, то нам все время пытаются навязать свой товар или услугу. Не успеешь зайти в магазин, как к тебе сразу подбегают с вопросом: что вы хотели? Хоть бы дали осмотреться по сторонам, а затем уже предлагали. Зато если тебе срочно надо что-то найти на полке, то поблизости не будет ни одного консультанта.
И чего это я вспомнила про рекламу? Все очень просто. Накаталась в метро.
Сначала реклама была только в газетах и журналах. Потом листовки начали раздавать на улицах и бросать в почтовые ящики. Затем размещать в транспорте, где появились для нее небольшие места над окнами. Через время по городу стали ездить разрисованные автобусы и трамваи, а в метро появился поезд Бисквит. В самих же вагонах- повесили мониторы, по которым сейчас тоже крутят рекламу. А в тоннелях метро уже бегают косули с дельфинами от одного мобильного оператора ( видео ). Правда пока на одном отрезке. А ведь могут сделать и по всей линии. И что тогда? Едешь уставший с работы, а у тебя перед глазами еще и картинки мелькают.
В последнее время всю станцию метро превращают в одну сплошную рекламу.

Выходишь на Площади Независимости и видишь Кофе Нескафе, на Льва Толстого - телевизоры Бравия или магазин Велика Кишеня, на Дворце Спорта - банк, а в переходе на Крещатик - нокиа.

Когда я впервые увидела красную платформу, то у меня был шок. А теперь уже приелось.
С каждым годом рекламы в метро становиться все больше и больше. Где бы ты не повернулся, то на тебя обрушивается поток ненужной информации. И это начинает потихоньку раздражать.
Намного приятнее смотреть на обшарпанную плитку в метро, чем на яркие плакаты со всех сторон.

На станции метро Шулявка пока еще спокойно.

Посмотрим, как будет дальше развиваться реклама.
Ведь еще полно дорог с черным асфальтом, на котором тоже можно что-нибудь нарисовать. А еще есть деревья, лавочки, парки и т.д.)))

23.02.2008

  • 23.02.08, 20:00
Когда я была маленькая, то не любила подписывать открытки к 23 февраля. А все из-за очень длинного названия, которое все никак не удавалось вписать в маленькую открытку. Моя открытка обычно выглядела так: Дорогой, дедушка (имя и отчество)! Поздравляю Вас с Днем Советской армии и Военно-морского флота. (Вот и все). У меня был очень крупный почерк. И чтоб поместить эти 2 предложения, то приходилось испортить несколько открыток. Когда я стала постарше, то появились уже другие заботы. В нашем классе оказалось в два раза больше мальчиков, чем девочек. И из-за этого надо было покупать два подарка и две открытки. Самое трудное -это придумать, что же купить. Сейчас полно торговых центров и огромный выбор товаров. А тогда, недалеко от нас (в 10-20минут ходьбы), находились: один хлебный, магазин радиотоваров, галантерея, книжный и два гастронома. Когда я начала учиться в университете, то этот праздник практически не отмечали. Только 6декабря поздравляли на словах. Вот и все. А 23 февраля  поздравляли мою одногруппницу с Днем Рожденья (я и сегодня отправила ей смс-ку). Дома же этот праздник мы отмечаем дважды: 6декабря и 23февраля. Сегодня меня попросили найти в интернете универсальный стих к 23февраля. А так как на всех сайтах одни и те же стихи, то после 45сайта, я их уже знала наизусть. Кроме этого, почитала и про сам праздник. Он оказывается был приурочен к окончанию первой мировой войны (в феврале 1918года). Потом его начали отмечать, как дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу. Еще мне там понравился один стих:

Любимый, поздравляю, Защитничек ты мой. От нежности я таю Под ласковой рукой.                               Но знаю ее силу,                               Как может защитить.                               С тобой надежно, милый,                               По улицам ходить. Мужской сегодня праздник, Для споров нет причин, Как девы б ни крепчали, Надежней нет мужчин.                               По духу вы герои,                               И, если вдруг беда,                               От бед любых укроет                               Защитника рука. Любимый мой, я знаю, Ты за меня - стеной! С надеждой поздравляю, Чтоб был всегда со мной.

И подумалось, побольше бы таких защитников.

С праздником Вас, дорогие мужчины! Будьте добрые, сильные, мужественные, надежные, ласковые и нежные к нам. Чтоб мы были за вами, как за каменной  стеной.

Прогулка-4 (02.02.08 Киев в миниатюре)

  • 04.02.08, 23:30
Когда-то в клипе Натальи Могилевской, я увидела мини-город, и подумала: Почему у нас такого нету? Я тоже бы хотела попасть в маленький городок, и походить по улочкам с небольшими домами.( Мне нравятся небольшие вещи. Например, маленькая сумка, телефон, тетрадь и т.д.)
Летом 2006года во всех газетах написали, что кто-то сделал копии зданий Киева. Несколько экспонатов поставили в Гидропарке возле ресторана ''Млын".  А позднее их станет больше, и будет- Киев в миниатюре.
Все собиралась поехать на них посмотреть, но так и не собралась.
Через 1,5года после открытия парка, вспомнила снова про него.
*****
(Заметка в газете Сегодня от 25.01.2008 - Парк "Киев в миниатюре", который полюбили многие горожане, выселяют. Инициатор проекта Александр Меньшиков рассказал "Сегодня", что 14 января в администрацию парка пришло письмо, в котором сообщается, что с них требуют больше миллиона гривен за аренду и земельный налог, хотя в первоначальном договоре с администрацией города никакая арендная плата вообще не была предусмотрена. "Мы не можем столько заплатить, у нас все бюджетные категории бесплатно ходили, да и плата за вход символическая — 10 гривен. Мы парк, а не казино", — говорит Меньшиков.)
*****
В общем, затея была хорошая, но в нашей стране как всегда ....
А так как, я давно хотела туда пойти, то решила не ждать лета, а поехать в ближайшие выходные, чтоб увидеть то, чего там может скоро не быть.
Гидропарк мне никогда не нравился. До названия -зона отдыха...он явно не дотягивает. Летом там полно народу и очень грязно. А на каждом шагу стоит разливайка.

И вот мы у метро Гидропарк. Тишина. На часах пол одиннадцатого. Прохладно. Людей нет. Куда идти? Не знаем. И тут за первым кафе сделана огромная надпись на мосту, которую трудно не заметить. Дальше еще один указатель. А через 100метров попадаем совсем в другой мир. Сразу видна разница. Все ухожено и убрано. Даже не верится, что там раньше была свалка всякого мусора.

Над самым входом в парк сделан купол церкви. Справа касса, а слева мастерская.
Заходим дальше, а там .....Фото можно посмотреть в моем альбоме.
Я думала, там поменьше экспонатов, и не думала, что их так много. Больше всего мне понравилась арена, площадь Независимости и церкви.

Все экспонаты - это точные копии своих оригиналов в масштабе 1:33.
Для сравнения можно посмотреть фотографии филармонии (оригинал и миниатюра), которые сделаны в один и тот же день. Итак, ищем 20 отличий.....


Вышли мы с парка довольные, замерзшие и веселые. А навстречу нам бежит серая кошка. Пробегает мимо всех, и остановилась сразу у моих ног. В руках был телефон, и мне захотелось ее сфотографировать. Зря, я это надумала. Как только я присела, то кошка попыталась запрыгнуть на колени. Я не успела сообразить, как сразу на штанах  появились отпечатки грязных кошачьих лап.

Затем она обошла с другой стороны, чтоб поиграться шнурком от телефона.
Во, наглая... Пришлось штаны потом после нее стирать.

А фотографироваться она так и не пожелала.

****)

  • 31.01.08, 23:30
Был у нас дома один небольшой юбилей. И к этому событию решили купить телевизор Samsung на 32 дюйма. Саму модель выбрали уже давно. Послушали звук, посмотрели изображение. Разобрались с производителями, так как одну и ту же модель собирают в разных странах. Из-за этого разный вид кнопок на правой боковой панели, и разная цена).
Хотели купить (13января), но оказалось, что телевизор остался один на витрине. Решили немного подождать.
Через две недели родители снова поехали за телевизором. В наличие их было несколько. А так как телевизор только со склада, и еще не распакованный, то его только включили, и сразу же забрали. Все остальное решили посмотреть дома, так как в течение двух недель можно поменять, если что-то не понравится.

Привезли его домой. К процессу установки подключилась и я. Решили его аккуратно распаковывать. Мало ли. Сейчас такая техника, что нельзя быть уверенным в ее качестве. Прикрутили подставку. Сделали автоматическую настройку каналов. Изображение - класс!!! Включили звук на всю громкость. В колонках появился ужасный треск. Такой шум, как одна колонка накрылась. Послушали несколько каналов. Что-то все-таки трещит. Решили отвезти его назад, пока в магазине есть на что поменять. Это же надо такое. В первый раз, когда хотели купить телевизор, то все проверили, а во второй раз - даже не включили звук.
Открутили подставку, сложили в коробку, и родители снова поехали в магазин. Там оказалось, что уже успели продать все телевизоры (не думала, что это такая ходовая модель). Договорились с продавцом, чтоб он еще раз посмотрел телевизор, и если там действительно проблемы со звуком, то вернуть его. Дальше мне рассказывали родители.
В магазине включили самый громкий звук, и появился еще больший треск. Продавец говорит: это же надо было его так уронить на складе, чтоб он так орал. Затем хотел посмотреть, какая колонка трещит .... и рассмеялся.

В новых телевизорах колонки на задней стенке по всей длине заклеены пленкой. Кто ж знал. А так как нам его вынесли совсем новым, то никто и не додумался ее снять.
Самое интересное, что ее все видели, так как концы пленки выводятся на стороны. Но подумали, что это чтоб не царапалась поверхность.

В магазине оторвали пленку, и появился отличный звук. Зря только его везли назад в магазин. Теперь будем все распаковывать, чтоб потом не ездить по 10 раз.
P.S. У нашей соседки была похожая история с холодильником. В нем вода с задней стенки не уходила. А так как такой холодильник у нее был впервые, то она не знала, что вода должна уходит в дырку на задней стенке. В той дырке, у нее стояла заглушка, которую надо было вытащить.