хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

*заметки про Черниговские парки_2

  • 08.05.18, 15:30

Начало про парки http://blog.i.ua/user/385887/2224101/

Я уже писала, что два часа для Качановки это мало. У нас на парк было запланировали два часа, но только экскурсия во дворце это уже 2 часа. Если бы я была сама, то сам дворец обошла бы за 20-30 минут. Сам парк рассмотрела по дорожке во дворец, с окон и балкона дворца и осталось всего 20 минут для осмотра вокруг дворца. В итоге у нас на парк ушло около 3-х часов. Если поеду снова в парк, то уже не пойду на 2-х часовую экскурсию во дворец, чтоб было время рассмотреть все в округе. С одной стороны расстроилась, что мало времени на сам парк, а с другой стороны - началась аллергия от цветущих деревьев, так что для меня вышло хорошо, что большую часть мы провели в помещении. Те кто страдает весенней аллергией, то лучше ехать осенью. Кстати, в Тростянецком дендропарке аллергии не было, так как там другие деревья.
Есть много заметок в интернете про него и я остановилась на моментах, которых сложнее найти.
1) Усадьба в Качановке была шикарная и туда часто приезжало много гостей. В усадьбе было порядком 50 комнат и они не пустовали. Я забыла спросить у экскурсовода это были гости или все-таки гости, которые платили там за свое проживание. У гостей были шикарные условия. Взять хотя бы банкетный зал. Гости просыпались и шли кушать. В банкетном зале стояла сцена, где весь день играла музыка. Так как гостей было много и ели они в разное время, то слуги целый день подогревали еду. В итоге завтрак плавно перетекал в ужин. Потом они отдыхали на балкончике, пили чай на террасе, шли в парк или к воде. Везде по парку и в комнатах стояли скульптуры. Эти гости смахивают на отдыхающих, где все включено.



2)в Качановке в разное время бывал Гоголь, Шевченко, Глинка (беседка Глинки была музыкальным салоном) и др.
3)Во дворце у пола стоят решетки и там была сделана система отопления. В толстых стенах была пустота и внутри находились  шкуры животных. По пустоте в стене запускали теплый воздух, который расходился по всем комнатам.
4)Тут в усадьбе был еще "холодильник". Не такой как у вас дома миниатюрный, а огромное помещение в земле. Гостей же много в усадьбе и продуктов было много. Туда зимой закладывали глыбы льда с пруда и они все лето не таяли. Один раз в год старый лед заменяли на свежие глыбы.
5) За усадьбой следили порядком 400 человек.
6) Сфотографировала для disu старую мебель, где ножки -это лапки животного



Другие фотографии с Качановки в моем фотоальбоме http://photo.i.ua/user/385887/512351/

5

Коментарі

18.05.18, 16:07

Мы ездим в Качановку или на целый день или с ночевкой. Ночевали прямо в бывших домах для прислуги. Обожаю Качановку. Ещё там рядом Тростянецкий дендропарк, тоже шикарное место.

    28.05.18, 16:15Відповідь на 1 від muxa-xa-xa

    Мы ездим в Качановку или на целый день или с ночевкой. Ночевали прямо в бывших домах для прислуги. Обожаю Качановку. Ещё там рядом Тростянецкий дендропарк, тоже шикарное место.это правильно туда надо ехать на целый день, а то за 2-3 часа все увидеть не реально
    (я в Качановке и Тростянце была в один день и вернулась в Киев в 23-30, ели успела на метро)
    В парке рассказывали про те номера. Я так поняла там очень огромный парк. Вы когда ездили с ночевкой, то наверное все обошли, поэтому у меня вопрос, что там еще есть интересное, а то я увидела, только территорию у дворца и к воде уже не спускалась.

      38.05.18, 17:46

      следующая будет про Черниговское пиво

        48.05.18, 20:14Відповідь на 3 від Хозяин- С

        следующая будет про Черниговское пиво
        про Черниговское пиво уже было http://blog.i.ua/user/385887/2046457/

          519.05.18, 12:13