хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Готовим вместе: Рис

У нас говорят: «хлеб - всему голова». В Японии всему голова – рис. Недаром слово «гохан» (рис по-японски) также значит еда, трапеза.

   В повседневной кухне Японии используется круглый рис. Единственное отличие его от любого другого круглого риса – немного увеличенная клейкость после варки. Так что можно взять любой круглый рис.

Ингредиенты на 3 порции:

Рис круглый – 1 стакан

Вода – 1 1/5 стакана

Оптимальное соотношение риса и воды - 4:5 (по объему).

Готовим вместе с AOS: Рис

    Для начала рис необходимо промыть, чтобы удалить мелкую рисовую пыль. Самая важная - первая промывка, так как именно она убирает неприятный запах и большую часть пыли. Ее лучше производить в дуршлаге с мелкими дырками или в сите. Промывать необходимо холодной водой, так как теплая сделает рис хрупким, и он раскрошится.

Готовим вместе с AOS: Рис

    После первой промывки рис необходимо встряхнуть.

   Затем нужно переложить в кастрюлю. Теперь рис нужно аккуратно перемешать, немного сдавливая. Потом добавить воды и опять перемешать. Затем воду слить. Последние две операции необходимо повторять до тех пор, пока вода не станет почти прозрачной.

Готовим вместе с AOS: Рис

   Теперь нужно слить всю воду, которой мы промывали рис, и добавить 1 1/5 стакана холодной воды. Затем рис должен постоять 30-40 минут. Зачастую японские домохозяйки оставляли промытый рис на всю ночь.

ДО:

Готовим вместе с AOS: Рис

ПОСЛЕ:

Готовим вместе с AOS: Рис

     Рис стал почти полностью белым. Закроем кастрюлю крышкой. Теперь его необходимо поставить на средний огонь. Как только рис начнет закипать, быстро снимаем крышку, перемешиваем деревянной (!!!) лопаткой и закрываем крышку. Уменьшаем огонь до минимального.

Готовим вместе с AOS: Рис

     Крышку, пока рис готовится, можно снять лишь два раза, так как, по сути, он готовится на пару. Через 7-8 минут, когда воды уже почти не будет, нужно открыть крышку второй раз и быстро перемешать, но на этот раз лопатку нужно смочить в холодной воде, что бы рис к ней не прилип. Затем, буквально на 5-7 секунд огонь нужно увеличить до максимального (для того чтобы восстановить необходимое количество пара) и сразу снять с огня. Теперь рис должен настояться 10-15 минут. Открываем крышку и перемешиваем. Рис готов!

Готовим вместе с AOS: Рис

    Обычно рис едят пустым, с другими блюдами, либо добавляют в него фурикаке(специальную приправу), натто(ферментированные соевые бобы), или сырое яйцо с соевым соусом.

 Готовим вместе с AOS: Рис

 P.S. Рис лучше накладывать деревянной лопаткой, смоченной в холодной воде. Так он меньше пристает.

         Если готовить на электрической плите, то нужно использовать две конфорки, прогретые до разной температуры (Max и Min).

Рецепт предоставил: Sympho

6

Коментарі

115.01.13, 19:34

*br avo*

    Гість: Нечто

    215.01.13, 19:57

    С сырым яйцом, это интересно........попробуем!

      315.01.13, 20:16

      бараболя рулить

        415.01.13, 20:18

        Спасибо, очень хорошо описано.

          Гість: Julia_nan

          516.01.13, 17:02