хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Луна удаляется от Земли на 5 см-в-год


Лика Гордаски добавила публикацию от 12 июня в 12:00 в свою Хронику. Луна удаляется от Земли приблизительно на 5 сантиметров ежегодно. Процесс очень медленный и незаметный для глаза, но он длится миллионы лет и суммарный результат весьма ощутим... Сила гравитации океанической воды при этом притягивает Луну, но не прямо на себя, а слегка вперед, по ходу вращения земного шара... Луна получает импульс, направленный не строго по радиусу своей орбиты, а по касательной к ней... По мере незаметного (месяц за месяцем) удлинения лунной орбиты - Луна мало-помалу удаляется от Земли.

По мнению Кларка Чепмена, астронома из Планетарного научного института в Таксоне, штат Аризона - миллиарды лет назад земной день продолжался не более шести часов.. Луна обращалась вокруг Земли за 7 суток - для наблюдающих в тот период времени - это были поразительные огромные размеры восходящей кроваво-красной Луны. Примерно 2,8 миллиарда лет назад более близкая к нам Луна обращалась вокруг Земли за 17 суток. Сегодня Луна совершает один оборот вокруг Земли примерно за 27 дней.

Молчат астрономы, а ведь... когда-нибудь Луна настолько далеко окажется от Земли, что сила земной гравитации ослабнет, и... Луна сможет отправиться в самостоятельный полет вокруг Солнца. Однако ученые... считают, что такое одиночество Луне вряд ли угрожает ???). Ведь приливы действуют и на Землю тоже. Перемещения масс океанической воды замедляет вращение Земли, поэтому за 100 лет день увеличивается примерно на полминуты.


ЖИВИ И РАДУЙСЯ КАЖДОЙ МИНУТЕ


#moon

© 2001-2014, Lika Gordasky Psychic
free counters

1

Коментарі