СНЕГ

Падает снег…

Он ложится мягким ковром на плечи, волосы, лицо.

Он нежный, пушистый, НО вызывает чувство потери.

Так же как чувства он тает и стекает по телу холодными и мокрыми ручьями.

Он смывает запах твоего тела и оставляет неприятное ощущение уходящей радости…

Снова падает и облепляет меня коркой льда. Не обращая внимания на ещё живое, бьющееся сердце, он создает камень для видимости.

Снега не много, НО он делает свое дело медленно, как скульптор - лепит снежную статую, которой нет дела до всего живого и светлого.

Земля не находит сил держать кусок боли…

Она расходится у моих ног, и я падаю в пропасть.

В полёте, как перед смертью, в не угасающем сознании возникают кадры из жизни.

Давно, когда еще мир был цветным, когда ты был рядом, это воспринималось как должное.

Не имело смысла, как тебя зовут и когда у тебя день рождение.

Сколько родинок на твоем теле и как часто бьётся сердце…

Всё это было моим, сдачи не будет.

Я сама отдала тебя другой…

Сама вызвала бурю, принёсшую снег…

О чём мне жалеть, если от этого никакого прока?

Как просить прощение, если сама себе ничего не прощу?

Есть ли смысл искать тебя из глубины моего ада, если ты и так не увидишь во мне человека?

Лишь кусок боли, облепленный снегом и наказанный собственной жестокостью.

P.S. Даже фотография того времени и футболка тоже его... НО я рада, что мы не вместе!


ЧЕХИЯ)

Чехия… Прага… Карловы Вары…

Люблю я Чехию! 


Почему-то, только там «вяпрове колено», бехеровка, жареные каштаны, глинтвейн и много других вкусностей, шли так хорошо. Нет, ну колено и каштаны пойдут и теперь, просто пить я уже не буду. Ничего, живут же люди и без этого. Эти самые вкусности, можно приготовить или же купить уже готовыми и тут, НО это - «не то пальто». Только ТАМ, они были особенно в тему. Из всех европейских стран, меня больше всего поразила Чехия, конечно после Голландии (точнее - Амстердама). Может потому, что он был (ПОКА) последним.

Стараюсь во всех своих посещениях Европы включить Чехию. Хоть проездом (этим летом так и вышло).

Первый раз, это была путёвка: «Прага и Краков – звёздная пара». Ещё бы не звёздная, Рождество же было! 

Отправил меня туда первый шеф, за что буду ему благодарна всю жизнь. Тогда был трудный период в личной жизни, и я ехала «ПОДУМАТЬ», как быть дальше. Или искать другую работу или «взяться за голову» и «включить мозги». Слушая игру на органе, в замке Сихров, я написала ему СМС-ку, что остаюсь на работе. Потерять такого умного наставника я не могла, из-за своей же глупости!

В Чехию ехало две экскурсии. В параллельной была девчонка (Катрин), с которой мы подружились ещё на пивоваренном заводе в Крушовице (Польша). Когда вокруг другой язык, менталитет… да всё - чужое, то люди становятся почти родными. Если вас объединяет пункт назначения (и отправления тоже. Хоть она еще добиралась до Харькова), люди врезаются в память. Экскурсия другая, отличались точки посещения достопримечательностей и отели. В один из вечеров я отправилась к ней в гости. Давно звала, да и отель был недалеко, по мерках Праги (что бы их так мерили). Попала туда я без приключений. Слушая забавные истории, время пролетело быстро. Незаметно стемнело… Шло к зиме, темнело рано.

Не буду ходить вокруг да около, скажу (напишу) сразу – я заблудилась. Ехала назад трамваем и спросила на английском, где будет моя остановка. Кондуктор, сказала где и предупредила, что ещё надо будет свернуть пару раз и пройтись малька. Фигня – пройдусь.

Вышла из трамвая и дошло, что я не уточнила  ни в какую сторону мне идти, ни куда сворачивать. Это же я.

Вспомнила, что гид нам говорил, что в Чехии раньше обязательно преподавали в школах русский язык. Сказала вроде до пятого класса, НО не уверенна. Потом отменили. Решила искать древнего дедулю или бабулю. Ночью… Голова и два уха!

С горем пополам одного дедка надыбала. Спрашиваю у него дорогу. Тот – «ни в зуб ногой, ни в грудь копытом»! Я ему и сказала ВСЁ, что я думаю и про него, и про его маму (и родственников, по-моему, тоже вмесила в кучу к маме), и про его страну. В конце бурного монолога с собой, добавила инфу от экскурсовода. Разворачиваюсь и гордо иду от него подальше.

- Вам в другую сторону. И не до пятого, а до третьего класса преподавали русский.

 

P. S. В свой отель я попала. Провел, пока я краснея, рассыпалась извинениями.

Чего лежим? чего ждём?

  • 21.02.16, 06:00

Подумала я взглянув на часы. 4 ночи или утра? Петухи в сёлах ещё спят, кошка Аська ест (сухой корм стучит, как пластмаски по миске), металлические двери блока, в подъезде лязгнули (носит соседей домой или из дому). Нееет, уже не усну. Не судьба (

Wi-Fi и смартфон – благо. Пока валяюсь, поищу в интернете рецепт маффинов. Коробки будем паковать, моими вещами хором с гостями, а угощать их чем-то надо. Вчерашние, притащили гору продуктов, буду утилизировать в маффины. Как подметили вчера – вкусно я переезжаю. Предлагали переезжать ещё пару лет. Да нет, на столько времени моей кулинарной музы обычно не хватает. Я и так удивлена, что она ещё тут.

Нашла. Определённо вариант самый лучший тем, что всё для него есть. Итак будут яблочные маффины на кефире )

Планов на сегодня, как у Наполеона - ж...ой жуй. Иду печь кексики и продумывать как в сутки поместить все запланированные дела.

По ходу, буду дописывать. Плиз, не комментить пока. МЕНЯ НЕТУ!

Пчелка Майя возле меня даже близко не пролетала. А кулинарная муза нервно курит в сторонке. Скорость молниеносная и через 30 минут маффины будут готовы. Стандартный завтрак – кофе и кексик… 

Переехать бы быстрее, скоро в дверь не пролезу.

Точно!

Мой ангел-хранитель выглядит вот так
Начальная стадия - ОН В ШОКЕ
Заключительная - ФСЁ!!!
Думаю образумиться, пока ещё не всё потеряно smile А ПОКА

Расизм

  • 19.02.16, 21:51

«Расизма не бывает, как и негров!», говорила часто моя знакомая. Лично  я считала её расисткой.

Ехала в маршрутке. Мне уступила место девушка-афроамериканка. Я поблагодарила, села и задумалась… Сработало правило «начни с себя», сразу начала искать глазами, кому бы уступить то место.  Захотелось передать «эстафету добра», кому-то ещё. Вскоре девушка вышла, а мать с маленьким ребенком вошла. ТАК я не радовалась дааавно. Для меня святое - уступить место ребенку! Пусть формирует в сознании доброту и культивирует добрые поступки.

Знакомая – права, и ни грамма она не расистка. Говорить ТАКОЕ расист не может. ИМХО! Негров и действительно не существует! Есть афроамериканцы, чёрные… Это цвет кожи. Раса такая. Я считаю, будь ты хоть фиолетовый, не цвет кожи отражает твою сущность. Говори ты хоть с сурдопереводом (жестами), а если ты – нормальный человек, тебя поймут и полюбят. Почему-то создается стереотип (убеждение), что если человек – иностранец, то он тебя не поймёт. Зачастую это не так. Ведь если он приехал в нашу страну без «конвоира-переводчика», то должен как-то общаться.

 Пока та девушка ещё ехала со мной в маршрутке, не выдержала, спросила.  Не обижается ли она, когда называют её черной. Та с улыбкой ответила: - а жёлтые обижаются?

Я зависла…

 

На моем факультете было несколько азиатов. Надо было спросить! Они, кстати, знали украинский язык не хуже меня. Странно видеть азиата шустро шпарящего на «чистій галицькій говірці».


P. S. Если у вас есть «доступ» к иным расам, спросите плиз, не обижаются ли они на цвета: чёрный, желтый? Мне интересно знать. И ВАЖНО!

Кошка Аська 3

  • 19.02.16, 08:20

Странно. Странно уже от того, что не поймешь, какого лешего? Зачем Аське жрать/срать ночью? Знаю мой косяк: забыла покормить вечером. Она и  решила ТАК, изощрённо отомстить. Сходить в туалет, когда тихо, а я сплю. Сон у мене крепкий, НО Аська добивается своего. ВСЕГДА! Если она решила разбудить, разбудит!  Даже мёртвого поднимет на ноги (Мессия с хвостом).

Я уже упоминала о покупке своей квартиры, и скором переезде туда. Портить на прощанье отношения с соседями не хотелось бы. Думаю, лучше я встану и уберу за Аськой, она и их разбудит, звуками. Сантехника то бьется, если постараться, а Асения ОЧЕНЬ старательная. Если ей взбрело в голову, что НАДО – так тому и быть.

Встаю, убираю, захожу на кухню, что бы насыпать ей корм… Немая сцена (2:30 ночи)! Звуки пылесоса и мои истерические крики соседей всё же разбудили. Зажглись пару окон, и на балконах замаячило с десяток нервно курящих огоньков от сигарет. Зачем надо было орать, спросишь ты. А хотела бы я увидеть твою реакцию на картину в стиле авангард. Всё со стола плавно сместилось на пол. Хотя не так уже и плавно, если учесть разбитую посуду и наброски соевого соуса вперемешку с бальзамическим уксусом на стенах. Сама виновата, не убрала в холодильник – скажешь ты. Согласна, - мой косяк. НО раньше, то они Аську не напрягали. На полу кроме всего, что было вечером на столе - перевёрнутое ведро из-под мусора, который равномерно распределён по полу всего периметра кухни. Точно! Я же вечером резала мясо, а пакет с него выбросила в мусорник. Его то Аська и искала. То есть, искала-то она, конечно же, мясо, НО увы… Холодильник она не открыла, и на том «спасибо».

Пока убрала, вымыла пол, начало светать. Скоро завтрак - у Аськи, меня, как обычно, будит кофе. Так как встала я, мягко говоря, рано, то буду варить кофе.  Надо все-таки, не забывать кормить Аську вечером. Напоминание на телефоне поставить, что-ли.

Как всё же хорошо, что я женского пола. Объясняю почему. Мы умеем совмещать и делать одновременно две, три, а то и больше дел на раз. Пока я убирала и  громко восхищалась Аськиным талантом «делать» доброе утро – ОЧЕНЬ добрым – готовила ризотто. Я же вчера резала мясо…Оно и виновато.


Объём большой – значит, будут гости, а гости это - клёво. Будет, кому помогать паковать вещи. Я же скоро перееду. Пока варила кофе, придумала, кого позвать. Тем более кое-кто мне вчера обещал заехать после работы.

Всё просто)

Sorry, за тавтологию y

Утро )



Так и я живу. Сплю в носках, живу в футболках летом, зимой - в длинных кофтах. И люблю яблоки ) пока варится кофе cup_full