хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Пасхавер 2 (дуракам не читать и не комментировать)

  • 22.02.15, 12:12
Исследования показали, каким образом меняются ценности. Сначала меняются какие-то условия жизни, самые разные. Например, в Средневековье изобрели бухгалтерский учёт – это серьезно изменило жизнь. А в XX веке произошла сексуальная революция. Когда такие изменения накапливаются, то у населения возникает необходимость поменять свои ценности. Они медленно и адаптивно меняются в нужном направлении, чтобы чувствовать себя адекватным изменившейся социальной действительности, и чувствовать себя хорошим. И тогда меняются институты. Потому что абсолютно невозможно создать институты в противоречии с ценностями, которые есть у данного населения.
 
Поэтому, когда мы говорим, что власть нехорошая, и не хочет делать реформы, то нужно понимать – она просто не может их делать. Потому что, если для нас эти институты чужие, то у власти нет возможности их создавать. Она может заимствовать их механически, но они все равно будут адаптированы, приспособлены и извращены до полной невозможности так, чтобы нам было удобно.
 
В свое время социологи в России проводили эксперименты. Они ставили замечательный красивый пивной ларёк, и буквально через несколько дней он весь был поцарапан, обляпан. Это вовсе не неосторожность, это потребность этих людей привести этот ларек в соответствие с привычной средой. Приблизительно так все и происходит. То есть для того, чтобы построить европейские институты, мы должны были поменять ценности.
 
Про революцию
 
Я считаю, что Майдан – это перелом в истории Украины.  Майдан – это успешный эпизод социальной революции. Причем революция эта европейского покроя, только опоздавшая на 200 лет. Очень важно, что это не метафора, а чисто технологическое определение. Потому что, если это революция, то отсюда следует очень много интересных выводов. Во-первых, это эпизод, потому что все европейские революции длились очень долго и имели много эпизодов. Французская революция началась в 1789-м году, когда короля сбросили, а закончилась в 1870-м году. Революции длились долго и имели много эпизодов.
 
На мой взгляд, Украинская буржуазная революция началась в 1991-м году с уничтожения социализма и социалистической системы хозяйства. Началось это на совершенно уникальный манер, потому что все европейские революции начинались по инициативе некого слоя людей, которым было тесно и невозможно жить, и они хотели реализоваться как раз через свободу. Тогда они сбрасывали предыдущие власти – и новый строй становился устойчивее. А мы получили такое изменение социального строя извне.
 
Это была странная революция, она была бессубъектная. Не было слоя, который был бы в этом заинтересован. И 23 года мы прожили не зря – этот слой создавался, накапливался, и именно он был инициатором Майдана. Первое, что мне бросилось в глаза – люди на Майдане вели себя не как средние украинцы, а как типичные европейцы. Ответственное сотрудничество и ответственная свобода – это были их характеристики. Они были пассионарны. Их расстреливают, а они не уходят – это очень сильная характеристика пассионарности.
  
Сейчас я скажу необычную вещь. Путч и интервенция – это типичные показатели настоящей революции. Это, можно сказать, сертификат качества революции. Всегда консервативные страны-соседи и консервативные люди в данной стране устраивают такие вещи. Я собирал все эти характеристики истинности революции, и понял, что возник слой, который нам и нужен. Потому что меньшинство изменит пассивное большинство. У нас есть выход из положения, у нас есть возможность стать европейцами именно так. Из мечты мы можем превратить этот процесс в технологию. Потому что есть люди, которые готовы это делать.
 
Конечно, Майдан – только начало, это третий эпизод революции, если считать 2004-й год. Но он далеко не окончательный, потому что ничего еще не сделано из того, что делает революция. Не созданы политические проекты, не выдвинуты вожди, не изменилось большинство общества. Но все это теперь вполне реалистично. Если я говорил, что нельзя построить институты, если ценности не усвоены, то сейчас, когда значительная часть населения уже исповедует эти ценности, я верю в то, что можно сделать институты.
 
Про войну
 
Когда началась война, то я увидел, что у людей стресс не столько из-за самой войны, сколько из-за полной неопределенности будущего. Это проникло во все наши клетки, мы совершенно не чувствуем, какое будущее нас ждет. Конечно, мы воюем со страной, которая в 25 раз сильнее нас, и вроде бы мы не можем победить. Но я вам расскажу об аналогиях. В начале XX века в Европе было шесть великих империй: Британская, Французская, Германская, Австро-Венгерская, Российская и Османская. В течение XX века очень по-разному они распались и исчезли, включая Советский Союз. Из этих шести империй четыре никогда не пытались восстановиться. Это значит, что они проделали над собой очень серьезную работу, адаптировали свои ценности к реальности – и избавились от имперского синдрома. Единственная империя, которая пыталась восстановиться и стать еще больше –это гитлеровская Германия. Она была побеждена, и победители проделали над ней весьма унизительную работу, но немцы это пережили и больше, похоже, не хотят стать империей. Теперь в Европе еще одна попытка: свою империю хочет восстановить Россия.
 
Действительно, если посмотреть характеристики русского характера, то он имперский. Но давайте поразмышляем. Если пять ее сестер не сумели стать империями и отказались от этого, то по аналогии у нас есть основания считать, что история не хочет больше империй. Если вы воюете против истории, то у вас нет шансов. Причем соотношение сил не играет никакой роли. История найдет способ их уравнять.
 
Я приведу два примера. Франция воевала с Алжиром – там было такое же соотношение сил, как у нас с Россией. Если бы я тогда приехал в Алжир и сказал: "Ребята, вы победите", меня бы подняли на смех – ну как может Алжир победить Францию? Но он ее победил, потому что история была против Франции.
 
Второй эпизод такой. В зените всесилия Испанская империя блистала, а с ней боролись Нидерланды. Казалось бы, ну какие шансы могут быть у маленьких Нидерландов по сравнению с империей, где был, к примеру, великий полководец герцог Альба? Но все равно они выиграли, все равно добыли независимость, хотя для этого потребовалось 80 лет.
 
Для меня это снижает неопределенность нашей ситуации с точки зрения долгосрочных планов. Конечно, это не снижает неопределенность человеческих судеб. Но ведь не только своей судьбой жив человек.
13

Коментарі

122.02.15, 12:30

я двічі дурак. Тому, що дурак і ще й прочитав дурню

    222.02.15, 12:41

    ...я ще такого нахабства не бачила...автор наперед всім показує шо самий розумний на цьому сайті....

      322.02.15, 13:05Відповідь на 1 від Poroshenko

      я двічі дурак. Тому, що дурак і ще й прочитав дурнюІ тобі я все прощаю.

        422.02.15, 13:27Відповідь на 3 від Вискарион

        1. Я не гніваюсь.
        2. В тому, що я дурак, я впевнився, провівши відповідне опитування
        3. В тому, що ми з тобою не одні такі, ти можеш впевнитися
        http://censor.net.ua/blogs/237/vse_dlya_fronta_vse_dlya_pobedy

          Гість: m244

          522.02.15, 13:40Відповідь на 3 від Вискарион

          я двічі дурак. Тому, що дурак і ще й прочитав дурнюІ тобі я все прощаю.

            Гість: m244

            622.02.15, 13:40Відповідь на 2 від Недурка

            ...я ще такого нахабства не бачила...автор наперед всім показує шо самий розумний на цьому сайті....

              Гість: m244

              722.02.15, 13:40Відповідь на 4 від Poroshenko

              1. Я не гніваюсь.
              2. В тому, що я дурак, я впевнився, провівши відповідне опитування
              3. В тому, що ми з тобою не одні такі, ти можеш впевнитися
              http://censor.net.ua/blogs/237/vse_dlya_fronta_vse_dlya_pobedy

                Гість: m244

                822.02.15, 13:46

                Есть ли МАЙДАН - РЕВОЛЮЦИЯ и ПЕРЕЛОМ, нет ли, но ЗЕМЛЕ и дела нет... И снова передел власти. И снова... И даже без зазрения совести, а ведь все они были и при Януковиче, и заседали, и боялись его, и кормились с чаши яво)))) Как это всё подло, нелепо, и далеко до чистоплюйства, так далеко, что свидетелей (майдановцев) всех закатали в землю под Иловайском, а чтобы только СКРЯБИН пел об этом, да и того закатали в серый налив. И ужасны люди, которые знают и живут с этим. Хотя бы правду сказали... И потому вечная кара, проклятье. Ужасно.

                  Гість: Стази

                  922.02.15, 13:51

                  згодна повністю. і про державні інститути, і з тим, що не буде швидко, і з тим, що ми переможемо рашку

                    1022.02.15, 14:07Відповідь на 1 від Poroshenko

                    что-то одни дураки собрались в камах (я тож из них)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна