хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Мегапиксельный мыльный пузырь.

Почти на всех любительских компактных фотоаппаратах красуются наклейки, гравировки и лейблы с указанием количества мегапикселей матрицы. Мегапиксели в фотохарактеристиках занимают первые строчки, являются главным потребительским преимуществом камеры относительно конкурентов, ими любят мерятся незадачливые пользователи камер.

При этом преимущество высокомегапиксельности -это абсолютнейший миф, по крайней мере в том, что касается любительских цифромыльниц. Причём масштаб этого мифа потрясает, в чём меня убедило собственное микроисследование. Дело в том, что у моей супруги есть вполне современный фотоаппаратик (не будем называть марку) с 8 мегапикселами на борту. После печати фото 10х15 с этого чуда техники на карточках были заметны явно плохо проработанные детали, хотя снимки были сделаны при хорошем освещении и с минимальной чувствительностью. Пришлось провести элементарные сравнения с неутешительными выводами.

По проработке деталей этот фотоаппарат в краях кадра начисто слил древнему 2х мегапиксельному Olympus 2040 Zoom (А также начисто слил по цветам и динамическому диапазону). По центру кадра современная машинка была чуть-чуть, но всё же резче. То есть реальное ее разрешение колеблется от 2х до 3х мегапикселях при полностью прибитом динам-диапазоне...

Ладно, пошли дальше - взял у своих родственников минимально толковую 5 мегапиксельную камеру (Кэнон А530). И она оказалась по всем параметрам лучше современной мыльницы на 8мпкс и при этом даже она краям кадра  тоже чуть проиграла Олимпусу 2040.

Без комментариев.
Реально покупая компактную мыльницу с 8ю мегапикселами на борту вы получаете реальных - максимум 3, при этом теряете динамический диапазон и чаще получаете на снимках выбитое в белое небо или абсолютно чёрные пятна в тенях.

Маркетинг, блин...

Рейтинг блогов
6

Коментарі

17.07.10, 22:29

у меня самсунг на 6 мпикселей, и я очень ей доволен, фоткаю почти всегда на автомате, хотя настройки позволяют творчески подойти, есть режим макросъёмки и видео сносное, ей года 3 будет

    Гість: artzong

    27.07.10, 22:40

    куплю 14 мп мыльницу!!!! ага ага ага

      Гість: dairy2011

      37.07.10, 22:41

      понятно что для мыльницы 2-3Мп для 10х15 вполне хватает, но для разглядывания мелких деталей на мониторе (особенно для копикропа) 6, 8 и 10 Мп - самое то! так что зря вы так категоричны

        Гість: artzong

        47.07.10, 22:46

        Но Дмитрий конечно прав...
        вспоминаю историю когда один фотограф сравнивал распечаток 40х60 см с Хасселя 30мп за 43000 баксов и кенона 11 мп за 500 баксов. Снято с одного и того же места - это был сложный пейзаж со сложным освещением. Снималось с рук.
        И он просил указать где какой снято разных людей....
        он падал в обморок, когда больше людей указали на кеноновскую фотографию как на снимок Хасселя... короче худшая камера снимала типа лучше и БОЛЬШЕ НРАВИЛАСЬ в отпечатаках людям...
        занавес!

          57.07.10, 22:57Відповідь на 3 від Гість: dairy2011

          В том-то и дело, я кадр с 2х мегапикселей смог потянуть до 8ми так что деталей именнно при разглядывании на мониторе было больше чем у 8ми мегапиксельного компакта... А отпечатки меня просто на мысль навели, что раз детали потерянные на отпечатке 10-15, то значит камера не даёт реальных 3х мегапикселов.

            67.07.10, 22:58Відповідь на 2 від Гість: artzong

            Миша, ви знаете, таки я ее вам продам, но уже дороже

              77.07.10, 23:01Відповідь на 5 від avercon

              мммм..а я читала в вумной статье,что кол-во пикселей производитель увеличивает,а матрицу,наоборот-уменьшает,или оставляет какой же,следовательно уменьшается размер этого самого пикселя,что ведёт к ухудшению свето и цвето передачи.
              О как.

                87.07.10, 23:06Відповідь на 7 від vialera

                Абсолютно верно - теряется динамический диапазон. То есть, количество градаций яркости, которые способна передать камера уменьшается.

                При этом ничего не выигрывается - так как оптика обычной мыльницы не способна формировать настолько резкое изображение на крошечной матрице, чтоб эти мегапиксели эффективно использовались...

                  97.07.10, 23:11Відповідь на 8 від avercon

                  ага,спасиб,значит я всё правильно поняла.
                  В таком случае увеличение кол-ва мп это даже не рекламный ход,а прямое обувание неразбирающегося потребителя.Проще сказать-кидалово.

                    Гість: dairy2011

                    107.07.10, 23:18Відповідь на 5 від avercon

                    я такое наблюдал на фуджисовских камерах, у них полноразмерный масштаб выглядит смазанным. но на кенонах и олимпусах разница в деталях 3мп и 10мп весьма заметна, про другие камеры не скажу

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна