хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

О неполноценности

  • 27.08.08, 16:00

Если представить себе 15 летнего подростка который хвастается среди сверстников своими любовными победами, причём явно холодно и небрежно, то это зрелище вызывает лишь снисходительную улыбку, мол, переходной возраст, перебесится еще, хочется ему, сморчку, показать насколько он "крут" перед доверчивыми однокашниками. Поэтому он, маскируя неуверенность в себе, и устраивает подобные демонстрации…

Хуже, когда подобное поведение свойственно зрелому мужчине – это вызывает явное отвращение. Понятно, что или это ощущение собственной неполноценности заставляет его так понтоваться, или крайняя сексуальная озабоченность,  что эту неполноценность доказывает.

Теперь данную ситуацию попробую экстраполировать на ситуацию у нас в стране. Сейчас в моде стал всячески прививаемый  демонстративный национализм и патриотизм. Портреты бедного Шевченко вместо портретов Ленина, ой, думаю не обрадовался бы он, если б знал что из него идола сделают, повсеместные вышиванки, противопоставление своей культуры близким культурам, постоянное гордое заявление «Я - Украинец», выпячивание своей обособленности и самости на правительственном уровне и многое, многое другое, что навевает аналогии с вариантами поведения из предыдущего абзаца.

Теперь, давайте подумаем, от чего у нас это происходит? Ведь Украине явно нельзя провести аналогии с подростком – украинской истории и культуре уже не одна сотня лет, несмотря на относительно свежую независимость. Культура эта  многогранна и разнопланова, неоднородна и своеобразна, тогда отчего ж такие перекосы? Почему мы не чувствуем себя полноценным народом? Почему нам нужны всяческие демонстративные проявления – с шароварами, гопаком, оселедцями? (Ничего против них самих по себе не имею – в ансамбле народного танца это уместно). Почему мы с пеной у рта доказываем, что украинская культура не имеет ничего общего с русской, почему всячески открещиваемся от совершенно естественного смешения и взаимопроникновения этих культур, да и других тоже. Почему нам недостаточно себя просто осознавать украинцами, просто гордиться своей страной (для чего не обязательно нужно рвать рубаху), работать на ее благо в согласии с совестью и с законами. Да потому что легче кричать и гордо задирать нос, при этом платя (и получая тоже) зарплату в конвертах, платя взятки за права и тех. осмотры, пробивая за те же взятки незаслуженные льготы и копя долг за квартиру до космических масштабов. Потому что проще заявлять «Я –Украинец» чем перестать слушать идиотскую попсу, смотреть ущербные сериалы и безвкусные телешоу, голосуя этим самым за их существование.

Потому что, чувствуя собственную неполноценность как граждан, нам хочется всячески демонстративно проявлять показушную полноценность в этом вопросе, что порой принимает просто уродливые формы.

 

 

 Рейтинг блогов

10

Коментарі

Гість: Heaven-echo

127.08.08, 16:20

Заметка
Увы, нет у нас национальной идеи. Не навязанной, а осознанной, той, которую впитываешь с молоком матери. А какая идея у нас? Выжить, на,*бать ближнего своего, а после уколоться и забыться. И только по праздникам мы надеваем торжественную морду лица и галстук, чтобы в унисон со всеми (а как же - стадный инстинкт) выкрикивать лозунги. У многих это просто на уровне рефлекса, "все побежали и я побежал".
Есть меткое определение "ура-патриоты".О них твоя заметка.А настоящие патриоты не ведут себя агрессивно и навязчиво.Они самодостаточны и любовь к родине или нац. принадлежность не считают своим главным и единственным достоинством. И уж поверь, настоящему патриоту так же обидно смотреть на горланящих тупые нац.лозунги, как и на тех, кто пытается смешать страну с гавном

    227.08.08, 16:25Відповідь на 1 від Гість: Heaven-echo

    И я про то же. Если человек уверен в себе и знает чего он стоит, то он и не выпендривается. А у нас сейчас нац. идея - обворовывание государства, а для того, чтоб народу было чем заняться в нём культивируется ура-партиотизм. Чтоб спорили до хрипоты и в грудь себя били, лишь были чем то отвелечены от неприглядной реальности происходящего.

      Гість: Я_одна_такая

      327.08.08, 16:39Відповідь на 2 від avercon

      полностью согласна!!

        427.08.08, 16:42

        да

          527.08.08, 17:03

          + за тему , но удивительно бестолково и беспомощно написано.... даже жалко... бесцветно, путанно, алогично и невнятно

            627.08.08, 17:13Відповідь на 5 від krik Гранит

            Не, так весело и ненавязчиво писать как тебе мне не удасться Это точно Эпатаж - это не моё.

              727.08.08, 17:23Відповідь на 6 від avercon

              Не, так весело и ненавязчиво писать как тебе мне не удасться Это точно Эпатаж - это не моё.извини если мои слова прозвучали немного грубо... просто я расстроился ... без обид???

                827.08.08, 17:24Відповідь на 7 від krik Гранит

                Естественно!

                  Гість: Тира

                  927.08.08, 18:02Відповідь на 5 від krik Гранит

                  Согласна с тобою.
                  Вроде и поток сознания. Вроде и льётся , но... Одна мысль не дистиллирована от другой. некоторые, мелькнув, чахнут. свежую и сильную мысль перебивают эмоции, которые досадно портят восприятие. И, вследствии, зрелость рассуждения сводится на нет. Но - потенциал имеется!

                    анонім

                    1027.08.08, 18:13

                    Это +.
                    Шо, не говорить про стиль изложения? Ладно, не буду.
                    Просто гордиться страной может незлобливый и не обиженный человек, способный на открытое проявление положительных мыслей и эмоций, без зависти и агрессии. Бльшинство же идёт на поводу у реалий экономики и политики...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна