Как празднуют Новый год в разных странах

  • 26.12.11, 12:55

Источник: www.moroz-ded.com.ua

Как празднуют Новый год в разных странах, зависит от традиций, сохранившихся с древнейших времен или придуманных для того, чтобы приманить удачу, достаток и благополучие:).

В Англии по старинному обычаю, когда часы начинают бить 12, отворяют задние двери дома, чтобы выпустить старый год, а с последним ударом открывают передние двери, впуская новый год и Деда Мороза с Подарками.

как отмечают Новый год в разных странах

В Венгрии в первую секунду Нового года предпочитают свистеть в детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие.

В Германии, как только часы начинают отбивать полночь, люди взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями "впрыгивают" в Новый год.

В Греции Новый год - это день святого Василия, который прославился необычайной добротой. Дети оставляют свои ботинки возле камина, в надежде, что святой заполнит их подарками. 

В Италии принято из квартир в самую последнюю минуту старого года выбрасывать разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Считается, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую.

В Испании существует традиция в новогоднюю ночь есть виноград. Под бой часов нужно успеть съесть 12 виноградных ягод, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев.

как отмечают Новый год в разных странах

В Шотландии Новый год встречают своеобразным факельным шествием: поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам. Таким образом, шотландцы "сжигают" старый год и освещают дорогу новому.

В Скандинавии в первые секунды Нового года принято хрюкать под столом, чтобы отогнать от семьи нечисть, болезни и неудачи.

В современном Китае Новый год – это праздник фонарей. Он отмечается на пятнадцатый день Нового года по лунному календарю. В новогоднюю ночь зажигают на улицах и площадях бесчисленное множество маленьких фонариков, веря, что искры от них прогонят злых духов.

новый год в разных странах

Во Вьетнаме Новый год по лунно-солнечному календарю называется Тэт. Это семейный праздник, во время которого забываются все ссоры, прощаются обиды. Свои жилища вьетнамцы украшают миниатюрными мандариновыми деревьями с крохотными плодами. В каждом вьетнамском доме есть алтарь предков, и воздать дань их памяти - важная часть новогоднего торжества. Отмечают во Вьетнаме Новый год и 1 января, называется он "праздником молодых".

В Монголии с приходом первого дня Нового года в стране начинается поистине всенародное гулянье. Официальный Новый год в стране - 1 января, а Новый год по лунно-солнечному календарю называется "Цагаан сар".

Новый год в Японии - один из самых популярных праздников в стране. Японские дети встречают Новый год в новой одежде, полагая, что это принесет удачу и здоровье. В новогоднюю ночь дети кладут под подушку рисунок с изображением своей мечты, тогда желание должно исполниться. В цветочных композициях главенствует сосна, символизирующая долголетие и выносливость. А утром, когда Новый год уже вступает в свои права, японцы выходят встречать восход солнца, с первыми лучами они поздравляют друг друга и вручают подарки. На фасадах домов вывешиваются охапки соломы, чтобы защитить дом от злых духов. А самое главное для японцев, это рассмеяться в первую секунду Нового года - тогда счастье будет сопровождать их весь год.

Главный новогодний аксессуар - грабли (кумаде), с помощью которых в новом году японцы смогут загребать счастье. Их делают размером от 10 см до 1,5 м и украшают богатой росписью. Чтобы задобрить Божество года, приносящее удачу в семью, японцы сооружают перед домом кадомацу - небольшие ворота из трех бамбуковых палочек, к которым привязывают сосновые ветки. Также в Японии ровно в полночь начинает звонить колокол, который отбивает 108 ударов. По давнему поверью, каждый звон "убивает" один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего 6 - жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть, но у каждого есть 18 оттенков.

как отмечают Новый год в разных странах

В Индии целых восемь дат, которые отмечаются как Новый год, так как в стране пересекается множество культур. В один из таких дней - Гуди Падва - необходимо съесть листья дерева ним-ним, которые на вкус очень горькие и неприятные. Но по старому поверью, они оберегают человека от болезней и бед и обеспечивают, как ни странно, сладкую жизнь.

В Алжире, в Бахрейне, в Иордании, в Ливане, в Марокко, в Омане, в Пакистане, в Судане, в Сирии и в Танзании встречают Мухаррам - первый месяц года мусульманского лунного календаря. За несколько недель до этой даты мусульмане кладут на блюдо с водой зерна пшеницы или ячменя, чтобы они проросли. К началу нового года появляются ростки, которые символизируют начало новой жизни.

Еврейский Новый год - Рош ха-Шана - является не столько памятью о каком-либо историческом событии, с которого начинается отсчет лет, сколько днем высшего Суда. Считается, что в этот день Всевышний судит людей, и на основании совершенных ими поступков решает, какая судьба их ждет в будущем году. Поэтому главным в такое время является раскаяние каждого человека. Этот день наполнен молитвами и сдержанной радостью. На столе - праздничные свечи, круглая хала с яблоками, которые макают в мед, чтобы год был сладким.

как празднуют новый год в разных странах

На Кубе в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать жидкость из окон. Таким образом все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути. А пока часы бьют 12 раз, необходимо проглотить 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все двенадцать месяцев.

Встреча Нового года в Венесуэле является особенным событием. Все родственники собираются вместе и готовят la hallaca – один из видов очень сытной пищи с множеством приправ, которую едят все домочадцы в течение новогодней ночи. Все желают друг другу счастья в новом году и забывают все прошлые обиды. И с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза.

В Бразилии праздник встречи Нового года называется Iemanja. Пляжи наполняются людьми, и религиозное пение восхваляет Iemanja. Даже те, кто живет далеко от воды, стараются приехать на побережье, чтобы сделать подношения морю: чаще всего это – цветы на маленьких кораблях из древесины. Участники церемонии одеваются в костюмы определенного цвета – в зависимости от святого, который «будет править» в течение нового года.

В Непале Новый год встречают с восходом солнца. Ночью, когда полная Луна, непальцы зажигают огромные костры и кидают в огонь ненужные вещи. На следующий день начинается Праздник красок, и тогда вся страна превращается в огромную радугу. Люди разрисовывают себе лица, руки, грудь необычным узором, а потом танцуют и поют песни на улицах.

В Панаме в полночь, когда Новый год только начинается, звонят во все колокола, завывают сирены, гудят автомобили. Сами же панамцы - и дети, и взрослые - в это время громко кричат и стучат всем, что попадется им под руки. Весь этот шум необходим для того, чтобы "задобрить" наступающий год.

Тоже будет интересно:

Как называют Деда Мороза в разных странах

Какие бывают елки в разных странах

Дед Мороз живет в Крыму

Южная резиденция Деда Мороза

По традиции родиной Деда Мороза является Великий Устюг, что в России. На Украине тоже задумались о "родине Деда Мороза" и таки нашли ей место. Украинский Дед Мороз поселился...в Севастополе! В Севастополе есть парк "Лукоморье", где и прописали дедушку. Не смотря на то, что Севастополь - город южный, снег там есть! Место обитания Деда Мороза занесли искусственным снегом, а передвигается Дед Мороз будет на санях с колесиками, которые просто прикрыли. В остальном все в лучших традициях: Дед Мороз в шубе, с посохом, в валенках, с бородой, с лошадьми в санях, рядом внучка Снегурочка и Снеговик - почтовик. В парке Лукоморье Дед Мороз пробудет до 14 января, где будет принимать детскую почту, вручать подарки и слать письма. Кстати, "Южную резиденцию Деда Мороза" посещать можно  будет каждый год и бесплатно. Тоже будет интересно: Как называют Деда Мороза в разных странах Дед Мороз на заказ

Новогодние елки в разных странах

Одно из главных украшений Нового года - не только Дед Мороз, но и елка!

Какой бывает новогодняя елка в разных странах:

В Лондоне елка зажигается от... поцелуев! В Ковент-Гарден  установили экологическую 15-метровую елку, украшенную 50 тысячами светодиодов красного и белого цвета.

елка в Лондоне

Чтобы елка загорелась огнями, вам с любимым человеком необходимо встать под ветку елки, целоваться и держаться за нее.

Примечательно, что возле елки находится электронное табло, которое показывает количество поцелуев.

В той же Англии сделала подарок жителям компания Ferrero.   Компания воздвигла 6 метровую елку, которую украсило 11 000 шоколадных конфет! Это самая большая съедобная елка!

елки в разных странах

В  Сиднее придумали елку из... велосипедов. Для того чтобы соорудить велосипедную красавицу высотой семь метров ушло 8 недель и около 100 велосипедов.

елка в разных странах

Елка из велосипедов в Сиднее

елка в Сиднее

Кстати, это не первая необычная елка, установленная в городе Сидней. В 2008 году организация переработки вторсырья соорудила елку из пластиковых поломанных стульев, а еще ранее - из пластиковых бутылок!

Идея елки из пластиковых бутылок понравилась парижанам! 

елка в разных странах

Елка из пластика в Париже

Но рекорд в создании елки из пластиковых бутылок принадлежит Израилю! На одной из площадей Хайфы красовалась ёлка из пластиковых бутылок, высотой 12 метров. На такую елку потребовалось почти 5 с половиной тысяч бутылок. Пластик собирали всем городом: в разных районах для этого поставили специальные контейнеры.

елки в разных странах

Елка в Хайфе

елки в разных странах

Ночная елка в Израиле

Китайцы соорудили новогоднюю елку из бутылок пива Heineken. На создание стеклянной елки ушло 1100 бутылок пива Heineken.

елки в разных странах

Елка из бутылок

елки в разных странах

Китайская елка вовсе не китайская подделка:)

Тоже будет интересно:

Как называют Деда Мороза в разных странах

Как отмечают Новый год в разных странах

Как называют Деда Мороза в разных странах

Особенно смешно и неоднозначно называют Деда Мороза в странах бывшего СНГ:

В Татарстане - Колотун Бабай. В Белоруссии - одно из названий Деда Мороза - Зюзя. Теперь понятно откуда пошло такое понятие как "пьяный в зюзю":)

В Грузии Деда Мороза зовут - Товлис бабуа, произносить с грузинским акцентом!

Дед Мороз

Товлис Бабуа

Дядо Коледа в Болгарии (до развала СССР называли Дядо Мраз :) Йоулупукки  - так зовут Деда Мороза у финов В Австрии — Сильвестр В Дании — Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас Италия — Бабо Наттале. В Испании к детям приходит Папа Ноэль

Дед Мороз

Папа Ноэль

В Казахстане Деда Мороза называют — Аяз-ата

Дед Мороз

Аяз - ата

Калмыкия — Зул В Камбоджа Дед Мороз носит название — Дед Жар

Дед Мороз

Дед Жар

Карелия — Паккайнен Китай — Шо Хин Колумбия — Папа Паскуаль Очень красивый Дед Мороз в Монголии и зовут его - Увлин Увгун

Дед Мороз

Увлин Увгун

Румыния — Мош Джерилэ Япония — Одзи-сан В Узбекистане Деда Мороза называют - КОР-БОБО. В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Кор-бобо.

Дед Мороз

Корбобо

Интересно, не страшно их детям, когда к ним приходит Кор-Бобо?

Тоже будет интересно:

Откуда взялся Дед Мороз

Как вызвать Кор-бобо Деда Мороза на дом

Открытки с Драконом

Открытки с Драконом














Может пригодится:
Подарить Дракона ребенку

Новогодние представления для детей в Киеве с ценами на билеты

  • 07.12.11, 13:10


Новогодние представления для детей в Киеве, самая полная афиша с ценами на билеты. Смотреть здесь

Что подарить ребенку на Новый год

  • 24.11.11, 07:54
Неплохая подборка не советов, а именно список подарков в картинках на тему "что подарить ребенку на Новый год". Современные подарки для современных детей! 3 Д пазл! Настольные часы Лава-лампы! замечено, что дети на них "залипают":) Оловянные солдатки Авторские куклы Диапроекторы! Это Вам не мультики по компьютеру смотреть! Светящиеся Новогодние украшения Игра Судоку электронная Мышь расписная Дракон Календарь фотографий с членами семьи! Вдруг, ребенок забудет кто есть кто) Креативный кошелек, а не свинья копилка! Ребенок давно просил завести собачку, кошечку, а Вы отказывали, так как квартира 1-комнатная и вообще "кто с собакой гулять будет???" Подарите Дышащее животное! Игрушки с дыханием — это особенный подарок детям! Они создают ощущение присутствия настоящего животного! Игра настольная - аэрохоккей!

домашний планетарий

С этим подарком Вы можете разместить звездное небо там, где Вам хочется: на стене или на потолке комнаты. Планетарий HomeStar Pro 2 — первый профессиональный планетарий для домашнего пользования. Серия домашних планетариев разработана известным инженером Такаюки Охира. Его профессиональные планетарии установлены во многих японских музеях науки и по количеству проектируемых звёзд вошли в книгу рекордов Гиннеса.

 Подборка игрушек Драконов из чего угодно  -смотрим здесь Для тех, кто еще верит в Деда Мороза - тут пишут письма от него Для тех, кто не хочет банальных пьянок на корпоративе

Прикольная фишка для корпоратива - танцующие головы

Dance Heads show -  "Танцующие головы" очень прикольная фишка для корпоратива, для тех, кто не хочет на корпоративе официоза и не боится по-доброму посмеяться над собой.
На праздник привозится специальная студия. Желающий одевает специальную зеленую накидку и может расслабиться:) а лучше немного покривляться или спеть песню.

 В это время идет запись изображения головы человека. После полученное изображение накладывается на музыкальный видеосюжет, в результате чего получается эмоциональный видеоклип. Отсюда и пошло название - танцующие головы.

Клип можно сразу же просматривать в реальном времени, пока человек сидит в мини-студии и что-то изображает, а также клип можно записать на диск и потом демонстрировать свой дебют друзьям)
В съемке могут принимать участие несколько человек. А подготовленных сюжетов для записи клипов огромное количество!




Какой клип может получится смотрим на ютуб здесь. К сожалению, серивс i.ua перестал нормально вставлять видео в сообщения.

А вот еще несколько идеек для корпоратива

Свадьба в офисе. Необычная свадьба.

Любите ли вы свою работу настолько, чтобы приехать на нее в день свадьбы?

Оказывается, не обязательно любить работу, чтобы приехать в день свадьбы в офис.

Идея свадьбы в офисе пришла невесте Анастасии просто потому, что она дизайнер и она считает офис «Ренессанса» одним из лучших в России и Восточной Европе.

После Загса Артем и Анастасия заехали в офис, чтобы сделать свадебную фотосессию, ну и, наверное, пропиарить, компанию, в которой работает жених:)

По-моему, хорошая бизнес-идея, как рекламой своего офиса оправдать расходы на свадьбу:))
Тоже будет интересно:
Необычные свадьбы
Необычные невесты

Что касается офиса и работы, то только у нас на вопрос "Что делаешь?" в ответ можно услышать "Да ничего! Работаю..."