хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

"ПЕРЦЯ" більше нема!

27/09/2013

Карикатурист Чмырёв: " Журнал «Перець» закрыли".

Иван Оберемко

Журнал «Перець» закрыли. Может быть, даже ожидаемо. У нас вообще плохо с кодифицированным (изданным официально) юмором – многих до сих пор смешит Остап Вишня, какой-то квартал показывают в телевизоре в качестве юмористической передачи – видел его в автобусе по маршруту Киев-Одеса – там квартал подавали насильно, как чуваку из «Заводного Апельсина» сцены насилия.

О безвременной кончине «Перца» сообщил карикатурист Валерий Чмырёв. При этом он добавил, что «работникам журнала предложены должности в комбинате вроде брошюровщика, уборщика и так далее». Это последний сарказм от работников «Перца», хотя и не вполне добровольный.

Мне с одной стороны печально (память потому что – отличное было издание), а с другой совсем не печально – того «Перця», который мы любили, давно ведь нет в информационном пространстве, а почему его нет – вопрос сложный, и у меня есть не то, чтобы ответ на него, но личная история, которой хочу поделиться вместо эпитафии.

С моим другом-художником Игорем Бежуком мы делали комикс "Ясь и Ивась" про народных (не официальных) талисманов Евро-2012, которые готовились к Чемпионату вместе с Украиной и Польшей. Троллили неумелую деятельность наших властей, предварительно придя к общему выводу, что рассказывать смешную правду про Украину – идеальный способ понравиться европейцам и самим себе, попутно отодвинув на второй план официальных талисманов Евро – двух акселератов-дегенератов Славика и Славка, которых к тому же за бешенные деньги наши не менее бешенные власти заказали у компании Ворнер Бразерз.

В общем, мы достигли максимального успеха для двух парней из ниоткуда: комикс наш расходился хорошими тиражами в сети, мы попали во все вменяемые и невменяемые издания, ходили в телевизор и телевизор приезжал к нам. Нам даже организовали выставку и напечатали тираж. В Польше купили права на печать сувенирной продукции с Ясем и Ивасем.

Но рассказ все-таки про журнал Перець. Так вот, весной, перед Евро-2012, с нами связались представители депутата Николая Томенко и предложили встретиться в его кабинете с главным редактором того самого журнала Перець. Встретиться, чтобы обсудить совместный проект. Оказалось, что Томенко хотел не столько совместный проект, сколько вовлечь нас в редакцию Перця, утверждая, что журналу нужны молодые и перспективные, новое дыхание алкоголь сменить легкими наркотиками.

На встрече реакция представителя Перця была столь же неожиданной, сколь и удручающей: он стал ныть. В ответ на предложение разбавить редакцию новыми кадрами стал причитать, что ничего нет – денег нет, мест нет столов нет, карандаши кончились, то есть ни на каких условиях – нет. Это не было похоже на собеседование, потому что нас звали на встречу обсудить совместный проект, и предложение что-то делать для Перця, а не вместе с ним было весьма неожиданным - мы даже не успели обидеться, что нас куда-то не берут. Важно другое - было несколько брезгливо. Как вообще должен был вести себя представитель юмористического издания? Шутить? Предложить работать за смех? Бойко и весело воспринимать новые знакомства? Провоцировать и смотреть на реакцию? Оказывается, шутники ноют.

Нытье было продолжительным и у нытья бы не было конца, но мы приняли решение людей не напрягать и от любого сотрудничества отказались, поблагодарив за оказанное внимание.

И вот все время, пока длились эти странные и недолгие переговоры, мне казалось, что откуда-то из-под пола несет трупачиной. Как будто с нами связался не Томенко, а медиум, на несколько минут вызвавший даже не приведение или дух, а настоящее зомби – оживший труп того самого Перца, бойкого, дерзкого, резкого, неформального, и предложено нам было провести переговоры с настоящим зомби. Так что все еще нормально сложилось – мог ведь и шею кому-нибудь прокусить.

По всей видимости, в этом году тело Перца просто предадут земле. Это даже как-то по-христиански. И, простите, но все-таки не сдержусь: карикатурист Чмырёв – это очень смешно!

Тэги: Журнал Перец, "Ясь и Ивась", Евро-2012, Славик и Славко

 

Мой комментарий.

Здравствуй Иван!

Случайно обнаружил твою публикацию. Спасибо тебе на добром слове. Все, что ты описал в статье  соответствует действительности. Бездеятельность   руководителя журнала привела к таким последствиям. Творческий коллектив журнала  работал на чистом энтузиазме. Гонорары были  символичными и не превышали  максимума в120 грн. в месяц. Карикатуры на острые политические темы как правило отвергались. Лично я предлагал "Перцу" свои услуги организатора после  увольнения из МВД в 1991 году.  Ни тогда ни последние годы сдвинуть "асфальтировочный каток" с места не удавалось. Очень жаль, что я не знал  о попытках Томенко принять участие в реанимации журнала.  Факт начала процесса закрытия журнала в июне 2013 года редактор скрывал от  карикатуристов до сентября. Единственный путь возрождения журнала- создать новый . Я бы его  назвал "ПЕРЕЦЬ(PEPPER)". Однако понадобится уйма денег. В журнале должны быть карикатуры(сатира и юмор), обязательно комиксы на 6-10  рисунков,  детская страничка,шаржи и тексты  на украинском языке. Вот только  молодых писателей-сатириков, памфлетистов, фейлетонистов последние годы я не встречал. С этим проблема.Хотя можно кинуть клич студентам-литераторам. Новый "Перець" должен учредить междунарордный конкурс карикатур, премию для молодых литераторов-сатириков. Одним словом раскрутить его и поднять тираж до уровня самоокупаемости журнала. Сейчас за ним долгов на 300 тыс грн. Ничего этого не делалось долгие годы. Может Томенко подключится. Мы ему поможем. Мой блог VCmyriov.blog.i.ua  Если будут мысли или новости - пиши на эл. почту.

 

3

Коментарі

Гість: R0mmel

16.12.13, 11:09

йолки-палки... Для мене "Перець" це один з наших символів. В дитинстві як їхав у село, завжди батьки брали "Перець", щоб почитати у поїзді. Можливо варто випускати його у форматі e-zine, тобто, електронний журнал у форматі PDF. Тоді зникає купа непотрібних трат - не треба офіс, друк, весь той апарат - тільки художники та верстальщик. Принцип "Громадського ТВ" - мінімум затрат, і подивіться, що вийшло. Часто репортажі ведуть камерою мобільного, але зараз це один з найрейтинговіших каналів, бо людям потрібна якість інформації та свіжість подачі. І я впевнений, що народ би допомагав матеріально, треба тільки добре кинути клич по соціальним мережам

    26.12.13, 11:53Відповідь на 1 від Гість: R0mmel

    Все добре, але як фінансівати працівників(?)

      Гість: R0mmel

      36.12.13, 11:59Відповідь на 2 від Perovdupu

      так як і на "Громадському ТВ" - пожертви. Мій товариш видавав колись церковний журнал. Статті писали, верстали друзі та знайомі, безкоштовно, а друк оплачував спонсор - депутат від "Свободи". А тут і друку не треба, отже кошти можна пустити на ЗП працівників. Якщо знайти нормальну людину з патріотів побагатше, то хоча б 10 тис. на місяць вистачить і на ЗП і на розкрутку в неті. Для багатьох це сума, яку вони проїдають в київських ресторанах за пару днів.

        46.12.13, 12:51Відповідь на 3 від Гість: R0mmel

        так як і на "Громадському ТВ" - пожертви. Мій товариш видавав колись церковний журнал. Статті писали, верстали друзі та знайомі, безкоштовно, а друк оплачував спонсор - депутат від "Свободи". А тут і друку не треба, отже кошти можна пустити на ЗП працівників. Якщо знайти нормальну людину з патріотів побагатше, то хоча б 10 тис. на місяць вистачить і на ЗП і на розкрутку в неті. Для багатьох це сума, яку вони проїдають в київських ресторанах за пару днів.Підтримую 100%!