хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Немного о венчании

Венчание - это одно из самых главных событий в нашей жизни, которое никогда не покидает сердце и душу человека.


Первыми людьми, которые венчались были Адам и Ева - Господь дал свое благословение на скрепление их уз задолго до их известного греха (Быт. 1, 28; 2, 22). В Ветхом Завете не раз приводится упоминание о заключении священного брака между мужчиной и женщиной. Именно с тех времен повелась традиция 2-ступенчатой структуры венчальной церемонии: помолвки (обручения) и венчания. Самое интересно в том, что в древности помолвка включала в себя выплату определенной суммы денег или преподношение дарений со стороны жениха отцу невесты. Чуть позже данную процедуру упростили до составления брачного контракта.

У славян-язычников обряд венчания проходил на природе в осеннее, либо же весеннее время. Жених и невеста в кругу молодежи шли на поляну, на которой их головы украшали пышными венками из цветов и начинали водить хороводы с песнями и играми вокруг березового дерева, также увитого праздничными лентами. Процесс бракосочетания включал в себя вождение жениха и невесты вокруг дуба, ели или ракитного куста. При этом приговаривали: обручается - вокруг ракитного куста венчается.


Кстати, по  утверждению историков, «венец» и «венчание» пошло еще с дохристианских времен. Известный проповедник св. Иоанн Златоуст позже говорил о том, что венцы надеваются молодым на голову как знак победы их «чистоты» и «невинности».


Во времена становления христианства заключение брака носило не светский, а религиозный характер. Так, церковь принимает непосредственное участие в соединении двух уз. Так, например, святой Игнатий Богоносец писал в своей летописи: «Тем, которые женятся и выходят замуж, подобает заключать союз с ведома епископа, чтобы брак был о (в) Господе». Еще с древности всех, кто «сожительствовал» без венчания, обвиняли в блуде.


А вспомните царскую Россию! Ведь Петр I ввел законность и действительность брака, заключенного путем венчания, для всех православных.

После октябрьской революции 1917 года, запрета церквей и христианской религии, венчание было временно упразднено.

Сегодня мы почитаем данную, одну из самых древнейших традиций – венчание. Таинство венчания или Брака совершается так: к венчающейся паре из так называемых «царских» врат выходит священник, который выносит молодым Евангелие и крест. По традиции обручальные кольца кладут на поднос, чтобы молодые получили от Бога благословение на создание нового рода и, конечно же, на взаимную любовь молодых.

 Священник подходит к молодым с двумя свечами, трижды благословляет венчающихся и передает свечи (знак честности намерений и радости).


После, три раза происходит обмен кольцами (кстати, раньше невесте предназначалось серебряное, а жениху - золотое кольца).


Затем венчающиеся становятся на полотенце, рушник белого цвета прямо напротив Евангелие и креста, которые лежат на аналое. Батюшка просит у Господа разрешение на брак, а молодые дают обет.


И теперь наступает само венчание, когда священник благословляет и надевает короны-венцы сначала на жениха, затем на невесту. Порой короны держат свидетели, поскольку сама корона довольно тяжелая.

После этого священник трижды обводит венчающихся вокруг аналоя и снимает венцы с их голов. Подводит к царским вратам и говорит слова напутствия.

Венчание станет одним из самых запоминающихся событий в Вашей жизни. Поэтому, прежде всего, духовно подготовьтесь к нему, а затем попытайтесь все правильно организовать. Познакомьтесь со священником, лучше, если это будет Ваш духовный отец, пригласите двух свидетелей и приготовьте:

1

Останні статті

Коментарі

Гість: Резерв

15.02.13, 13:57

копипаст забыл поставить

    25.02.13, 14:14Відповідь на 1 від Гість: Резерв

    сори да исправлюсь , удалилось с рекламой

      Гість: Резерв

      33.04.13, 02:14

      я вернулась, а копипаст так до сих пор и не стоит))))