хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Ау! Ты слышишь меня?

 
- Ау! Я кому говорю? Ты что, не слышишь меня?

Та, к кому обращались, еще спала и никак не могла понять, что слова предназначены именно ей. И это уже не сон. Остатки сновидения еще жили в ней: какое-то необыкновенное море, песок, волны и никого вокруг. Было спокойно. Не радостно или тревожно, а именно — очень спокойно.

- Вставай, давай жрать! — снова прозвучал недовольный голос мужа. Потом толчок, ногой, чтобы побыстрее разбудить.

Шел третий день семейной жизни.

Какая удивительная вещь! Люди говорят: медовый месяц. Это значит — месяц любви. А что дальше? Месяцы, годы — уже без любви?

А тут медового месяца вроде и нет.

Человек, еще недавно казавшийся таким заботливым, на следующий день после свадьбы оказался совершенно другим. Не через месяцы, годы, а вот так — на другой день.

- Жрать давай быстрее!

Слово-то какое: жрать. Он его раньше не произносил. Когда встречались, когда гуляли по улицам и мечтали о том, какой будет у них общий дом, родятся дети. Когда писали друг другу письма, почти каждый день. Она послала ему телеграмму на день рождения: желаю в нашей с тобой общей  жизни только счастья, улыбок, радости! Страшно гордилась тем, что придумала такое красивое поздравление. А бланк! На нем зверек, мишка, он протягивает букет цветов и улыбается. Теплая такая картинка, смешная, детская.

Ей было приятно, что на почте сейчас примут эту телеграмму,и тот, кто будет считать количество слов, поймет, как они любят друг друга и что у них скоро будет свадьба! Телеграмма стоила дорого, можно было купить булочку и сок в студенческой столовой, да еще что-то бы осталось.

- Что ты возишься? Вечно ты о чем-то мечтаешь!

О том, что вечно мечтает, она и раньше слышала. До него.

Наверное, он прав. Слишком много думаю о своем, а мужья любят заботу. Жена должна быть мудрой, сколько об этом читала! Ничего, выдержу, дам ему любовь, ласку, которой он не видел и он изменится.

- Ау? Ты слышишь меня? Ты непонятная какая-то. Я и раньше замечал это. Да, думаю, ладно. Перевоспитаю со временем. — муж засмеялся, подвинул к себе тарелку с завтраком и начал жадно есть. Куски поглощались с невероятной скоростью и характерными звуками.

Жена старалась не смотреть на мужа. Не могла признаться себе, что ей противно наблюдать за ним, когда он ест.

Почему я не замечала этого раньше?

- Ау! Я пошел.

- Пока! — это были ее первые слова за утро.

Он ни разу не назвал меня по имени. Можно подумать, что меня зовут "Ау". Мне казалось раньше, что медовый месяц люди должны проводить вместе. Третий день муж уходит сразу после завтрака. У него делишки. Так и говорит: делишки. А дела — у прокурора.

Мы никуда не поехали вместе, ведь муж сказал: не стоит тратить деньги. Он назвал меня непонятной. Может, я в самом деле такая. Говорит, что не знаю жизни и летаю где-то в облаках. Надо спуститься на землю — тут и есть жизнь. В первый день, когда я проснулась, хотела рассказать ему о своем сне. Но он поднял меня на смех. С издевкой произнес: цветные сны снятся только шизофреникам. А летают во сне инфантильные дурочки, которые никак не могут стать взрослыми.

Потом был еще день. И ночь. И  еще один день. Ночь.

Они были похожи один на другой, как близнецы.

Жена по-прежнему видела цветные сны и летала. Только она была уже не одна. Вместе с ней путешествовал по необыкновенным мирам и ее ребенок, только-только начавший жить в ней. С ним ей было легче. Вместе они обсуждали то, что видели ночью.

- Ау! Жрать давай! — и толчок ногой в бок.

Так начиналось утро.

Но зато потом она весь день была одна с малышом. Ребенок внутри все слышал, все понимал. С ним можно было поговорить обо всем. У них была общая тайна,  одна на двоих.

А потом она вдруг устала.
Вышла из дома и пошла. Не приготовила обед, не убрала. Просто ушла и не вернулась больше. Ее ведь недаром называли непонятной.

Ей было хорошо, никто не кричал: Ау!? Ты слышишь?

Она гуляла по городу и все время улыбалась. Стояла на мосту и смотрела вниз, на воду, затем на небо, на облака и думала:

"Медовый месяц давно позади. Впереди — новая жизнь. Там меня будут называть по имени и будить по утрам поцелуем".
--------------
Фотограф Родни Смит
http://www.proza.ru/2015/08/12/932
© Copyright: Ирина Лазур, 2015
Свидетельство о публикации №215081200932
2

Коментарі

127.09.18, 12:59

Так не бывает. Придурков сразу видно, надо только смотреть в нужную сторону.

    227.09.18, 17:20Відповідь на 1 від bobakot

    Засліплена любов`ю!