хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Деменция


Ее мама ну очень боялась старости.
Вообще, она придавала большое значение внешней форме. И в прямом, и в переносном смысле.
Например, она считала, что хорошая фигура – это огромное достоинство, как женщины, так и мужчины. И всегда восхищалась гармоничными формами у других. Без зависти, ибо у самой формы были совершенные. Ну, или почти такие.
А вот если ей доводилось увидеть изъяны, она говорила:
- Ужас. Напялил- (ла) такие брюки, это же надо! У людей отсутствует чувство прекрасного. И как они, бедные, живут с этим?
А еще мама часто говорила о старости.
Что это безобразие – покрываться морщинами и складками в самых разных местах. Что это просто отвратительно – храпеть по ночам, шаркать стоптанными тапочками и ходить в некрасивом халате, с пятнами от борща на животе.
Что ужасно болеть и страдать и быть всем в тягость.
Потому ее мама любила повторять:
- Со мной такого не будет. Во-первых, когда мои волосы начнут седеть, то я не стану красить их красками, даже самыми дорогими. Ведь это просто глупо и ничего не изменит. Я просто буду выполаскивать их синькой и ходить голубая, как небо. Небо ведь никогда не стареет и всегда прекрасно.
А если почувствую, что уже в тягость,  просто приму какой-нибудь яд. Я заранее позабочусь о том, чтобы он у меня был, еще до тех пор, пока меня не сразит окончательно деменция.
Ее дочь не знала, что такое деменция, но слово ей решительно не понравилось. Оно было сухое и мрачное. Как шелестящая жесткими крыльями саранча.
Но слово «яд» ей было известно.
Дочь думала:
«Неужели старость – это так страшно? Неужели это – всегда страдания и шаркающие тапочки? И что плохого в седых волосах. Ведь есть выражение – благородная седина».
Про седину и благородство она услыхала в кино, когда шел фильм про какое-то далекое от нас время, где жили кавалеры и дамы. Тогда все было совсем по-другому – мужчины целовали женщинам кончики пальцев, пели под окнами слова любви, и долго-долго ухаживали.
Слово «ухаживали» сейчас приобрело совсем другой смысл. Так говорят, когда имеется в наличии несчастный беспомощный старичок, который уже и не в состоянии надеть сам шаркающие тапки…
Так вот. Дочка размышляла:
«Старости ведь нельзя избежать, так? И как же жить и радоваться, если знаешь, что она обязательно наступит? Как открывать глаза по утрам, если этот утренний рассвет отсек с безжалостностью еще один день из твоего детства, а затем – юности?»..
А потом дочь выросла. А мама постарела. Удивительно, но мама, которая всегда отличалась принципиальностью, не стала красить волосы синькой. Она по-прежнему ходила в хорошую парикмахерскую к лучшему мастеру города, делала модную стрижку и красила волосы в «молодой» цвет.
Время шло. Мама начала шаркать тапочками. Она стала совсем-совсем дряхлой.
Но не травилась. Вероятно, у нее не получилось достать этот самый яд.
А так – ничего не изменилось. Она по-прежнему говорила, что старость – это ужасно.
А дочь? Вот тут начинается самое необычное в нашей истории.
Вы думаете, она выросла депрессивной и наполненной до краев страхами, то есть фобиями по-научному?
Отнюдь, нет.
Она осталась ребенком. Понятное дело, не снаружи, потому что ей самой уже немало лет.
Но она придумала – нашла способ остаться молодой.
Решила, что время можно повернуть вспять, обманув старость. Ведь кто заставляет ходить в скучных бесформенных нарядах. С пучком волос, скрученных сзади и кое-как затыканных шпильками, найденными случайно в комоде. Теми самыми, которые уже давно никто не носит.
Ну и пусть кто-то злой скажет – молодится, а ведь ей уже за…
Любимые джинсы, яркая футболка, удобные мокасины. А бижутерия! Вот где простор для фантазии! Можно создать любой образ. Но самое главное – это ощущение. Себя. Той, которая не будет никому в тягость.
А деменция… в конце концов, термины придумывают не самые мудрые люди, ведь правда?
------------
http://www.proza.ru/2016/07/26/977
© Copyright: Ирина Лазур, 2016
Свидетельство о публикации №216072600977
9

Коментарі

111.11.17, 17:57

нема нічого біль огидного, ніж стара жінка, яка одягається як дівчинка. Кожен вік має свої переваги, крім того, від цього не втечеш

    211.11.17, 18:02Відповідь на 1 від Анна-Марія

    в данном случае, осмелюсь заметить, идёт речь о литературном герое, который пришел к определённым выводам в силу жизненных обстоятельств.
    если говорить лично обо мне, как о человеке, а не авторе рассказа, то стараюсь относиться к людям с состраданием и пониманием, независимо от их внешнего вида.

      311.11.17, 18:39

      а мне нравится. И там не написано про стиль тинейджеров, джинсы-футболка-мокасины - одежда вне возвраста, речь шла об удобстве. Я, например, не ношу юбки и не собираюсь этого делать в старости, мне в них некомфортно.

        411.11.17, 19:05Відповідь на 1 від Анна-Марія

        нема нічого біль огидного, ніж стара жінка, яка одягається як дівчинка. Кожен вік має свої переваги, крім того, від цього не втечешпусть каждый ходит в том в чем ему удобно
        ведь мы живем не для того чтобы кому-то угодить

          511.11.17, 19:14

          Стареть нужно с достоинством. Одна моя родственница ненавидела стариков пламенной ненавистью. Они вызывали у нее отвращение и брезгливость. Даже ее собственная мать Которая говорила - Придет время, и ты станешь такая же. Теперь ей 70. ОКАЗЫВЕТСЯ!!! (с ее слов) - старость - это не только когда становишься похож на обезьяну, а еще и болезни.И лекарства.
          Она до сих пор сидит на диетах и меряет сантиметром талию, которой к слову, у нее и в молодости не было. И так же осуждает и обсуждает своих пенсионеров-знакомых по принципу толстый-не толстый, одет дорого или нет. И омерзительнее зрелища, поверьте. я не видела

            611.11.17, 19:46Відповідь на 3 від Yasnaya

            вот и мне тоже)

              711.11.17, 19:47Відповідь на 4 від Поговорим

              100%

                811.11.17, 19:47Відповідь на 5 від olginsad

                самое главное в жизни - терпение друг к другу. факт.

                  911.11.17, 19:48Відповідь на 5 від olginsad

                  Она до сих пор сидит на диетах и меряет сантиметром талию, которой к слову, у нее и в молодости не было. И так же осуждает и обсуждает своих пенсионеров-знакомых по принципу толстый-не толстый, одет дорого или нет - это жесть, детские комплексы перешли в старческий маразм

                    1011.11.17, 19:52Відповідь на 8 від Ириша Лазур

                    У некоторых особей его врожденное отсутствие.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна