хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Когда на небе Солнце, зонт от дождя не нужен

О "МЫШАХ И ЛЮДЯХ".

Предыдущие части - 

http://blog.i.ua/user/3661818/1574978/ - Женщина не может без ласковых слов ч.8

http://blog.i.ua/user/3661818/1547191/ - Почему люди страдают ч.7

http://blog.i.ua/user/3661818/1544403/ - О рыжих и счастье ч.6

http://blog.i.ua/user/3661818/1542020/ - Ты не жил, если не видел рассвета ч.5

http://blog.i.ua/user/3661818/1541189/ - Любят ли мыши сыр или почему дедушка попал в мышеловку ч. 4

http://blog.i.ua/user/3661818/1539094/ - о женской красоте 3ч. 

http://blog.i.ua/user/3661818/1539039/   - о пледе и женских капризах  2 часть  

http://blog.i.ua/user/3661818/1538617/ - наивная сказка с рецептом от холодов 1 часть

Для тех читателей, кто следит за мышиными историями)))
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Видишь, все оказалось намного проще, чем мы с тобой предполагали. Наши страхи были абсолютно напрасными!

- Да, - подхватила она, - я часто слушала, как люди рассказывают хозяину о своих проблемах. Люди записываются к нему на прием за несколько месяцев, чтобы признаться, что они боятся. И очень многого! Есть даже такие, которые страшатся темноты. Представляешь, до сих пор! Они ходят на работу, воспитывают детей, а сами, как маленькие.

- Я слышал, как хозяин говорил таким пациентам: чаще всего мы боимся тех вещей, которые с нами никогда не случаются. Мы боимся заранее. Это как носить зонт везде с собой, даже если на улице светит Солнце, и нет ни одной тучки! Люди называют это предусмотрительностью. Можно целый день протаскать по городу неудобный зонтик, то и дело его роняя и забывая, где только можно. И смотреть на небо – есть ли там туча.

- Да, сказала она, - все эти вещи страшно мешают в жизни. Только совсем маленькие дети не думают о том, что будет завтра. Они живут сегодня и вообще не понимают, что такое вчера и завтра. И боятся только того, что видят в данную минуту.

- Как-то давно, - сказал он, - к хозяйке пришла ее мама. Хозяин сразу убежал в свой кабинет, сказав, что ему нужно работать. Маму слушать невозможно. Даже не понятно, как она дожила до старости! Весь вечер она рассказывала всякие ужасы: что слышала по телевизору, что прочла в газете и что рассказала соседка. Как будто в мире происходят одни несчастья!

- Вот и мы с тобой повели себя, совсем как люди, - сказала она, - ты говорил: а вдруг мы не сможем вытащить Букварь, вдруг попадают все книг с полок и хозяева проснутся. Вдруг мы не сможем донести книгу…вдруг она не пролезет в норку… вдруг… вдруг… вдруг…

- Да, я признаю свою ошибку, - смутился он, - теперь нам надо поскорее выучить буквы и узнать, о чем пишет хозяйка.

- Когда дочка хозяев пошла в школу, это был ужас, помнишь? – сказала она, - она никак не могла научиться читать… А мы – мыши, интересно, как получится у нас?

- Да, - сказал он, - дочка все время смотрела в окно, а не в книгу. А хозяин говорил: ну что с тобой? Это ведь так просто! Надо быстро повторять букву за буквой подряд и все! Ты ведь знаешь буквы, отчего у тебя никак не получается?

- А дочка смотрела на него и в глазах у нее стояли слезы. Мне было так жалко ее…

- А потом хозяин сказал хозяйке: я тоже долго не мог научиться читать. И ничего. Наверное, надо оставить ребенка в покое. В конце концов, в мире есть люди, которые так и не научились хорошо читать. И среди них – гениальные художники, ученые, актеры… Не все так просто в этом мире. И никому не ведомо – что такое норма и есть ли она вообще.

- Да, - задумчиво сказала она, - не нужно бояться. Что не научишься читать, что не найдешь хорошую работу. Что не сможешь того или иного… И о том, что будет завтра, тоже не стоит думать! Не надо смотреть на небо и ждать дождя, если нет ни одного облака… Завтра будет завтра, прогнозы часто бывают ошибочны, а страхи – беспочвенны… Надо просто жить!


3

Коментарі

116.11.14, 19:29

    216.11.14, 19:32Відповідь на 1 від Міс Марпл

    безмерно благодарна!)))

      317.11.14, 18:31