хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Про крестницу

Я впервые попала в село, когда училась в начальной школе. Раньше мы просто проезжали мимо, и все. А вот так, чтобы по-настоящему, выйти из машины, зайти в хату, в хлев, побродить по двору - никогда. Родных в селе нет и ездить не к кому.

Но неожиданно у моей мамы появилась маленькая крестница. О, это была интересная история!

Женщине было за сорок и она впервые вышла замуж. Первый ребенок умер при родах. Вторая попытка стать матерью закончилась успешно, моя мама сделала ей "кесарево". Так на свет появилось новое существо на земле - девочка. Мама рассказывала дома: девочка, беленькая, как булочка, со светлыми волосиками.

Назвали девочку Алла. В честь моей мамы.

И вот мы приехали к Алле в гости. Привезли подарки. Я ходила по двору и с любопытством смотрела. Кролики в клетках, куры, собака, ульи с пчелами, хлев. Какое большое хозяйство! А за домом - поле, тоже большое! И как тетя Надя и дядя Миша все успевают!?

Корова в хлеву подозрительно косилась на меня влажным лиловым глазом, мычала и мотала головой. Я погладила ее нос. Он был, как мои замшевые сапоги, которые намокли под дождем. А какие длинные ресницы у коровы! Рядом хрюкали поросята, их пятачки были подвижные они ни секунды не оставались в покое, все время ходили вверх, вниз, из стороны в сторону. Как здорово!

Но больше всего меня поразил необыкновенный запах. Я такого никогда раньше не слышала.

На маленькую Аллу мне было не интересно смотреть, что я разве не видела грудных детей? Поэтому, я пошла путешествовать дальше.

Куры ходили по двору, останавливались, что-то гребли лапами, на заборе сидел петух. Какой он красивый! Перья переливаются, гребешок и бородка красные-прекрасные.

Потом я пошла к ульям. Пчелы окружили меня и сердито жужжали. Из хаты вышла тетя Надя и испуганно закричала:

- Іриша! Стій! Не рухайся та не махай руками!

Я тихонько стояла и слушала, как жужжат пчелы. Пчелы меня не тронули, пожужжали и улетели по своим делам. Потом мне объяснили, что к пчелам ходить не надо.


Ну а теперь, наконец, хата. Большая печка, от которой шло тепло и вкусный запах картошки. Чугунки, такие, как я видела на картинках в книжке. В комнате кровать, а на ней - гора подушек, до самого потолка. И много-много вышитых картин, полотенец, салфеток. Тетя Надя еще и вышивать успевает.

В уголке икона и лампадка. Тетя Надя верит в Бога. Это же надо, а нам в школе говорили, что никакого Бога нет. Но она уже старенькая, уже за сорок, ей простительно.

Потом мы ели картошку. Она была необыкновенно вкусная. Мама всегда жалуется всем, что я плохо кушаю. А тут начала меня под столом тыкать ногой и шептать на ухо, чтобы я остановилась, что неудобно столько есть. А я все не могла остановиться....

Потом мы часто стали ездить к маминой крестнице. Она росла и удивляла всех своей сообразительностью. Тетя Надя и дядя Миша в ней просто  души не чаяли. Особенно дядя Миша. Когда он рассказывал об успехах дочки, то чуть не плакал...

Алке два годика. Мы сидим в одной из комнат, только приехали и сели на стулья. Рядом дверь в "залу". "Зала" - это парадная комната, в которую не ходят просто так. Так много картин, икон, подушек, все чинно и красиво. Алка подбегает к дверям, еле дотягивается до ручки и закрывает дверь.

Моя бабушка спрашивает:

- Аллочко, а чому ти зачиняеш двері?

- Бо там глоші! - слышим мы ответ.

- А може мені даси?

- Та які там глоші, пала копійок! - машет рукой хитрюга....

Алла выросла. Нет в живых добрейшей души дяди Миши, ее отца. И мама, тетя Надя, которая пекла вкуснейшие пирожки, ушла к Богу, в которого  верила.

Алла стала медиком.  Ее родители очень этого хотели. Мечтали, что она станет, как моя мама...

Читать полностью: http://h.ua/story/390748/#ixzz2kB5aCCB6







2

Коментарі

Гість: djeromo

19.11.13, 20:36

Букафф многа .

    29.11.13, 21:09

    Понравилось...