хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Родина оставила без внимания ветерана-миротворца

  • 03.12.11, 08:45

Ко Дню Вооруженных сил украинских миротворцев в Либерии наградили медалями ООН. Солдат 56-го вертолетного отряда поздравила спецпредставитель Генерального секретаря организации. Награды за миротворческую миссию есть и у Сергея Гусака. Он служил в Ираке. Вдали от дома, помогал другим. Теперь сам нуждается в помощи. Тяжело раненый в бою, Сергей перенес множество операций. Но не теряет надежды и продолжает бороться за жизнь, которая превратилась в сплошную боль. Рассказывает, Наталья Грищенко. Югославия, Кувейт, Ирак. С девяносто шестого он был участником миротворческих миссий. На этих фото Сергей - бравый военный. А вот так выглядит сейчас. Все произошло в октябре 2003-го, под Эс-Сувейрой. Патруль, которым командовал Сергей Гусак, попал под обстрел. Сергей Гусак, подполковник Вооруженных Сил Украины в отставке: - Руку оторвало. Не боль, а такое состояние, как будто кипятком ошпарили. Я раненый еще управлял боем до прихода наших. На снимках все, что осталось от бронежилета Сергея. С ранением глаз и руки, он спас от смерти четырнадцать солдат. Но сам стал инвалидом. Наталья Грищенко, корреспондент: - В общей сложности, офицер Вооруженных сил Сергей Гусак перенес более тридцати операций. В две тысячи шестом перешел под наблюдение Днепропетровского военного госпиталя. Сейчас Сергей почти слепой, даже лучшие хирурги не смогли извлечь все осколки из глаз. Не двигается рука - держится на металлической спице. Евгений Герасименко, начальник хирургического отделения Днепропетровского военного госпиталя: - Многооскольчатое ранение всей левой половины грудной клетки. В пределах 20-30 осколков на сегодняшний день у него еще осталось. Несколько лет назад надежда на выздоровление была. Минобороны США предлагало бесплатно прооперировать глаза и протезировать сустав. Все, что требовалось от украинской стороны - не отправлять Сергея в отставку, и выдать справку, что он действующий военнослужащий. Сергей Гусак, подполковник Вооруженных Сил Украины в отставке: - Был день миротворца, я подошел к Гриценко. Говорю: так и так, вот такой вопрос. Он на тот момент мне ответил: мне здоровых девать некуда, а вас, инвалида, и подавно. Операции, которые в США предлагали сделать бесплатно, в Украине невозможны даже за деньги. Алексей Маслак, главный врач Новомосковского центра медико-санитарной помощи: - Операции по имплантированию искусственного сустава плечевого в Украине, в лечебных учреждениях, не производятся. Операцию по пересадке роговицы правого глаза провести в Украине тоже невозможно. Без обезболивающих Сергей не живет. Пенсии подполковника в отставке, а это 3 тысячи гривен, не хватает даже на эти препараты. А на операции стоимостью 300 тысяч долларов и подавно. Чтобы помочь Сергею, его сослуживцы организовали акцию и просят неравнодушных откликнуться.

Наталья Грищенко, Евгений Коденцов, Подробности, Телеканал "Интер", Днепропетровская область.

Счет

29246800007020 У ПАТ КБ "Надра", МФО 306016, ЕД ЕДРПОУ 25842763, КА Карточный счет 80618166 ГУ Гусак Сергій Миколайович Телефон - 097 624 02 41

источник

Ещё посмотрите здесь и здесь.А главное какие иногда попадаются комментарии.И пишут ,наверное те,кто на месте бы таких боевых действий не раз бы сменил бельё,сами знаете какое.Таких и здесь не мало.

Давайте поможем земляку!!!!!!!!!!!!

2

Коментарі