Экологическое образование школьников

В Севастополе станция юных техников на профиле "Оператор компьютерного набора" и "Автодело" провела ряд лекций для старшеклассников совместно с предприятием "Морепром" по темам "Экологический мониторинг", "Экология и мое здоровье". Учащиеся были ознакомлены с работой автоматической системы экологического мониторинга "ГИС-атмосфера". Школьники увидели как производятся с помощью современных технологий измерения, как обрабатываются данные и публикуются на информационном сайте экологической системы мониторинга. В ходе занятий, ребята проделали самостоятельно опыты по измерению уровня загрязнения воздуха выдыхаемого курильщиком, во время курения; измерили уровень загрязнения воздуха возле автомобиля во время прогрева двигателя.
 

ГИС-атмосфера

ГИС-атмосфера - это современная автоматическая система экологического мониторинга. Система ГИС-атмосфера является универсальным измерительным комплексом, который эффективно позволяет решать экологические проблемы в регионах. Для повышения эффективности желательно систему использовать совместно с экологической страховкой.
Любой крупный город в котором есть производство сталкивается с проблемами загрязнения атмосферы предприятиями и автотранспортом. Люди в городе дышат загрязненным воздухом, что приводит к заболеваниям. В настоящее время граждане не могут реализовать свое конституционное право знать экологическую обстановку в регионе, в котором они проживают и работают. Ни одно учреждение не учитывает в своей работе каким воздухом дышат. В первую очередь это относится к детским садам, поликлиникам, больницам, школам, пансионатам и здравницам, а так же целому ряду других организаций и заведений. Вы не найдете ни одного детского садика в котором была бы организованна возможность посмотреть оперативно на уровень загрязнения воздуха. Никому даже в голову не приходит учитывать данный параметр. А между тем ученые и врачи постоянно твердят, что качество воды, воздуха и пищи определяет здоровье человека. Это вы можете прочитать в любом учебнике.  
Система ГИС-атмосфера хороша тем, что позволяет в автоматическом режиме не только проводить измерения, но система также: обрабатывает информацию, строит графики, диаграммы, отчеты, публикует информацию на сайт системы, позволяет дать краткосрочный экологический прогноз.
Зайдя на сайт экологической системы мониторинга, мы можем увидеть суточную диаграмму которая дает нам возможность понять с какого направления, сколько по времени и с каким уровнем загрязнения дул воздух. Если мы желаем увидеть текущую обстановку, то мы нажимаем на эту цветную диаграмму и попадаем на лист в графиком ИЗА (индекса загрязнения атмосферы). Шкала графика ИЗА имеет цветовую дифференциацию с подписями, что дает даже далекому от экологии человеку понять каким он дышит воздухом. Если график ИЗА в зеленой области находится, то все хорошо, можно брать ребенка и идти гулять. Если график ИЗА находится в желтой зоне, то можно делать прогулки, но с ограничением по времени. Когда график ИЗА находится в коричневой и красных зонах, то желательно не только не выходить на улицу, но и даже форточку не открывать для проветривания помещения. Дождитесь более благоприятной экологической обстановки. Сайт экологической системы мониторинга постоянно обновляется. Период обновления данных составляет 15 минут.
Это позволяет оперативно получить достоверные данные и принять какое-то решение.  
На основе данных системы мониторинга ГИС-атмосфера можно выработать перечень экологических мероприятий, направленных на стабилизацию экологической обстановки в регионе.
Так же система ГИС-атмосфера даст возможность проконтролировать эффективность принимаемых мер. 

Мониторим крымский воздух

Экологический портал ЭКО-МИР опубликовал статью "В городах Крыма установят посты наблюдения за состоянием воздуха", в которой ведется речь о том, что в всех Крымских городах будут устанавливать экологические посты, которые будут контролировать воздух в городах. Еще собираются установить в городах информационные табло, на которых будут высвечивать экологическую обстановку в городе. Все бы хорошо, но есть одно НО.
Это НО заключается в том, что будет потрачены бюджетные средства, а вопрос создания сети мониторинга и получения результата РЕШЕН НЕ БУДЕТ.
Посты контроля чиновники собираются разместить заведомо в наиболее чистых районах так, чтоб они показывали как все у нас хорошо. Правдивая и исчерпывающая информация чиновникам не нужна. Вопрос по установке в Крыму систем контроля загрязнения городского воздуха возник в силу того, что необходимо повышать привлекательность Крыма как курортного места. Замануха для туристов и отдыхающих. Узнать реальное положение дел в Крыму в целом и в каждом отдельном городе можно на экологическом портале ЭКО-МИР.  

Севастопольская станция юных техников

В Севастополе детская внешкольная организация станция юных техников обзавелась своим сайтом. На сайте СЮТ можно найти информацию о жизни детской организации, методическую информацию. Наш сайт пока еще совсем молоденький, но мы надеемся на то, что он будет развиваться и будет интересен.

Супер внедорожник

Портал БОРЩЕЦ разместил интересную информацию о внедорожниках Вепр, ТИГР и Knight XV.smile

Все представленные автомобили являются автомобилями не просто с повышенной проходимостью, а могут использоваться для решения сложных задач на серьезном бездорожье. Все три представителя могут быть выполнены как в гражданском исполнении, так и военном. Военное исполнение предполагает бронирование и установку дополнительного специального оборудования.

На портале БОРЩЕЦ Вы сможете прочесть подробную информацию, посомтреть технические характеристики, представлен фотои видеометериал о данных автомобилях. 

Смена телефонной нумерации на Украине

  • 14.10.09, 08:16

14.10.2009 г. на территории Украины произведена смена правил телефонной нумерации.

Ознакомиться с новыми правилами можно в статье

" Смена телефонной нумерации на Украине " на сайте Борщец