хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Как ухаживать за посудой с керамическим покрытием?

В последнее время спрос на керамическую посуду и посуду с керамическим покрытием все больше растет. Анти-пригарные свойства, экологическая чистота, безопасность, практичность в использовании, внешняя привлекательность делают керамическую посуду такой популярной.

Однако чтобы посуда с керамическим покрытием прослужила долгое время и сохранила все свои достоинства, необходимо правильно за ней ухаживать. 

Керамическая посуда: правила ухода после покупки

После приобретения обновки с керамическим покрытием, следует вымыть ее теплой мыльной водой, после чего хорошенько протереть сухим полотенцем.

Перед использованием новой посуды рекомендуется смазать ее изнутри растительным маслом и нагреть на огне в течение одной минуты. Такая процедура улучшает антипригарные свойства. Главное здесь, не переборщить, так как длительный нагрев пустой сковороды может привести к потере ее анти-пригарных качеств. 

Во время пользования керамической посудой необходимо учитывать некоторые нюансы:
  • Несмотря на прочность керамического покрытия, его все же можно оцарапать, повредить. Поэтому металлические лопатки стоит заменить на деревянные или силиконовые. 
  • Резкие перепады температуры губительны для керамической посуды.
  •  Холодные продукты нельзя сразу отправлять на плиту, их необходимо сначала выдержать минут 15 при комнатной температуре.
  • Мыть посуду можно лишь после того, как она остынет. 
Соблюдая ряд простых правил по использованию керамической посуды, можно продлить срок ее службы на несколько лет:
  • Нельзя перекалять посуду. Т.е. нельзя оставлять пустую посуду без пищи на плите. В этом случае посуда очень быстро теряет свои антипригарные свойства.
  • Не рекомендуется делать "термошок". "Термошок" - поставить холодную посуду из холодильника на включенную конфорку. После того, как Вы достали посуду из холодильника, желательно подержать ее при комнатной температуре 10-15 минут. И наоборот - нельзя раскаленную посуду с плиты помещать под холодную воду.
  • Диаметр конфорки не должен превышать размер дна посуды.
  • При готовке лучше использовать не очень высокую температуру. Керамика является очень хорошим проводником температуры, поэтому при приготовлении пищи мы рекомендуем использовать умеренную температуру.
Ухаживать за керамической посудой довольно просто. Ее даже можно мыть в посудомоечных машинах.
Перед тем, как отправить посуду в посудомойку, необходимо смыть с нее остатки пищи.
Мыть посуду вручную следует с мягким моющим средством.
Нельзя использовать абразивные средства, металлические мочалки, острые предметы: на посуде могут появиться трещины. Сушить посуду лучше на открытом воздухе.
Хранение в закрытом шкафу противопоказано, так как может появиться неприятный запах.
Не стоит использовать поврежденную керамическую посуду: с трещинами, царапинами, сколами.

И последнее - хоть все производители керамической посуды и допускают использование металлических предметов (ножи, вилки, ложки) мы всё же настоятельно рекомендуем пользоваться металлическими предметами как можно реже, и по возможности прибегать к помощи деревянных, пластиковых, силиконовых и прочих кухонных изделий, не царапающих поверхность вашей посуды.

И тогда  Ваша посуда сохранит все свои достоинства на более длительный срок.


1

Коментарі