хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

О пользе каши

Крупы обладают высокой пищевой ценностью и используются не только для приготовления каши, но и супов, биточков, котлет, пудингов, пирогов, запеканок, детского питания, специальных диетических блюд.

Ассортимент круп, предлагаемых потребителям, весьма разнообразен. Гречиха является основной крупяной культурой в России. Гречневая крупа обладает несомненными питательными, вкусовыми и диетическими достоинствами. В ядре гречихи присутствуют фосфор и железо, а "гречневые" белки содержат повышенное количество ценных аминокислот. Из гречихи вырабатывают крупу ядрицу первого и второго сорта, то есть целые и над колотые ядра гречихи, и продел, который на сорта не делится, то есть частицы ядрицы, расколотые в процессе обработки.

Употребление в пищу цельных злаков и круп улучшает работу кишечника,уменьшает опасность возникновения запоров, восстанавливает структуру  кожи, делая ее гладкой и шелковистой. Исследования показывают, что женщины, чей рацион включает от 20 до 36% цельно  зерновых продуктов,реже страдают от диабета, гипертонии, сердечных и сосудистых  заболеваний. Эксперты считают, что клетчатка, во множестве содержащаяся  в этих продуктах, предотвращает образование холестериновых бляшек в  артериях. Ежедневное употребление цельно  зерновых продуктов понижает на21% риск возникновения сердечных заболеваний. Полученные данные  основаны на анализе семи исследований Медицинского центра Wake Forest/США/, охвативших более чем 285 тыс. человек.

Полторы чашки овсяных отрубей вдень уменьшают общее количество липопротеидов в организме на 10-20%!Примерно настолько же понижается и уровень холестерина. К тому же организм переваривает цельное зерно дольше, чем рафинированное,обеспечивая стабильный уровень сахара в крови. Кроме того, некоторые растительные лигнины, например, в льняных семенах, пшеничных отрубях и ржи, на самом деле являются фито эстрогенами, и регулярное их потребление способствует предотвращению видов рака, связанных с гормонами, а именно, рака груди и простаты.

Просо в нашей стране также относится к числу основных крупяных культур. Пшено - это ядро проса, полностью освобожденное от так называемых цветочных пленок и частично освобожденное от плодовых и семенных оболочек и зародышей. У шлифованного пшена поверхность шероховатая, покрытая мульчею. Пшено обладает хорошими вкусовыми качествами и высокими пищевыми достоинствами.

Ячмень обладает малой требовательностью к теплу и способностью прорастать при низких температурах. Ячмень успевает созреть на севере за короткое лето и на юге до наступления засухи. Поэтому посевы ячменя распространены повсеместно - от Крайнего Севера до южных границ России. Помимо того, что зерно ячменя используется для производственных, фуражных и технических целей, из него вырабатывают знаменитую перловку и несколько подзабытую потребителями ячневую крупу.

Крупа, вырабатываемая из овса, занимает среди круп одно из первых мест по питательности. Пищевые достоинства овсянки определяются высокой биологической ценностью овса, состав которого помимо прочего включает повышенное количество незаменимой аминокислоты - лизина. Из овса вырабатывают крупу овсяную не дробленую и плющеную (высшего, первого и второго сортов). Из овсяной крупы высшего сорта делают овсяные хлопья, у которых важно знать номер (номер 1 - из целой овсяной крупы, номер 2 - мелкие хлопья из резаной крупы и быстро разваривающиеся хлопья - номер 3), а также хлопья "Геркулес".

Манную крупу вырабатывают из мягкой и твердой пшеницы. Из такой же пшеницы делают еще два незаслуженно забытых видов круп: "Полтавская" - в виде зерен пшеницы и "Артек" - в виде частиц мелко дробленого зерна пшеницы.

Кукуруза также относится к семейству злаковых. Однако она значительно отличается от всех других хлебных злаков, из которых вырабатывают крупу, своим мощным ростом, крупными зернами. Кукурузная крупа представляет собой зашлифованные частицы ядра кукурузы без плодовых оболочек и имеет веселый ярко-желтый цвет.

Так что приятного аппетита, кушайте кашу. И побольше масла. Как известно, кашу маслом не испортишь.

Продукты, на которых заявлено «Сделано из цельного зерна», «Сделано из злаков» или «мульти-злаки», на самом деле могут вообще не содержать цельного зерна, а быть переработанными. Лучше покупать те, на которых прямо значится «Цельно зерновой».

Продукты,промаркированные подобным образом, должны содержать, по крайней мере,25 г цельного зерна на 100 г веса. Продукты с ярлыком «100%цельно зерновой» должны состоять только из цельного зерна. Впрочем,продукт может содержать цельное зерно и без соответствующего ярлыка.

1

Коментарі

Гість: Комендор

130.06.12, 19:06