хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

История Англии, как она есть

  • 18.03.14, 03:17
Правление Эдуарда Исповедника (1042-1066 гг.)

В 1042 году после череды смертей на троне утвердился Эдуард прозванный Исповедником. Семья в далёком 1013 году бежала из Англии, чтобы спасти свои жизни. Что может быть ценнее жизни английских аристократов? Лично я, не знаю. Итак почти всю жизнь он (Эдуард) прятался в Нормандии. В Англию он решился вернулся только в 1041 г, за год до смерти Хартакнута. Почему-то эрлы выбрали его своим королём. Странное, казалось бы, дело. Но это ведь Англия, что с них взять. Правда была у короля заноза — могущественный глава клана Годвин, который раньше принял участие в убийстве брата Эдуарда ещё в 1036 году. Но в 1053 г. заноза была выдернута.
История Англии, как она есть 3


Умер Эдуард 6 января 1066 года, и сразу же завязалась, по-английски кровавая борьба за трон между тремя претендентами.
Это были — Гарольд, эрл Уэссекса, герцог Вильгельм Нормандский и Харальд Суровый, конунг Норвегии. Гарольд оказался перед лицом двойной угрозы в лице Вильгельма и Харальда Сурового. Был, правда, ещё родной братец Тост, который тоже хотел корону и в мае 1066 г. по-братски, напал на Гарольда. Он проиграл, но как истинный англосакс не успокоился. Тост подговорил Харальда Сурового напасть на Нортумбрию. 25 сентября братья встретились у посёлка Стэмфорд Бридж, где Гарольду повезло и он убил, и братца и Харальда Сурового.

Теперь мы вплотную приблизились к одному из важнейших событий английской истории.

Битва при Гастингсе

На арене появляется Вильгельм, герцог Нормандии. Ему сказали (возможно Эдуард Исповедник), что он имеет право на английский трон. Вильгельм долго не думал (это занятие не для рыцарей) и, собрав вооруженную ватагу, поплыл в Англию. Четырнадцатого октября 1066 года враги встретились возле Гастингса.
Долго вояки кричали, махали мечами и топорами, пускали стрелы. Но в итоге короля Англии Гарольда убили выстрелом в глаз. Заодно и двоих его, тогда ещё, как ни странно живых, братьев.
История Англии, как она есть 3


Вильгельм стался один на один с короной Англии. И решил незамедлительно короноваться. Своим нормандцам он забыл сказать, что коронация — это торжество.
И вовремя коронации Вильгельма Завоевателя в Вестминстерском аббатстве, его воины сожгли Лондон.
Вероятно именно так европейцы понимали торжество.

И начал Вильгельм уже Завоеватель править.
В 1070 г. Вильгельм разрушил г. Йорк и уничтожил все посевы между Йорком и Даремом. Начался жуткий голод приведший к каннибализму. Даже через 20 лет земли пустовали.
Умер Вильгельм в 1087 году в возрасте 60-ти лет. Слуги с благодарностью ограбили труп короля и радостно разбежались. У Вильгельма было три сына: Роберт, Вильгельм и Генрих
Власть захватил средний брат Вильгельм II Руфус (Рыжий). Он был банальным европейским гомосеком. Его ненавидели все. И 2 августа 1100 г. его убили на охоте вместо кабана, но в отличие от того, как бы поступили с тушей кабана, труп короля бросили в лесу, как ненужную падаль. На этом месте позже зачем-то установили камень и любители могут им любоваться.
История Англии, как она есть 3


Убийца Руфуса, младший из трёх братьев Генрих, сразу кинулся захватывать казну. Получилось. Через три дня он стал королём Генрихом I. Это он объявил, что прикосновение короля излечивает от золотухи и опухолей шейных желёз. Замечательно!
Старший брат Генриха I Роберт попытался по-братски захватить корону, но ничего не получилось. Он заключил мир с Генрихом. Но в 1106 году Генрих I вторгся в Нормандию и захватил братца в плен. Он держал его в плену очень заботливо но, не смотря ни на что Роберт, почему-то очень быстро … умер.
Генрих I считал, что человек виновен, пока не доказал обратное. Как –то он в один только день он приказал повесить сорок человек. …Добрый английский король. При нём дороги Англии заполнились ослеплёнными и изуродованными людьми. Но… вероятно время было такое… в Англии. Умер он в 1135 году от обжорства, пережив своего сына, спьяну утонувшего в Ламанше.
Трон захватывает Стефан, внук Вильгельма Завоевателя. Но с этим не согласна Матильда, дочь Генриха I. И, как это обычно для Англии, начинается резня. Матильда свергает Стефана, потом наоборот. В итоге они договорились, и Стефан объявляет своим наследником сына Матильды – Генриха. Будущего (с 1154 г. ) Генриха II.
Источник
2

Коментарі