хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Товарищ Сухов)

     Недавно родной город отмечал день освобождения. В честь этого местная газета опубликовала статьи о подвигах, совершенных при освобождении. Еще и приписка: "Рекомендовано к изучению в школе". Подобных анекдотических историй, наверное, полно в истории ВОВ (взять хотя бы героев-Панфиловцев, тот миф, что о них придумали). Но я о мелитопольцах. Вот отрывок из статьи.

    "Солдат мучила жажда, а фляги давно опустели. Один из них, сапер Василий Сухов, вызвался сбегать за водой к ближайшему колодцу. Возвращаясь, он увидел колонну немецких танков, которые двигались к центру города со стороны вокзала. Сухов пополз навстречу колонне и, приблизившись к головной машине, стал отстегивать от пояса мину. Но тут его увидели из другого танка и открыли пулеметный огонь. Пули попали сначала в левую, потом в правую руку, но Сухов не останавливался. Собрав последние силы, он толкнул мину под танковые гусеницы. Раздался взрыв..." И т.д., словом, танки но пасаран.
     Конечно, стране всегда были нужны герои... только зачем же дурить? Меня тут недавно просветили: 1) противотанковая мина тех времен весит ок. 26 кг., ее обычно носят двое. А супертоварищ Сухов носил ее на поясе, когда ходил за водой; 2) мина противопехотная, которую можно носить в руках, танку как комариный писк.

     Вот из-за подобных нелепостей и возникают анекдоты... возможно, о действительно героических, реально-героических людях. А может и вообще выдумка всё.

10

Коментарі

130.10.07, 14:05

Сухову Петруха с Верещагиным помогали мину нести))

    230.10.07, 14:11

    Верно подмечено с миной
    А еще замалчивается, что большинство героев
    делали свои подвиги под дулом нагана командира
    или ты сделаешь или все-равно тебя свои пристрелят

      Гість: Deleted111

      330.10.07, 14:20

      Да ну... Врядли писал журналист, вдумывающийся в детали и определния что такое мина... Это абсолютно спокойно могла быть противотанковая граната (не такая тяжёлая как мина), могла быть связка противопехотных гранат, могла быть просто бутылка с коктейлем Молотова...

      Любая граната, всунутая "в гусеницу" по меньшей мере разорвёт гусеницу, может ось погнуть — короче танк из строя выведет. Какая разница, что это было — связка гранат, противотанковая граната, бутылка с коктейлем Молотова на мотор... кто сейчас знает детали?

      Важно, что задача была выполнена ценой собственной жизни. Это — героизм. Без оговорок и уточнений.

        430.10.07, 14:22Відповідь на 1 від Князь Вован

        Сухову Петруха с Верещагиным помогали мину нести))Ага, и тем тоже по ордену надо)))

          530.10.07, 14:29Відповідь на 2 від Lost Link

          Да, читала и про это. Как ни странно, это и теперь удобно замалчивать... как будто ползучая реставрация СССР происходит. (В России особенно!)

            630.10.07, 14:37Відповідь на 3 від Гість: Deleted111

            Ну вот и писали бы "Защищая город, отдал жизнь сапер Сухов". И все. А то начинаются какие-то вымыслы, неточности, вызывающие сомнения. Или описание боя, где все погибли и свидетелей не осталось, например. Это все напоминает советские идеологические сказки.

              Гість: Pyromannn

              730.10.07, 14:51

              О всяких таких подвигах писали журналюги, которые к фронту ближе 5 км даже и не подходили, а некоторые из них были прямо на передовой Ташкентского фронта, потому у них было самое туманное представление о войне и живой мины в глаза они даже не видели. От себя дополню, что для срабатывания мины ее еще нужно привести в боевое положение, что само по себе не так просто. Кстати, припоминаю из пионерского детства рассказ об одном из героев, погибших при освобождении МОЕГО родного города, так тот тоже с противотанковой миной в руках гонялся (!) за немецким танком (сами бы попробовали, идиоты!), так что это, оказывается, распространенное явление. А Сухов еще и мину метал с раненными руками! Нет слов.

                Гість: Deleted111

                830.10.07, 14:59Відповідь на 6 від Conejito_

                Ну вот и писали бы "Защищая город, отдал жизнь сапер Сухов". И все. А то начинаются какие-то вымыслы, неточности, вызывающие сомнения. Или описание боя, где все погибли и свидетелей не осталось, например. Это все напоминает советские идеологические сказки. Жизнь человека стоит того, чтобы написать о ней красочно. Я бы к словам не придирался и сделал скидку. Сапёр он или нет, может он от этого танка убегал в укрытие, а танк за ним погнался и заехал гусеницей в канализацию и остановил колонну! Не важно! Он отдал свою жизнь! А я свою вот так отдать не готов. Потому и буду вопринимать его как Героя, и не буду обращать внимание на неточности...

                  Гість: Pyromannn

                  930.10.07, 14:59Відповідь на 3 від Гість: Deleted111

                  И такая версия имеет большие проколы, но это - технические детали. А самое главное то, что журналистское вранье сделала из, вполне вероятно, действительно героического поступка какую-то клоунаду, а в результате патриотическое воспитание имеет совсем противоположный эффект, тем более что подобные казусы не одиночны, вспомним о тех же панфиловцах и подвиге Матросова...

                    1030.10.07, 15:03Відповідь на 7 від Гість: Pyromannn

                    Оооо! Напоминает В.Суворова... Правда, до сих пор удобно говорить, что он все наврал (я так не считаю... ну разве что немного исказил... не знаю!)
                    а некоторые из них были прямо на передовой Ташкентского фронта Ой не могу!!!
                    А вот прямо сейчас попалась книга доселе мне неизвестная - http://katarsis.narod.ru/3rossia/index.html
                    Если ты читал, дай рецензию в двух словах, пор фавор.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна