хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

О мечтах и желаниях (мыслишки)

Несколько заметок на эту тему сподвигли и меня пофилософствовать.

     Может быть, разница между мечтами и желаниями незначительная, но я всегда полагала, что желания - реально выполнимы, они воодушевляют и вдохновляют действовать. Желать = поставить цель. А мечта - это праздная мысль, приносящая удовольствие от ее думанья. Что-то вроде мечты работодателя об умном работнике, но чтоб дурак, зарплату забывал получать :-)
     Едва ли кто назовет мечтательность пороком. А что в этом хорошего? Мечтал ли древний человек? Или он желал насытиться и сразу бежал на охоту? Возможно, мечтательность появилась от жирной жизни, с развитием технического прогресса, когда распространились и стали ремеслом такие избыточные профессии как поэт, музыкант, писатель, художник... (они ведь ничего не производят, а живут на избыточный доход других, потому и избыточные профессии). Когда искусство перестало служить душе, а сделалось пищей для ума и воображения, этот самый ум наполнился мечтаниями и пустыми иллюзиями. Любовные и приключенческие романы здесь в первых рядах, даже классика. В юности мечтают о великой любви, беззаботной жизни... В старости... А о чем мечтают в старости? Пусть даже не мечтают... вспоминают молодость, когда они были так счастливы, что вся жизнь была впереди и ее можно было намечтать... А жизнь проходит здесь и сейчас, только мечтая некогда жить...

11

Коментарі

126.10.07, 10:24

Мне кажется мечтательность появилась рука об руку с разумностью.
-Папа что это сверкает и гремит в небе?
-Это наш бог гневается и кидает огненные копья.
И древний ребенок мечтает,мне бы такие копья,или мне бы с этим огом потусоваться.А желания,это пап я жрать хочу,оленины бы.
-базара нет,ща оленя срежу

    226.10.07, 10:40

    О, меня в последнее время тоже занимал вопрос о мечтах и их связи с реальностью. Т.е. бывают реальные мечты по типу сходить в пятницу в пиццерию и нереальные вроде полета на Марс с семьей на выходных... Так вот, чем тогда реальные мечты отличаются от планов, когда тонкая грань между ними лопается? И если не мечтаешь о нереальном, не значит ли что разучился мечтать и превратился в планировщика? Эх...

      Гість: ne portugal

      326.10.07, 10:44

      Класс...Мудрые , интерессные размышления и мысли..))

        Гість: _Tоshka_

        426.10.07, 10:44

        Я недавно говорила с одним человеком, который сказал "я не мечтаю, у меня есть цели и задачи". Он ставит цель -думает, как её осуществить и действует.
        Всё говорили, говорили в заметках, комментариях. Я одно поняла -мечтать нужно правильно. Мечта -светлая, идти к ней правильной дорогой и с чистыми руками, быть счастливой здесь и сейчас и видеть себя там, сбывшейся своей мечтой )))

          526.10.07, 10:48Відповідь на 2 від LaPAW

          Так вот же, сложный вопрос... И даже не вопрос, как назвать это вот явление, а как организовать свою жизнь так, чтоб попусту вот это непонятное не прокручивалось в голове... Наверное, с возрастом хочется быть больше планировщиком, или жизнь вынуждает, или это вообще рациональнее... даже для творческого человека.

            626.10.07, 10:48Відповідь на 3 від Гість: ne portugal

            Спасибо!

              726.10.07, 10:50

              правильно! и воспоминания заодно фтопку!

                826.10.07, 10:51Відповідь на 4 від Гість: _Tоshka_

                О!
                зайди на мою заметку.
                "Секрет" Ассоль.
                Тут "Зайчик с костью" сказала что корабль под Алыми парусами назывался "Секрет".
                Как тебе совпаденьице!?

                  926.10.07, 10:51Відповідь на 4 від Гість: _Tоshka_

                  Да, но все-таки идти к мечте, а это уже в некотором роде цель... Или вообще нет никакой разницы между всеми этими понятиями и я просто барахтаюсь в словах...
                  Ты права, конечно.

                    1026.10.07, 10:52Відповідь на 7 від Andy_Sc

                    Да, очень в точку, и их туда же!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна