Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

іРуся

49 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-58 років

Столетт

попередня
наступна

Ровно сто лет назад вышел первый фильм, сделанный в Голливуде

  • 29.11.10, 20:13

Ровно 100 лет назад, 10 марта 1910 г., вышел первый фильм, сделанный во всемирно известном районе Лос-Анджелеса - Голливуде. Немая картина называлась "В старой Калифорнии", снял ее режиссер Дэвид Уорк Гриффит.
В те дни Голливуд был небольшим местечком в нескольких километрах от центра Лос-Анджелеса. До приезда Гриффита кинематографисты предпочитали снимать свои работы в так называемой деловой части Лос-Анджелеса, но создатели первой голливудской мелодрамы решили проехать чуть дальше, до голливудского холма. Позже здесь стали открываться и киностудии.
Как сообщают историки, в успехе ранее захолустного района первую очередь сыграло свою роль географическое расположение. В Калифорнии почти круглый год светит солнце, да и пейзаж в Голливуде необычайно разнообразен - с одной стороны, рукой подать до океана, а с другой, в двух шагах горные массивы, леса и пустыни. Кроме того, еще одним важным фактором фактором оказалось расстояние от восточного побережья США, где в начале XX столетия располагался патентный трест Томаса Эдисона - организация из девяти компаний, которым принадлежали все права на кинопроизводство и кинопоказ в стране.
"Так что если кто-то хотел сделать фильм или показать его, он обязан был платить тресту немалые деньги. Поэтому многие независимые киношники приезжали в Голливуд, чтобы быть подальше от треста. И как раз их студии впоследствии и превратились во все те студии, которые мы знаем сегодня", - рассказал историк Харви Дж. Коэн.



Постоянный адрес новости:
http://www.utro.ru/news/2010/03/10/879336.shtml
0

Коментарі