хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Первый класс. Кризиc 7-ми лет

Кризис семи лет считается менее агрессивным, нежели кризис первого года и трёх лет. А если продумать все его аспекты и быть готовой ко всем видоизменениям ребёнка, его и вовсе можно предотвратить.

Кризис семи лет начинается в период перехода малыша из младшего в дошкольный возраст. Кризис имеет место быть, так как у ребёнка начинается переломный момент в психике и сознании. Теперь он смотрит на жизнь в роли школьника, ученика, в роли человека, на которого возложены определённые обязанности. Очень важно для взрослых в кризис семи лет – это объяснить ребёнку, если он сам не осознал всей серьёзности ситуации, что именно изменилось в его жизни, помочь малышу сделать правильную переоценку его ценностей. Дети, которые уяснили для себя необходимость учёбы, как первостепенного дела, а игр и утех – как второстепенного занятия, будут успешные и целеустремлённые. Все, казалось бы, просто и элементарно, разложил ребёнку «по полочкам» что к чему и кризис семи лет долой! Но нет, увы…

Кризис семи лет наиболее опасен тем, что ребёнок начинает отдавать большое значение своим переживаниям и эмоциональному состоянию. Он начинает закрываться в себе, перестаёт быть искренним, открытым, теряет свою детскую непосредственность. Кроме того, ребёнок уже осознанно понимает и различает каждое своё переживание и то, чем та или иная эмоция вызвана. Кризис семи лет характеризуется также детским манерничаньем, когда малыш «играет роль» и проводит грань тем самым между внешним своим поведением и жизнью внешней и внутренним миром. Часто именно в этот период на долгие годы теряется взаимопонимание и теплые взаимоотношения между детьми и родителями.

Очень много различных переживаний ребёнка ждёт с началом первого учебного года. Первое и самое важное – это большое количество новых взаимоотношений; дети, одноклассники, учителя. Наряду с друзьями могут появиться и первые «кровные врачи», соперники. Вот чем чреват кризис семи лет, - ребёнок ещё не умеет смягчать и сглаживать ситуацию, а любая ссора может показаться ему всемирной трагедией, приводящей к эмоциональному детскому комплексу. Ни в коем случае нельзя допустить до того, что малыш перестанет с Вами делиться своими переживаниями, иначе Вы уже никак не сможете воздействовать на его мысли и эмоции. Постоянно разговаривайте с ним, интересуйтесь его новостями, проблемами, переживаниями. Главное здесь, - не переусердствовать и войти в доверие ребёнку!

Что хотелось бы отметить отдельно – отметки в школе и реакция на них родителей. Когда я поступала в первый класс, очень мудрый классный руководитель озвучил тогда на первом родительском собрании довольно умную мысль, что одна и та же оценка для одного является манной небесной, а для другого – неудачей и стимулом для работы. Поэтому прежде чем ругать первоклашку за «четвёрку» или «тройку», убедитесь, что это не предел его возможностей.

В кризис семи лет проявляется ещё одна особенность деток, к которой обязательно следует подготовиться взрослым. Эта особенность называется синдромом «горькой конфеты». Как выражал своё мнение выдающийся американский педиатр Бенджамин Спок: «Ребёнок становится грубым и забывает о семейных ценностях и правилах. Он даже может забыть, как нужно правильно вести себя за столом и резко начать бить ногой о стул и ковырять вилкой стол. Если раньше примером для подражания для ребёнка были его родители, то теперь – его сверстники. Малыш всё чаще говорит о желании быть независимым». Выход есть! Следует дать ему эту независимость, и через некоторое время хорошее поведение малыша вернётся. А вот потом и начать ненавязчиво наводить «порядок» в жизни ребёнка.

Невропатологи выделяют ряд отклонений у детей в связи с постоянной строгостью и агрессией родителей. У ребёнка может начать тик, непроизвольные подёргивания плечом и резкое отведение шеи, гримасы лица и даже кашель с сопением. Прошу Вас, не доводите малышей до такого состояния, будьте благоразумными и мудрыми родителями!

Статистика же гласит, что кризис семи лет менее выражен у девочек, нежели у мальчиков. А как считают многие детские психологи, его может и вовсе не быть, если родители часто общаются со своими детьми, посвящают им достаточное количество времени.

Станем «закадычными» друзьями нашим детям и забудем про кризис семи лет, как страшный сон!

3

Коментарі

119.11.10, 19:15

у нас его не было_ мы заниматься дополнительно в гимназии начали с четырех лет

    219.11.10, 20:18

    ""Когда я поступала в первый класс, очень мудрый"" - Ты же вроде мужик??Это копипаст?
    Спок - придурок. Никто его в педиатрии уже не читает.
    Оценки в украинских школах ставят только к концу второго класса.
    Многое в статье - спорно. Мягко говоря.

      320.11.10, 01:32Відповідь на 2 від dok_1

      Ты же вроде мужик??Это копипаст? - нет, я представитель портала sunfood украина.

      Я вижу что вы образованный человек, хочу с Вами переговорить. Напишите мне [email protected].

      Заранее благодарен.