хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Диагноз: Любовь 2

  • 02.11.11, 18:53

"Довольно съехидничав, она затараторила как по-писаному:

- Еще двадцать лет назад известный американский психоаналитик Эрих Фромм установил пять форм патологической псевдолюбви. Первая - невротическая любовь, при которой больные центрируются на родителях и переносят на своих партнеров все ожидания и страхи, испытываемые к матери или отцу. Вторая - ваша. Любовь - поклонение, или так называемая "Великая Любовь". Когда такой молодой, красивый. сильный мужчина, как вы, может полностью потерять себя в любимой, обнаруживая нищету духа и отчаянье поклоняющегося. И дело тут не в нашей реальной самоценности, а исключительно в проклятой болячке. Ибо. подцепив эту заразу, даже Юлий Цезарь может утонуть в манюрке дешовой шлюхи. Третья - сентиментальная любовь. в лучшем случае - это временная аберрация, когда люди живут лишь воспоминаниями о прежних чувствах и фантазиями о будущем. А наиболее распространенный ее вид - заместительное любовное удовлетворение, переживаемое потребителями песен, фильмов и романов. И можно набить весь сумасшедший дом такими несчасными, побывав на одном концерте какой-нибудь чаморошной эстрадной звезды. Четвертая - любовь, центрированая на постоянно разоблачаемых  недостатках и слабостях другого человека. Пятая- проецырующая смысл и проблемы на детей и использующая их в компенсаторных целях. Кроме того, есть еще две "нормальные" - то есть наиболее распространенные и более безобидные патологии. Первая - построенная на взаимном сексуальном удовлетворении, и вторая - как слаженная работа и убежище от одиночества.

Виктор охренело слушал ее, скукожившись в своей постели. он слишал, что сумасшедшие бывают патологически логичны, но не знал, что в мировом маштабе.

- И все, о чем вы говорите, американцы уже двадцать лет считают болезнью? - нервно уточнил он. - А как же семья, брак?

- Ну... - неохотно призналась Тася, - Фромм считал, что существует и здоровая любовь, постоенная на четырех принцыпиальных критериях: взаимной заботе, ответствености, уважении и знании друг друга.

- Но вы с ним не согласны? - Виктор зашуганно сжался в ожидании ответа.

- Я не согласна с ним в формулировке. То, о чем он говорит,- уже не любовь, а нормальная привязаность. Она никогда не бывает бурной, не носит патологических форм, протекает естественно и спокойно. Именно на этом чувстве должен базироваться брак."

Лада Лузина

1

Коментарі

13.11.11, 06:38

Барышня молодец, хорошие книги пишет!!!

    23.11.11, 13:29Відповідь на 1 від Morris

    Я смотрю тебе понравилось, могу дать почитать

      33.11.11, 18:20Відповідь на 2 від Рыж_ик

      Спасибо. Инет рулит