хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Жаление

  • 26.04.12, 18:35
   Было мне годов восемь. Жили мы в Смоленской губернии. Батюшка мой оброк барину платил - крепостным был. Француз в ту пору пришел на Русскую землю. Москва горела, а людей много было побито. Тягота по миру пошла. Нас, ребят несмысленных, все французом пугали; и представлялся нам француз страшным, черным, а изо рта огонь пышет. Боялись... Совсем глупые были и ничего не знали.
   Вот кончилась война, и французов домой погнали; сказывали, что мимо нашей деревни пленных поведут. Любопытно было всем посмотреть на француза. Пришел раз отец в избу и говорит матушке: "француз недалече". У меня сердце так и упало, а поглядеть хочется.
   Побежала я на двор, да в подворотню и гляжу; а на дворе-то холодно было, дрожу и жду. Смотрю идет много народу, и видно, что не наши; тело-то в лоскутья какие-то завернуто, у одних башмаки есть, а другие и совсем босые; в лице-то кровинки не, худые все, - белые-белые. Идут, шатаются, да все стонут "глиба, глиба" - хлеба просили. А сзади солдаты с ружьями. Уж как-то мне жалко их стало, так жалко, что и сказать не знаю. Побежала я в избу, схватила ковригу хлеба, да на улицу. Подбежала к переднему, и страх пропал, хлеба даю. А он, как увидал меня, по своему что-то лепетать стал, по голове погладил, и так жалостно глядит и плачет. Угнали их. Думала, что отец меня бранить за хлеб станет; нет, ничего не сказал.
   И разумею я теперь, что всякий человек создание Божеское, всякому тягота не сладка; француз ли будет он, или татарин, все равно, ко всякому надо жаление (т. е. сострадание) это иметь.
4

Коментарі

126.04.12, 18:43

Хорошие у Вас заметки есть, добрые
Спасибо!