хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Великодушная дочь. Быль

  • 26.04.12, 10:18
   В одной стране был обычай отрубать руки всякому, кого уличат в краже. Попался раз в этом знатный вельможа, царский любимец. Не мог царь отступить от старинного обычая и велел наказать преступника.
   Но вот накануне казни является во дворец маленькая девочка, дочь этого вельможи, и просит со слезами допустить ее к царю. Царедворцы исполнили ее просьбу. Девочка упала на колени перед грозным владыкой. 
- Великий государь, сказала она в страхе, отец мой присужден остаться без рук, - так вот, отрубите мои руки.
   У царя были свои дети, и ему понравилось, что маленькая девочка так любит отца. Пусть будет так, как ты просишь, сказал царь. - Но ты можешь отказаться от казни, хоть бы и в самую последнюю минуту.
На другой день девочку повели на двор казни. Среди двора стояла обрызганная кровью плаха , а возле палач с мечем. Побледнела девочка на минуту... но скоро овладела собой, подошла к плахе и протянула свои рученки. Палач крепко привязал ее руки к плахе ремнями. Девочка не проронила ни слова. Палач поднял меч, а она закрыла глаза... меч сверкнул и опустился, не задев ни края пальцев.
   - Царь прощает отца твоего за любовь великую твою! - объявил посланный от царя. Отворились двери тюрьмы: бежит к дочери отец, целует ее руки, слезами их обливает. На другой день царь объявил народу указ об отмене на веки жестокого старого обычая. А на дворе казни, по царскому приказу, поставили столб с мраморной доской, и на ней золотыми буквами написали, как дочь готова была отдать свою жизнь за жизнь отца; а в конце прибавил такие слова: "Счастливы отцы, у которых такие дети!"

Из очень старой книги

1

Коментарі