хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Притча.

Это случилось в маленьком городе. Бедный крестьянин ехал на лошади из леса домой и увидел, что под деревом стоит путешественник. Путешественник сказал:
- Подожди! Если ты позволишь мне нарисовать твою лошадь, я заплачу тебе пять рупий!
Человек был удивлен. Он не мог заработать пять рупий за целый день, перевозя на этой лошади тяжести, а этот человек просит только нарисовать ее. Он сказал:
- С радостью. Пожалуйста, сделай это.
Путешественник был художником. Он нарисовал лошадь и дал крестьянину пять рупий. Затем он вернулся в город, из которого пришел.
Через много месяцев крестьянин снова ехал по этой дороге в город, чтобы найти какую-нибудь работу. На рынке он увидел большую толпу вокруг одной из палаток. Входной билет стоил пять рупий, а внутри было прекрасное произведение искусства. Хотя он и был беден, у него сохранились пять рупий, которые дал художник. Он заработал их легко, и, так как ему было нужно совсем немного, деньги были по-прежнему у него в кармане.
Он подумал: "Почему бы нет? Я пришел в город, а здесь собралась такая толпа, люди стоят в очереди". И он тоже встал в очередь, заплатил пять рупий и вошел вовнутрь. Но там его ждала неожиданность, потому что произведением искусства было изображение его лошади!
Он схватил художника за руку и сказал:
- Это просто грабеж! Здесь ты зарабатываешь тысячи рупий, а моя лошадь еще жива, она стоит снаружи - ты ее нарисовал, просто наляпал краски на лист бумаги. Никто не платит пять рупий, чтобы посмотреть на живую лошадь, иначе я был бы уже миллионером. Но люди платят пять рупий, чтобы посмотреть на твою картину. И вокруг такая толпа, картина нравится всему городу. И, чтобы войти сюда, я заплатил те самые пять рупий, которые ты мне дал. Если это такой хороший бизнес, почему бы мне не привести свою лошадь и не поставить ее рядом с картиной? - ты можешь брать деньги и за нее.
- Это невозможно, - сказал художник.
- Но что особенного в этом куске бумаги, красках и линиях? Что здесь особенного? Сколько это стоит?
- Если ты спрашиваешь о цене бумаги и красок, они ничего не стоят. Может быть, меньше пяти рупий. Но то, что выражается этими красками и бумагой, бесценно, это нельзя купить. Какой бы живой ни была твоя лошадь, завтра она может умереть. Эта картина вечна, эта картина сохранится. На этой картине не только твоя лошадь, но и сущность всех лошадей.
2

Коментарі

Гість: Крайтос

121.07.08, 01:28

А ведь если копнуть глубже, крестьянин-то прав...

    221.07.08, 01:39Відповідь на 1 від Гість: Крайтос

    Ну да, искусство конечно должно цениться, и может быть даже дорого.. Но иногда мы упускаем неповторимые моменты жизни

      321.07.08, 01:42Відповідь на 2 від Ango

      Эти самые неповторимые моменты и сохраняет искусство...

        421.07.08, 01:58Відповідь на 3 від Ми-шутка

        Искусство не сохраняет, а передаёт видение художника этого самого момента... даже если это фотохудожник

          521.07.08, 02:17Відповідь на 4 від Ango

          Хм...а что, видение художника плохое хранилище информации? Зачем же тогда люди заказывают портреты или приобретают картины на память о каких то событиях? Именно для сохранения этих самых неповторимых моментов... если бы все обстояло иначе, то художники по сути своей не были бы нужны...)

            621.07.08, 02:29Відповідь на 5 від Ми-шутка

            Поэтому портрет и дороже, чем фотография -кому нужна правда, если преукрашенная полуправда гораздо лучше.