Закон сохранения в действии...

Если большинство затянуло пояса, то где-то должно быть меньшинство, которое их расслабило - это закон сохранения. Журнал FORBES: за последний кризисный год количество миллиардеров в нашей стране увеличилось с 8 до 21.

О наших ошибках... (2)

  • 22.03.11, 20:58
Самая большая ошибка - полагать, что ты никогда не ошибаешься.  (Т.Карлейль)

О наших ошибках... (1)

  • 22.03.11, 20:50
Большая ошибка казаться себе значительнее, чем ты есть на самом деле, и ценить себя меньше, чем стоишь.  (И. Гете)

Немного о японцах... (5)

Японец остается японцем до той поры, пока он вместе с "коллективом", пока его поступки не идут вразрез с общепринятыми представлениями и СПОСОБОМ ЖИЗНИ. Человек, поступающий по правилам, не будет отверженным - это главное, это щит, который прикрывает и взрослого, и маленького японца. 

(С.Агафонов, Тень сурка, 2005)

Немного о японцах... (4)

Среди японских национальных героев вы не найдете ярких индивидуалистов, разорвавших горизонты привычного и наплевавших на устои. Истинная японская доблесть как раз в обратном - в скурпулезном следовании правилам и нормам ... (С.Агафонов, Тень сурка, 2005)

Немного о японцах... (3)

СПОСОБ ДЕЙСТВИЙ существует для японцев во всем - в еде (к примеру, есть правила обмакивания суси в соевый соус), в езде на лифте (кнопки нажимает более молодой и ниже рангом), в смене одежды (положено переходить с темного осенне-зимнего костюма на светлый весенне-летний именно и только с 1 июня, ...  (С.Агафонов, Тень сурка, 2005)

Немного о японцах... (2)

"Яриката" - СПОСОБ ДЕЙСТВИЙ - бесспорно самое распространенное в Японии словосочетание. Японские руководства по эксплуатации (неважно чего) - самые подробные в мире. Даже в публичном туалете вы увидите картинку, объясняющую в каких случаях надо пользоваться крышкой на унитазе, а в каких не надо. (С.Агафонов, Тень сурка, 2005)

Немного о японцах... (1)

Уже с пеленок японская мама объясняется со своим ребенком не в рамках привычной нам альтернативы "можно-нельзя", несущей в себе возможность выбора и предполагающей этот выбор, а на языке более рациональной и прагматичной формулы "правильно-неправильно". Наставления в разных видах преследуют японца всю жизнь, в любом возрасте, в любой ситуации. (С.Агафонов, Тень сурка, 2005)

О наших суждениях...

Мы хвалим коня за силу и резвость, а не за збрую; борзую за быстроту бега, а не за ошейник; ловчую птицу за крылья, а не за цепочки и бубенчики. Почему таким же образом не судить нам и о человеке?..  (М.Монтень)

О дружбе... (2)

Ничто не является в такой мере выражением нашей свободной воли, как привязанность и дружба.  (М.Монтень)