Твоя правда не единственная...

Понимать, что твоя правда не единственная и не самая совершенная в мире, а знание твое ничтожно мало - первый шаг к мудрости.  (Томас Стернз Элиот)

Сократ... (2)

Сократ считал, что для государства губительным является не только нищета граждан, но и богатство. Богатый человек является плохим гражданином, так как его заботит больше всего не благополучие страны, а сохранность собственного имущества.  (Томас Стернз Элиот)

Сократ... (1)

Сократ отверг высказывание, что в споре рождается истина, и противопоставил спору диалог. В основе спора всегда лежит попытка доказать оппоненту свою правоту. Но знание человека несовершенно, а значит, и правота - понятие относительное.  (Томас Стернз Элиот)

Ньютон устарел...

  • 24.03.11, 15:06

Ньютон устарел перед Эйнштейном, а взгляды Эйнштейна будут пересмотрены физиками будущего. И этот процесс бесконечен. Чем больше знаний мы получаем, тем чаще пересматриваем их. Знание не бывает совершенным.  (Томас Стернз Элиот)

Новые знания - новые вопросы - новые незнания

  • 24.03.11, 14:59
Новые знания рождают новые вопросы. Мудрость начинается с того, что человек осознает размеры своего незнания.  (Томас Стернз Элиот)

Свобода выбора заблуждений...

Деньги дают свободу выбора заблуждений.  (Г.Е.Малкин)

У каждого свой театр...

У каждого человека свой театр, где развертываются драмы, часто более сложные, чем те, что даются в театрах.  (Т.Карлейль)

Спорить с неизбежностью...

Спорить с неизбежностью бесполезно. Единственный аргумент против холодного ветра - теплое пальто.  (Д.Лоуэлл)

О наших поступках...

  • 23.03.11, 22:53

Хотя человеческой жизни нет цены, мы почему-то всегда поступаем так, словно существует нечто еще более ценное.  (А. Сент-Экзюпери)

Вы не заметили?..

Вы не заметили отверстий в своем бумажнике? Говорят, они незримо соединены с...  нет, не с "закромами Родины", а с бумажниками тех, кто "тратит и тратит, а они все есть и есть"...