хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Скажем Путину спасибо!..

       Для Кремля нынешняя украинская реальность – лишь отклонение, которое можно и нужно выправить. После чего можно будет вновь душить соседнюю страну в объятиях. Собственно, именно это мы наблюдали довоенные двадцать три года. Экономики двух стран напоминали сиамских близнецов. С той лишь разницей, что украинская, по сути, была придатком российской.

       Последние два десятилетия Москва подчиняла внешнюю торговлю Киева интересам своей политики, заставляя Украину подчинять свою политику интересам внешней торговли России. Такая вот, рыночная геополитка. Украина барахталась в этой паутине вплоть до 2014-го. Развязать этот Гордиев узел никто не пытался. Разрубать – тем более. Все решила война.

       С момента вторжения взаимный товарооборот сократился в несколько раз. Но даже после аннексии и оккупации полного разрыва не случилось. Отчасти по объективным причинам - некоторые поставки с российского рынка было нечем заменить;  отчасти по субъективным - своя рубашка для финансово-промышленных групп явно ближе, чем государственная.

       И именно на это сейчас, перед украинскими выборами-2019, решила сделать ставку Москва - Путин подписал указ о введении "специальных экономических мер" в отношении Украины. Скажем ему спасибо. Обещаны запрет импорта ряда товаров, блокировка активов и несколько сотен "подсанкционных" фамилий. Осталось дождаться финальной редакции. Москва убеждена, что посылает этим сигнал Украине и ее избирателям.

       Нынешняя инициатива, судя по последним заявлениям Кремля, носит вполне предвыборный характер. Москва посылает недвусмысленный сигнал: мы назовем тех, кто мешает продавать ваши товары на нашем рынке. Исправьте нынешнюю девиацию в отношениях – и все вернется на круги своя. При этом Кремль не учитывает одну деталь. Для того, чтобы вернуть Украину в 2013-ый, Москве нужно вернуть Киеву оккупированные территории. Пока Донецк и Крым остаются под российскими флагами, ни о каком замораживании дрейфа от метрополии к Европе говорить не приходится.

       А восстанавливать территориальную целостность Украины Москва не хочет. В таком случае ее санкционный список просто станет фактором внутренней украинской политики - с ним будут сверяться в поисках публичных имен к выборам. Равно как и отсутствие фамилий в этом перечне станет поводом для недоверия. "Скажи мне, кто твой друг".  Кремль своими руками создаёт в Украине ситуацию, в которой выбор будет идти уже даже не между пророссийскими политиками и сторонниками европейского курса, а между реалистами и популистами.

       То есть, даже если Украина в 2019-ом не выберет своего собственного Николаса Мадуро, то эти российские санкции всё равно приведут лишь к обратному эффекту по отношению к целям Кремля. Москва вновь лишит кое-кого в Киеве иллюзии, что можно и дальше наслаждаться постсоветским безвременьем и заставит меняться. Так что, скажем Путину спасибо!

       Возможно, когда-нибудь в учебниках напишут, что Украина перестала быть гибридным государством благодаря гибридной войне.

 

(Павел Казарин, журналист, автор Slon.ru, обозреватель Крым.Реалии и ведущий телеканала ICTV)
14

Коментарі

127.10.18, 19:39

Поки у нас у владу йдуть гібридні політики, доти все буде через дупу.

    Гість: Nahibator

    227.10.18, 20:31

    МаДуру?

      327.10.18, 21:17

        427.10.18, 21:31Відповідь на 1 від Ми Ла

        Поки у нас у владу йдуть гібридні політики, доти все буде через дупу.

          527.10.18, 22:55

            627.10.18, 23:01Відповідь на 1 від Ми Ла

            Поки у нас у владу йдуть гібридні політики, доти все буде через дупу.У нас інших немає, та і у світі негібридних вже дуже негусто

              Гість: сонный

              728.10.18, 06:53

                828.10.18, 08:18

                Корова сдохла.. нету света.
                Спасибо Путину за это..

                  928.10.18, 08:29Відповідь на 6 від NoTaRь

                  Поки у нас у владу йдуть гібридні політики, доти все буде через дупу.У нас інших немає, та і у світі негібридних вже дуже негустоОтут згодна повністю.

                    1028.10.18, 08:40