хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Как выглядят среднестатистические любители СССР

          Я давно наблюдаю за теми, кому больше всего хочется вернуться в Советский Союз. И в жизни, и в комментариях к моему блогу. Составил нечто вроде обобщённого портрета. Итак, обо всём по порядку.

Возраст любителя СССР.

       По моим наблюдениям, больше всех любят СССР люди в возрасте 40-60 лет — то есть те, в жизни которых советский период пришелся на детство, юность и раннюю молодость. Это легко объяснимо — в детстве и юности у человека практически нет забот, за него всё решают родители, и он пока ещё не думает о том, как он будет выживать на зарплату, будущее кажется прекрасным и удивительным.

       По этой же причине я встречаю намного меньше пожилых любителей СССР (от 60-65 и старше) — эти люди застали советский строй уже в сознательном возрасте, успели там поработать, пооткладывать деньги и понять, что к чему в этой системе, и поэтому практически не испытывают ностальгии по тем временам — так как хорошо помнят, какие усилия нужно было прикладывать в СССР, чтобы можно было более-менее прилично существовать, и сколько вокруг было "нельзя".

Пол любителя СССР.

       Большинство активных любителей СССР, включая радикальных сталинистов — мужчины. Думаю, так происходит от того, что мужчины в целом любят порассуждать на абстрактные темы, повспоминать прошлое, тогда как женщины более "приземленные" и часто более реалистично смотрят на вещи. Немаловажная деталь — большинство мужчин-фанатов СССР — крайне агрессивные. Я практически не встречал добрых и человечных фанатов совка, зато обратного хоть отбавляй — фанаты СССР мечтают вернуть советский строй и Сталина, чтобы те помогли им расправиться с врагами — ненавистными политиками, журналистами, соседями и Клавой из третьего подъезда, которая не дала. От них раздаются крики и проклятья, а также обещания всех повесить, расстрелять и отправить в концлагеря.

Социальное положение и квартира.

       Я практически не встречал состоятельных любителей СССР. Чаще всего это достаточно бедные люди, которые в лучшем случае работают какими-нибудь библиотекарями или архивариусами, а в худшем — и вовсе перебиваются эпизодическими заработками. Живёт любитель СССР чаще всего с мамой (практически универсальное правило), а если он уже в пожилом возрасте и у него не осталось родителей, то живёт в маминой квартире (чаще всего — хрущёвке) один.

       В интерьере квартиры ничего и никогда не меняется с советских времён — на кухне будет старая эмалированая мойка с дырочками водостока и черными пятнами на месте отбитой эмали, старый советский смеситель с пластиковыми кранами, пожелтевшие алюминевые кастрюли, мятый и тоже алюминевый дуршлаг, колченогие табуретки, жирные кривобокие шкафчики кухни "Тамара" и немытая газовая плита.

       В комнате любителя СССР (часто единственной в квартире) будет стоять комплект кривоногой ГДР-овской мебели, чья полировка заботливо бережется до сегодняшнего дня. Помимо односпальной кровати, обязательно есть два шатких тонконогих кресла и трехстворчатый платяной шкаф, в котором ещё с советских лет хранятся отрезы ткани на костюмы. Обязательно есть телевизор — чаще всего, купленный в девяностые.    Обои в комнате старые и вытертые, а над кроватью висит ковёр.

       Важная деталь — именно такой интерьер позволяет любителю СССР чувствовать себя комфортно.

Взгляды любителя СССР.

       Он падок на всякую конспирологию и теории заговора. Такого фаната СССР, кстати, прекрасно сыграл Владимир Кашпур в фильме "Такси-Блюз". Теории заговора, в которые верит поклонник СССР, как правило, очень злые силы. Те же силы мешают любителю СССР найти, наконец, нормальную работу, сделать ремонт и начать встречаться с женщинами. Нужно вернуть СССР — и всё наладится!

       Любой диалог фанат СССР расценивает исключительно как возможность навязать свои взгляды. Своих оппонентов любитель СССР за полноценных людей считает редко. Их взгляды для него есть ошибка, "навёденная из-за рубежа/эзотерическим маятником" и пр. «злыми силами».

       Время от времени он сваливается в запой или какую-нибудь религиозную секту, где часто добивается немалых успехов и становится самым ярым её адептом. Ещё он обязательно читает всякую псевдонаучную литературу и, начитавшись доверху подобного, любитель СССР обычно идёт нести истину в массы.

Хобби и внешний вид.

       Помимо срачей в интернетах, он занимается каким-то безобидным хобби, вроде поклейки танчиков или пайки микросхем для радиоприёмников, поэтому посещает местные блошиные рынки, где иногда заводит разговоры с продавцами — "а вот помните, в прежние времена...».

       Периодически любитель СССР пытается познакомиться с женщиной, что впрочем редко имеет какое-то продолжение — противоположный пол отпугивают старые сандалии, надетые на носки, дедовские брюки со стрелками, плохие зубы, роговые очки а-ля Чикатило и запах одеколона "Шипр". Ещё женщин пугают и разговоры фаната СССР — уже на втором свидании он может признаться, что хотел бы видеть Сталина во главе страны и лично руководить расстрелами, после чего третьего свидания обычно не случается.

       А вам встречались такие в интернете, а может быть и в жизни?


(Максим Мирович, известный белорусский блогер)
12

Коментарі

19.08.18, 20:41

(прочитав только заголовок)
Как многобукав?

    29.08.18, 20:49Відповідь на 1 від Felix

    (прочитав только заголовок)
    Как многобукав?

    Да, портрет-то не из простых, в двух словах не опишешь. Хотя, для не особых любителей чтения есть менее энергозатратный способ попытаться увидеть портрет любитедя СССР - может быть, просто посмотреть в зеркало?..

      39.08.18, 20:51

      насчет агентов сект и т.д., спешу согласиться. Еще фидер германской нации с удовлетворением отмечал, какие хорошие национал-социалисты получаются из "прозревших коммунистов"

        49.08.18, 20:52

        там фюрер, простите.

          59.08.18, 20:58

          Слухав тілько но Гордона в онлайн по 112. Виявляється Президент який віддав Україну в руки компартійної і кримінальної мафії, знищив у зародку середній клас, який активно почав розвиватися і вносити мільйони доларів і євро в казну України, розвалив оборонну сферу і Армію, віддавши її у рабство генералітету, розпродав військове майно і техніку, вигнав на заробітки за кордон понад мільйон молодих активних громадян, посіяв недовіру до органів української влади, судів, прокуратури - найкращий Президент України. Це він так розхвалював Кучму! Гидко слухати.

            Гість: VadymIv

            69.08.18, 21:06

            Не все правда

              79.08.18, 21:12

              Ко мне лично подходит 99% из этой "характеристики! И почему я СССР не люблю?!

                89.08.18, 21:16

                у мене є відрізи тканини, а також меблі 60-х років на ніжках. Але совок я ненавиджу

                  Гість: Nahibator

                  99.08.18, 21:17Відповідь на 5 від Nikolka

                  Я в молодости знал Гордона. Посещали одну большую специализированную тусовку в парке Пушкина. Так с ним и тогда никто не хотел общаться, скользкий был, липкий какой-то. ....андон, короче....

                    109.08.18, 21:20

                    описанный среднестатистический портрет и *любовь* к СССР совершенно разные вещи и между собой практически не связанные. общее обнищание и приближение большинства нашего народонаселения к данному описанию увеличивается, а любителей ссср как ни странно уменьшается, но увы...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна