хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Я прожил в Крыму тридцать лет,..

    … из них десять лет проработал в журналистике, где мы пытались сшивать материк и полуостров, находить какие-то другие горизонты, кроме тех, на которых заканчивался СССР. Мы хотели идти в завтра, а они пытались утащить нас во вчера. И нам казалось, что время играет на нашей стороне. Просто потому, что мы молоды, а они – нет. Мы ошибались. Отчетливо помню предвоенный 2013-й. Крым продолжал жить советскими мифами в их девственной чистоте.

        А затем случился февраль 2014-го. И оказалось, что вся постперестроечная Россия – это лишь косметика, под которой прячется все та же старая империя. Крым снова угодил с Москвой в резонанс: это не она вернула полуострову повестку. Это он навязал ей свою. Я помню местных городских сумасшедших. Они ходили с красными или трехцветными флагами. Говорили советскими словами и думали советскими лозунгами. Для них день сегодняшний был лишь плацдармом для возвращения во вчера. С ними было скучно и тускло. В любой заграничной поездке они искали следы неизменного увядания.         

        Я протянул в своём родном Симферополе до осени 2014-го. С февраля до ноября писал о том, что Россия делает с моим домом. Порой казалось, что я внутри романа "Остров Крым" – в той главе, где империя поглощает территорию полуострова. Под нож отправлялось все то, во что ты верил: независимые медиа, независимые люди, право на несогласие. К ноябрю стало понятно, что это всё. Если тебе предлагают капитуляцию как единственный вариант – диалог невозможен. Сила слова работает там, где люди способны слышать. А если они способны придумать себе "распятых мальчиков" – нет смысла с ними разговаривать. Все, что вы скажете, будет использовано против вас. Уехал в Киев.

          Оказалось, что брошенное на самотек время, как в Крыму, не обязательно приводит нас в "завтра". Оно вполне может привести нас всех во "вчера". Поколение отцов отбирает время у поколения детей, чтобы забрать будущее у внуков. Факты способны проигрывать лжи. Тот, кто говорит правду, скован рамками этой правды. Тот, кто врет, не скован ничем. Как только регион становится заповедником ностальгии – он начинает идти в ад. Люди с головами, повернутыми назад, не умеют иначе. Доказано Данте.

        Движение вперед требует усилий. Деградация не требует ничего. Скатиться вниз и в прошлое – проще простого. Я понял, что мотивы людей определяются не реальностью, а восприятием этой реальности. Борьба за "картинку в головах" способна выигрывать войны. Или начинать их. Доказано российским ТВ.

        За четыре года я стал жестче, понял, что демократические принципы стоит распространять лишь на тех, кто их сам готов признавать. Играть по этим правилам стоит лишь с теми, кто не собирается их отменять после победы. Мой Крым иногда прорывается ко мне. На старых фото – те, кто присягнул новым флагам. Те, кто ушел во внутреннюю эмиграцию. Я до сих пор не могу привыкнуть к снегопадам. Домом веет всюду, где на горизонте видны горы. Мои вещи делятся на те, что "оттуда", и те, что уже "отсюда". Там – в моем Крыму – остались три десятка лет. И иллюзии. Мне не жалко ни того, ни другого.

(Павел Казарин, журналист. Из публикации в блоге. Сокращено.)

20

Коментарі

11.03.18, 14:14

    21.03.18, 15:02

    Написано хорошо душевно, расставлены акценты, но не слова о тех кто про*бал наш Крым. О тех кто делил портфели когда надо было принимать решения. Закон природы если не заботишься должным образом о доме или территории, обязательно найдется тот кто позаботится, и не факт что ты входишь в его планы. А посему это просто лирика .Менталитет большинства нас- виноват кто угодно, а я Д,артаньян . Жаль конечно.

      Гість: VadymIv

      31.03.18, 15:36

        41.03.18, 15:59Відповідь на 2 від Вернигора

        Ми усі могутні "заднім умом". А що винувате суспільство(а конкретно- виборці) бо не того і не тих обирали до владних структур. А іменно влада(поставлена Януковичем) і здавала нас і нашу Державу під руку москалів. Чому не тих обирали? Та тому що не обирали тих хто любить Україну. Боялися "націоналізму", "бандерівців". А Казахстан - не боявся. Там жорстоко переслідували всяких "козаків", сепаратистів, садили їх до тюрем і Москва мовчала. І сьогодні Назарбаєв наказав переходити на казахську мову як єдину державну. І що ви чуєте з Москви з даного приводу? Аж нічого! Ще коли зав`язався Тузлинський конфлікт я зрозумів що буде війна і прийде вона з Москви. Та мені не вірили, "братній народ" говорили. А тепер "братній народ" чотири роки убиває братів!

          51.03.18, 16:45

          Герой писака!Бросил и съебался

            Гість: antiv

            61.03.18, 19:23

            Дякую, вельмишановний пане Казарин за правду, життєву позицію, не жалкуйте за втраченим. Все одно все з часом стає на свої місця!

              Гість: antiv

              71.03.18, 19:27Відповідь на 5 від postoyalec

              Ось таки мерзотники з дитячим обличчям вважають, що Крим був їх та далі буде рашкіним заповідником....

                Гість: Zubchanin

                81.03.18, 19:40

                Даже мы , своих не бросаем .... а это ..............

                  Гість: сонный

                  91.03.18, 20:28