хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

«Русский мир»? или Хочу рассказать об одном сильном впечатлении…

    … из Торецка. Город шахтерский. Как и везде в прифронтовых городах, жизнь тут тяжелая, а социальная обстановка сложная. Есть в городе Дворец Культуры. Он не работает и законсервирован, отключен от отопления. Мне довелось побывать в этом закрытом, загадочном здании и познакомиться с людьми, которые оберегают этот объект и которые показали мне несколько удивительных вещей.

          Первое, что меня поразило - это украшение холла. Стены украшены картинами, как бы у нас сейчас сказали - муралами. Я бродил по темному коридору и фонариком выхватывал из тьмы украинские сюжеты: козака, влюбленных, икону, орнамент...

    

          Кем и когда были нарисованы эти картины? Художница давно уже умерла. Ее звали Валентина Максименко. Она разрисовала этот коридор Дворца Культуры в 1987 году. Расскажите мне теперь про русский мир на Донбасе. Вот настоящий Донбасс - поднятый лучом моего фонаря из тьмы.

          Но на этом мои открытия загадок заброшенного Дворца не закончились. Когда-то, еще за советов, тут был разбит тропический зимний сад: пальмы и лианы, фикусы и экзотические растения с чудными названиями. Теперь дворец закрыт и отключен от отопления. Часть сада погибла, но бывшие сотрудники, которые переквалифицировались в сторожей, бросились на его спасение. Они обклеили все пленкой, создали теплицу, спасли большую часть растений и даже немного вырастили новых.

         Тропическое чудо в депрессивном городке на линии фронта, побывавшего, только за эту войну, под властью Украины, потом россиян и затем, отбитый Украиной назад, пережившего обстрелы, разруху и с надеждой на будущее. И пока вся страна ждет реформ, скрытый от посторонних глаз Райский уголок ждет своего шанса на жизнь.

(Мирослав Гай, военный журналист, из публикации в блоге)

 

27

Коментарі

118.01.18, 14:34

абы писдеть этому телу без мозгов

    218.01.18, 14:42

    та, хай би гавкав

      анонім

      318.01.18, 14:50

      И что хотел сказать автор? Что спустя три с половиной года, после того как ВСУ 21 июля 2014 отбили город, в Дворце Культуры отключено отопление и он законсервирован. А восстановление Донбасса происходит "лучом фонарика из тьмы"?

      Сильно.

        анонім

        418.01.18, 15:19

        Не все, кто находится или находился на территории бывшей Российской Империи обязательно относятся к русскому миру, поскольку "Русский мир" - это, скорее, политическая доктрина, чем не государство или нация.

          анонім

          518.01.18, 16:06

          И что хотел сказать автор? Что спустя три с половиной года, после того как ВСУ 21 июля 2014 отбили город, в Дворце Культуры отключено отопление и он законсервирован. А восстановление Донбасса происходит "лучом фонарика из тьмы"?

          Сильно.
          Блин классно сказал
          Что прочел, то и сказал. Только факты.

            Гість: InnaFL

            618.01.18, 16:07

              анонім

              718.01.18, 16:09

              Смотришь на это все читаешь вот такие вот статьи и понимаешь..Блин это же надо было до такого довести страну...До майданились блин..Тут ты не прав. Тот, кто боролся, тот свое получил. Кто были сочувствующими, теперь себе сочувствует. Кто был против - проиграл.

                анонім

                818.01.18, 16:42

                Смотришь на это все читаешь вот такие вот статьи и понимаешь..Блин это же надо было до такого довести страну...До майданились блин..Тут ты не прав. Тот, кто боролся, тот свое получил. Кто были сочувствующими, теперь себе сочувствует. Кто был против - проиграл.Проиграли в итоге все..Не согласен,. есть знакомые члены когдашнего Патриота Украины, непосредственные участники. Они выиграли, они из пацанов лесов Пятихаток стали силой и в физическом и в политическом смыслах. Тот же полевой командир Луценко - не проиграл. Так что далеко не все проиграли.

                  918.01.18, 16:46

                    анонім

                    1018.01.18, 16:55

                    Так еще не вечер..Все может резко поменяться.Поменяться все может всегда, но те кто знал на что идет и рисковала от победы свое получили. Другой вопрос как долго это продлится, но в этом мире ни что не вечно.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна