хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Проблемы индейцев шерифа не волнуют, или Кто заплатит за Донбасс

     Твердое намерение России резко сократить в 2018 и 2019 годах финансирование так называемых ДНР и ЛНР материализует классический вопрос из бессмертного произведения Михаила Булгакова: "А где я харчеваться буду?!" Действительно, вариантов не много. Собственно – два. Украина и (или) Россия. Прокормить себя самостоятельно непризнанные республики уже не могут и в обозримой перспективе не смогут. Вот только содержание целого региона с затопленными шахтами и распиленными на металл предприятиями слишком тяжелая ноша.

     По факту сейчас содержанием Донбасса занимаются сразу оба государства – Украина и Россия. При этом, Россия планирует сократить свои расходы до минимума, ограничиваясь оплатой идеологов и пропаганды. И Киеву сегодня Донбасс влетает в приличную копеечку. Но в отличие от Москвы, Украина ничего не получает взамен.

     Что оплачивает Россия на Донбассе? В первую очередь наемников, "ополченцев", весь силовой блок. Кроме того, по понятным причинам, через бюджет "республик" Кремль финансирует всю административную вертикаль. Плюс на Москву ложится оплата всех бюджетных учреждений – учителя, врачи, коммунальщики. В обмен на это РФ получает недорогой уголек с шахт Донецкой и Луганской области, который потом с помощью схем через предприятия Южной Осетии отправляет на экспорт.

     Украина в Донбассе платит пенсии и социальные выплаты. Не получая взамен ни копейки налогов или пенсионных взносов. Все это остается в руках местных оккупационных администраций и работает на российские интересы.

     По факту сегодня Донбасс стал экономической обузой для обоих государств. Но если мы говорим о реализации Минска и возвращении Донбасса полностью под контроль Украины, резонно будет задать один вопрос – кто заплатит за весь этот праздник жизни? Создание новых производств с рабочими местами в регионе стоит миллиарды долларов – таких денег у Украины нет даже в отдаленной перспективе. А налогов оттуда будет - кот наплакал. Да и ежемесячные расходы, которые перейдут к нам в качестве сомнительного бонуса после ухода российской армии, очень серьезная сумма. Добавьте к этому еще миллиарды на восстановление инфраструктуры.

     В настоящий момент своего рода дорожной картой по возвращению оккупированных территорий является закон о реинтеграции Донбасса, который подготовили в СНБО, а президент внес в Верховную Раду. В октябре он был проголосован в первом чтении. На этой неделе депутаты намеревались проголосовать окончательно, но процесс слегка растянется, так как уже подано более двух тысяч поправок. Закон называет Россию агрессором, а территории признает оккупированными, что серьезно усиливает наши позиции на переговорах. Но в нем нет ни слова про деньги, которые нам потребуются сразу после возвращения региона. Ни слова. Но вопрос нужно ставить уже сейчас, потому что потом мы с ним никому не будем нужны. Ни России, ни западным партнерам. Проблемы индейцев шерифа не волнуют…

(Кирилл Сазонов, политолог)

11

Коментарі

122.11.17, 21:10

а что оплачивает УНР в ТОМ Донбассе? какую реальную помощь в духе Ахметова она оказала СВОИМ ещё гражданам?
типа раз оказались там, то и дохните с голода (ведь у многих нет просто денег для выезда)!
чего тогда свистеть про других?
Ща опять снесут, дворник

    Гість: malpaso

    222.11.17, 21:36

    в точку! чим дорожче долар тим більше рублей толкав рєчь путенг

      322.11.17, 21:43

      Избежать истощения Резервного фонда в ближайшей перспективе может позволить лишь ощутимое понижение курса российской национальной валюты, сочетающееся с ростом (или хотя бы стабилизацией) стоимости углеводородов на мировых рынках. Однако на данный момент экономическая конъюнктура этому не благоприятствуета чё ты под ананистом тут карячишься? ссышь открыть личико, Гюльчатайти теж не сильно "таблом торгуеш"

        422.11.17, 22:03

        а что оплачивает УНР в ТОМ Донбассе? какую реальную помощь в духе Ахметова она оказала СВОИМ ещё гражданам?
        типа раз оказались там, то и дохните с голода (ведь у многих нет просто денег для выезда)!
        чего тогда свистеть про других?
        Ща опять снесут, дворник
        я уже не дворник
        снесут, так зайду через 5 минут...
        вам геморрой обострять, шахтным буфетчикам
        Нах тормоз

          522.11.17, 23:15

          Да всё у нас путём а у вас на украине.Всё дорожает и дорожает .А коммуналка -МРАК ПОЛНЫЙ

            623.11.17, 07:30

            То что мы от туда налоги не имеем.. как раз вина наших "активистов" .. Опять же интересный вопрос.. Если ноша непосильная .. то за что мы там воюем?.. Как мы собираемся возвращать Донбасс.. я уж не говорю про Крым.. если уже сейчас не знаем что с ним будем делать?..